Правила оформления формул и уравнений при подготовке научных работ (курсовые работы, дипломные проекты, диссертации)

Каждый студент как минимум раз в жизни сталкивается с написанием курсовых и дипломных работ. Это занятие непростое и очень ответственное. От его результатов зависит успех учащегося на защите.

Правила оформления формул и уравнений при подготовке научных работ (курсовые работы, дипломные проекты, диссертации)
Каждый студент как минимум раз в жизни сталкивается с написанием курсовых и дипломных работ. Это занятие непростое и очень ответственное. От его результатов зависит успех учащегося на защите.

Для начала студенту предстоит изучить методические рекомендации, ГОСТы и грамотно написать курсовую или дипломную работу. Важно, чтобы исследование носило не описательный, а аналитический характер. Независимо от вида (гуманитарный, технический, экономический и пр.) проекта в нем обычно присутствуют графические материалы: различные рисунки, схемы, таблицы, графики, диаграммы, формулы, уравнения и пр.

Сегодня мы расскажем, как их правильно оформлять в студенческих и научных работах.

Особенности оформления формул и уравнений в студенческих и научных работах

Оформление графических материалов в курсовых, дипломных и диссертационных устанавливают действующие ГОСТы: ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ Р 7.0.11-2011 соответственно. В этих законодательных актах утвержден определенный порядок оформления таблиц, схем, графиков, рисунков и прочих материалов. Каждый исследователь должен в обязательном порядке следовать указанным требованиям.

При написании курсовых и дипломных, научных исследований важно не допускать каких-либо ошибок, ведь от правильности их написания может зависеть конечный результат работы, погрешность и пр.

К числу основных и обязательных правил оформления формул и уравнений в студенческих и научных работах относят:

  • Каждая формула, таблица, уравнение должна иметь свою нумерацию. Нумеровать их можно по всей работе (сквозная нумерация), по главам. Важно, чтобы на протяжении всего исследования применялся один и тот же способ оформления формул и уравнений. Нумерация отражается в круглых скобках рядом с графическим материалом.
  • Если предстоит вписывать в проект длинную формулу, где без переноса никак не обойтись то не забывайте, что придется переносить и знак, стоящий перед переносом.
  • Формулы и уравнения должны быть оформлены либо от руки, либо печатным способом. В последнее время рукописный вариант не применяется.
  • В формулах и уравнениях должны быть использованы общепринятые сокращения, а их расшифровки содержатся либо непосредственно под (после) формулой, либо в списке сокращений.
  • Важно, чтобы знак умножения в графических материалах отражался, как «*» или «х», а не точкой. Притом обозначение данного математического символа должно быть единым на протяжении всей студенческой и научной работы.
  • Если предстоит написать несколько формул рядом, то обязательно следует отделить их друг от друга запятыми.
  • Оформление формул, уравнений должно производиться тем же шрифтом, что и написан основной текст.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить формулы и уравнения в MS Office Word?

В пакете MS Office Word написать формулу можно как вручную, так и с помощью специальных инструментов. Лучше всего делать это в старой версии (2003 года), где простой и понятный интерфейс. Ничего лишнего и присутствует вставка объекта и формул. В новых версиях такого функционала, к сожалению, нет, поэтому придется пользоваться дополнительными утилитами Microsoft Education и пр. Рассмотрим порядок оформления формулы ил уравнения на его примере.

Найти данную утилиту можно с помощью команды «Вставка – Объект — Microsoft Education 3.0».

Снимок экрана
Поиск нужной вкладки

Далее перед Вами появится небольшое окошко с отдельными компонентами для создания формулы или уравнения: дроби, расположение знаков и символов (степени, нумерация неизвестных и прочих аргументов).

Окно для создания формул
Создание формул, уравнений и пр.

Каждая операция будет оформляться с мощью данного окна между каждым составным элементом формулы или уравнения должен стоять математический знак. Непосредственно символы, обозначения набираются на клавиатуре вручную.

Рядом с каждой формулой обязательно должна присутствовать нумерация. Она делается в скобках напротив формулы или уравнения по правому краю страницы. Такой подход упростит дальнейшее упоминание о ней, достаточно будет указать в тексте ее обозначение.

Вставить формулу можно также с помощью специальной команды «Вставка-Формула».

«Вставка-Формула»
Вставка формул

Далее перед Вами появится окно со всевозможными формулами и необходимыми символами, знаками. Останется только выбрать подходящий вариант и заполнить его должным образом.

Снимок экрана
Выбор нужной формулы или символа

Сам по себе процесс оформления формул и уравнений простой. Главное, правильно зафиксировать нужный материал в работе. Поэтому при написании формул, уравнений и иных графических материалов нужна повышенная концентрация и внимательность.

Пример оформления формулы в курсовой, дипломной, диссертационной работе

Пример офрмления
Как должны выглядеть формулы в работе

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Если Вы плохо владеете MS Office Word, то у Вас могут возникнуть некоторые сложности с созданием и оформления формул и уравнений. При желании и наличии времени можно разобраться в этих нюансах самостоятельно. Если нет времени, возможности или есть более важные дела, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп.

В нашей команде работают проверенные временем высококвалифицированные специалисты: педагоги ВУЗов, ученые и пр. Мы готовы помочь как в написании курсовой, дипломной работы и диссертации «под ключ», так и в формировании их отдельных частей и фрагментов, оформлении графических материалов и проекта в целом. Заказчик в обязательном порядке учитывает не только действующие ГОСТы, методические рекомендации, но и пожелания заказчика.

Высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход гарантирован каждому клиенту. Убедиться в этом можно лично, если оформить заявку лично посетив офис или заполнив электронный бланк заказа на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!