Правила формирования структуры курсовой/дипломной работы

Структура курсовой или дипломной работы – это не просто конкретное требование по отношению к тексту, особый критерий для его оценки. Благодаря ее наличию автор выражает собственные мысли, отстаивает позицию и приводит аргументы четко и последовательно, просто и понятно, доходчиво. Притом данный компонент должен присутствовать не только в указанных документах, но и во всех иных студенческих, научных, научно-издевательских материалах. Сегодня специалисты Дисхелп подготовили инструкцию по грамотному формированию структуры проекта.

Правила формирования структуры курсовой/дипломной работы
Структура курсовой или дипломной работы – это не просто конкретное требование по отношению к тексту, особый критерий для его оценки. Благодаря ее наличию автор выражает собственные мысли, отстаивает позицию и приводит аргументы четко и последовательно, просто и понятно, доходчиво. Притом данный компонент должен присутствовать не только в указанных документах, но и во всех иных студенческих, научных, научно-издевательских материалах. Сегодня специалисты Дисхелп подготовили инструкцию по грамотному формированию структуры проекта.

Что такое структура курсовой или дипломной работы?

Структура научно-исследовательского или студенческого проекта представлена в виде отдельных компонентов, которые позволяют автору поэтапно раскрыть выбранную тему, показать ее суть и собственные возможности, уровень подготовки. Без четкой структуры написать ни одну работу не возможно, так как получится просто набор слов или сбор отдельных фрагментов из разных научных областей.

Структура курсовой работы
Из чего состоит курсовая работа?

Структура курсовой или дипломной работы – это «кастет» проекта с отражением всех разделов. Данный постулат присутствует не только в «планах» автора, но и непосредственно в оформленном проекте. Он выводится в соответствующий раздел – оглавление (содержание).

Роль структуры проекта неоднозначна. С одной стороны, это непостоянный компонент, который может подвергаться коррективам в ходе выполнения исследования. С другой стороны, данный элемент призван облегчить участь автора: помочь ему упорядочить мысли и аргументы, исследовать конкретную проблему и решить ее, продемонстрировав уровень самостоятельности и профессиональной готовности.

Структура курсовой или дипломной работы позволяет быстро оценить последовательность мыслей студента, определить направление исследования, на какие категории и правила полагался автор, как диагностировал и решал проблему, доказывал гипотезу.

С чего начать формирование структуры научно-исследовательского проекта?

Итак, предположим, что тема уже у Вас на руках, вид проекта – (курсовая, дипломная, научная и пр.) также известен. Далее автору остается сформировать его план, то есть определить: как он будет исследовать тему, какую проблему решать, для чего, что ему для этого понадобится и пр. Затем он составит «кастет» исследования, который станет его основой и очертит четкую последовательность действий и пр.

Структура курсовой или дипломной работы
Главные элементы курсовой или дипломной работы

Сперва студенту необходимо понять ключевые моменты:

  • Что он будет исследовать?

Здесь достаточно взглянуть на тему и выделить цель исследования, наметить задачи, определить предмет и объект.

  • Как он будет это делать?

Ответ на этот вопрос кроется в выборе наиболее подходящих для автора методов. Базовыми и повсеместно применяемыми приемами являются сравнение, прогнозирование, сопоставление, дедукция и индукция и пр. Более «узкие» инструменты будут применяться в зависимости от области наук, к которой относится проект: моделирование, проектирование, экономическое обоснование, корреляционный анализ и пр.

  • На что он будет полагаться?

Здесь автору важно определить, какие источники информации лягут в основу курсовой или дипломной работы, где их искать, как с ними работать и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Искать ответ на указанные вопросы бывает непросто, но в значительной степени облегчает задачу изучение методических рекомендаций к проекту. Данный документ кратко и емко очерчивает ключевые требования и правила написания курсовой, дипломной и иной работы. Он формируется в отношении каждого исследования с учетом осваиваемой автором специализации, дисциплины (в рамках которой формируется материал), особенности построения и оформления и пр.

Типовая структура курсовой или дипломной работы-2021

Структура любого научно-исследовательского проекта (именно к данному виду относят курсовые проекты и ВКР) должна учитывать общие требования, изложенные в ГОСТ 7.32-2001 и методических рекомендациях ССУЗа или ВУЗа. Стандартный вид оглавления подходит всем авторам без каких-либо исключений, но в то же время он может быть дополнен новыми разделами (при необходимости), если это помогает автору наиболее полно раскрыть суть изучаемого вопроса и проблемы, решить ее, доказать выдвинутую гипотезу и не относится к категории «вода» (переливание из пустого в порожнее ради наращивания объёма).

Типовая структура курсовой или дипломной работы
Составляющие части курсовой или выпускной работы

В состав типичной структуры курсовой или дипломной работы включают:

  • Формальные элементы, призванные оформить материал и преподнести его с учетом традиционных правил: титульный лист, оглавление, дополнительные разделы (глоссарий профессиональных терминов, список сокращений), список литературы;
  • Вводная и заключительная главы, очерчивающие ход исследования и полученные результаты в максимально кратком объеме;
  • Основная часть, которая представлена в виде несколько глав и подпунктов, позволяющих автору поэтапно организовать и провести исследование, описать ситуацию и подобрать необходимые доказательства в пользу выдвинутой гипотезы, решить проблему;
  • Сопутствующие документы и файлы: аннотация, задание на курсовую или дипломную работу, рецензия и пр.
  • Дополнительные параметры: например, приложение проекта в электронном виде на цифровом носителе (флеш-карта).

Краткая характеристика каждого элемента структуры курсовой или дипломной работы

Титульный лист

Титульник – это своего рода визитная карточка автора и его проекта, которая дает первые представления о проблеме, кто и как ее исследовал, под чьим «чутким руководством», когда и пр.

Титульный лист
Как выглядит титульный лист дипломной работы?

Обязательными элементами титульного листа выступают: пометка о подведомственной структуре (Минобрнауки), полное наименование образовательного заведения (где учится студент), специальность (шифр, наименование по ГОСТу), вид исследования (курсовая/дипломная работа), тема, сведения об авторе и научном руководителе, город и год написания/защиты материала.

Задание на курсовую работу или ВКР

Как правило, этот компонент оформляется на «полуготовом» бланке, который можно «позаимствовать» на кафедре, у научного руководителя, в методических рекомендациях и пр. Он содержит поэтапное описание выполнения исследования: сроки выполнения и сдачи материалов (глав, подпунктов, проекта в целом). Данный документ оформляется на отельном листе и имеет: шапку – данные о ВУЗе, авторе и научном руководители, тема ВКР, основная часть – сроки выполнения проекта, исходные данные к проекту, описание структуры и пр.

Задание на курсовую работу или ВКР
Образец задания на дипломную работу

Этот элемент чаще всего оформляется по мере выполнения исследования.

Рецензия или отзыв научного руководителя

Рецензия – это отдельный официальный документ, который чаще всего формирует научный руководитель (или непосредственно автор по поручению куратора) дипломной или курсовой работы. Он призван подчеркнуть мнение куратора, описать ход выполнения проекта, достоинства и недостатки и рекомендовать итоговую отметку с учетом возможностей и способностей автора (что он заслуживает и почему).

Рецензия или отзыв научного руководителя
Рецензия на учебное пособие

Рецензия может быть внутренней и внешней. Второй вид создается сторонними экспертами, которые не имеют прямого отношения к ВКР, но квалифицирован в выбранной области наук или теме. Притом данная разновидность считается наиболее справедливой и объективной оценкой качества исследования.

Аннотация к проекту

Этот компонент оформляется на отдельном листе. Его миссия – дать краткое и емкое преставление о работе, конкретизировав суть (проблема, цель ее изучения, задачи, способы решения, достигнутые результаты). Аннотация не только описывает суть, но и предоставляет характеристику проекта: количество графических материалов, источников литературы и пр.

Аннотация к проекту
Что такое аннотация?

Оглавление

Данный раздел представляет собой грамотно оформленный план проекта, который отражает основные моменты исследования: все разделы с и постраничным указанием.

Пример оглавления
Пример содержания

Список сокращений

В этом разделе целесообразно приводить использованное в основной части проекта сокращение, которое отличается от общепринятых и всем известных аббревиатур) с подробной расшифровкой.

Список сокращений
Как выглядит список сокращений?

Введение

Вводная часть призвана дать краткую характеристику проделанной работе, описав ключевые моменты: актуальность темы, цель и задачи исследования, методы, информационная баз, гипотеза (что намерен доказывать автор), новизна и значимость и пр.

Введение
Вводная часть курсовой или выпускной работы

Основная часть

Это самая объемная категория курсовой или дипломной работы, на долю которой приходится более 80% материала. Она будет содержать текстовые, табличные, графические данные, результаты расчетов и прогнозов, а также анализ представленной информации.

При формировании основной части важно полагаться на принципы академического письма, последовательности и личности краткости и емкости, простоты и понятности изложения мыслей. Написание данного раздела происходит с учетом утвержденного плана.

В основной части может быть несколько разделов, каждый из которых будет содержать подпункты. Все они между собой должны быть соразмерными. Не менее важно учесть требования по оформлению: особенности оформления текста, таблиц графиков и рисунков, цитат, списков и пр.

Заключение

В этом разделе автору предстоит подвести полученные в ходе исследования итоги: степень достижения намеченной цели, полученные результаты и краткий анализ, выводы.

Заключение
Заключительная часть

Список литературы и Приложения

Здесь приводятся все первоисточники, которые были использованы в ходе написания курсовой или дипломной работы. Притом, если в основу аналитической и рекомендательной глав легли конфиденциальные данные, то их необходимо прикрепить к проекту в виде «Приложения» (например, финансовая отчетность объекта, устав организации и пр.). Также в раздел Приложения выносят громоздкие графические данные и пр.

Список литературы и Приложения
Как оформить список литературы?

Электронный вариант проекта

Данное требование появилось сравнительно недавно (с развитием НТП и интернет-технологий). Все курсовые и дипломные работы подлежат обязательной проверке на плагиат, поэтому на кафедру в определенные сроки необходимо предоставить электронный вариант проекта (уже в готовом, оформленном виде!).

Создание структуры курсовой или дипломной работы является первоочередной задачей, от реализации которой может зависеть качество исследования и успех автора. Поэтому к формированию этого элемента необходимо подходить с максимальной ответственностью и вниманием.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!