Как правильно писать реферат научной статьи

Далеко не всегда при оценке научной статьи каждый член комиссии или наблюдатель знакомится с ее полной версией. Во-первых, работа может быть довольно объемной, а во-вторых – не всех читатели и «оценщики» могут обладать должной компетенцией.

Правила написания реферата научной статьи
Далеко не всегда при оценке научной статьи каждый член комиссии или наблюдатель знакомится с ее полной версией. Во-первых, работа может быть довольно объемной, а во-вторых – не всех читатели и «оценщики» могут обладать должной компетенцией.

Облегчить процесс изучения и оценивания научной статьи можно при помощи реферирования. Сегодня мы расскажем об особенностях формирования соответствующего реферата.

Что это такое?

Реферат научной статьи представляет собой краткий пересказ материала с акцентом на основные термины, определения, теории, проблему исследования и полученные результаты.

Суть реферата научной статьи
Что раскрывают в реферате научной статьи?

Внешне данный документ напоминает «миниатюрный рассказ», выполненный по канонам научного стиля. В числе обязательных для отражения элементов выделяют: тезисы, ключевые моменты и схемы, объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза, методология и результаты.

Обратите внимание, что в реферате научной статьи должны быть не просто отдельные выдержки из готовой и уникальной работы. Текст должен быть изложен связно, логично и последовательно.

При реферировании научной работы важно опираться на цель и полученные результаты: сопоставить их, отметив эффективность предлагаемых мер.

Разновидности реферата научной статьи

Каким может быть реферат научной статьи
Виды реферата

Эксперты выделяют два вида реферирования:

  • Индикативный.

Данный материал отражает лишь ключевые моменты исследования. Здесь автор может представить все действия в общем виде (например, с помощью схемы), кратко охарактеризовав каждый этап (что и как было получено). Автор отражает только суть, вся дополнительная или косвенная информация должна быть опущена.

  • Информативный.

Внешне он напоминает конспект. Здесь допустимы различные обозначения и сокращения. Составителю необходимо тщательно обработать научную статью, выделить основные моменты и отразить их в реферате. Написание такого формата аналогично с созданием изложения, в котором подчеркиваются основные фрагменты из первоисточника.

Независимо от разновидности, реферат должен предоставить максимально краткую, но в то же время полную информацию о проведенном исследовании.

Формирование реферата научной статьи позволяет автору анализировать информацию, разбираться в ней (выделять основное и второстепенное).

Как писать реферат научной статьи?

Написать реферат научной статьи может любой желающий. Для этого важно досконально ознакомиться с материалом, разобраться в нем, выделить основные термины и тезисы, порядок действий и результаты. Средний объем этого проекта достигает 15% от текста научной статьи (примерно 3-5 страниц печатного текста).

Особенности написания и оформления реферата научной статьи
Правила написания реферата научной статьи

В структуре реферата научной статьи выделяют:

  • Титульный лист.

Здесь отражаются сведения о составителе реферата, а также о научной статье и ее авторе;

  • Введение.

Данный раздел призван кратко подчеркнуть актуальность выбранной темы, предмет и объект работы, цели и задачи, которые поставил автор, основные методы исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При написании вводной части не обязательно копировать слова автора. Здесь допустимо употребление специальных вводных конструкций:

  • Реферат посвящен проблеме (пишется по теме или заглавию научной статьи);
  • При выполнении исследования автор (ФИО) опирался на… (источники информации);
  • Основными методами исследования стали…

Этот раздел реферата позволяет оценить действия исследователя: к чему он стремился, каким путем достигал цель, какие инструменты ему пригодились и пр.

  • Ключевые моменты научной статьи.

В данном разделе целесообразно кратко описать действия автора: что он изучил, на какие теории опирался, какие результаты получил и к каким выводам пришел.

  • Как и где могут применяться полученные результаты?

Здесь необходимо отметить область применения полученных результатов, их значимость и важность, роль. Если в научной статье отражены результаты апробации, то их нужно отметить. Если нет, то достаточно словесно указать, как и где можно использовать итоги исследования.

  • Заключение.

В этом разделе важно показать эффективность и результативность научной статьи, ее роль в развитии научной мыли или конкретной сфере деятельности, достижения автора.

Реферат – это пересказ готовой работы. Поэтому в нем не место мнению составителя или критика о качестве проведенного исследования (научной статьи).

Весь материал реферата научной статьи излагается строго в научном стиле с учетом правил русского языка. Проект оформляется согласно действующим ГОСТ: шрифт Times New Roman 12-14, межстрочный интервал 1,5, абзацы и отступы 1,25см. использование графиков, таблиц, иллюстраций применяется редко.

Важно, чтобы содержание реферата полностью соответствовало содержанию первоисточника, полностью и достоверно подчеркивало ключевые моменты.

Пример написания реферата научной статьи

Пример написания реферата научной статьи
Образец реферата научной статьи

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании реферата научной статьи. Данный проект можно смело отнести к уникальному жанру, требующего внимательности и грамотности, компетентности составителя. В нашей команде трудятся сильнейшие специалисты из разных областей и сфер деятельности: ученые и доктора наук, лингвисты, педагоги ВУЗов, теоретики и практики. Высокое качество слуг гарантировано каждому клиенту! Проверьте это лично.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как правильно писать реферат научной статьи”

  • Никогда не доводилось писать именно реферат научной статьи. Сталкивался с аннотацией, переводом на иностранный язык, но про реферат слышу впервые. В каких случаях он нужен?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *