Правила участия в процедуре защиты диссертации в качестве оппонента и члена диссертационного совета

Выполнение научной работы предполагает, что автор стремится к определенной цели – не просто решить актуальную проблему, но и сделать это рациональным, эффективным и ранее не применявшимся способом. Рвение к новаторству не должно остаться «безнаказанным» или «неблагодарным». При качественном выполнении диссертации и успешной защите исполнитель может удостоиться ученой степени «кандидат наук», которая не только повысит его репутацию в глазах единомышленников и научного сообщества, но и откроет ряд дополнительных возможностей.

Правила участия в процедуре защиты диссертации в качестве оппонента и члена диссертационного совета
Выполнение научной работы предполагает, что автор стремится к определенной цели – не просто решить актуальную проблему, но и сделать это рациональным, эффективным и ранее не применявшимся способом. Рвение к новаторству не должно остаться «безнаказанным» или «неблагодарным». При качественном выполнении диссертации и успешной защите исполнитель может удостоиться ученой степени «кандидат наук», которая не только повысит его репутацию в глазах единомышленников и научного сообщества, но и откроет ряд дополнительных возможностей.

На защите диссертации присутствует как минимум три стороны: непосредственно автор научной работы, аттестационная комиссия в лице Диссертационного совета, а также независимые эксперты – официальные оппоненты. Каждый из них подчеркивает собственную позицию относительно качества и идейности проекта, мастерства исполнителя.

Официальный оппонент: кто это, правила участия

Чтобы достойно представить научную работу и объективно оценить ее качество, соискатель ученой степени обязан предоставить на обозрение комиссии специальное заключение сторонних экспертов. К их числу относят оппонентов – компетентных лиц, способных оценить качество проекта и дать объективную оценку по проделанной автором работе.

Защита диссертации
Кто принимает участие в защите диссертации?

На плечи официального оппонента ложится контрольная функция, так как он не принимает никакого участия в жизни соискателя при проведении исследования и написании диссертации. Он лишь изучает уже готовый материал, оценивает его по всем посильным и обязательным для него параметрам и дает свою оценку относительно качества исследования.

Стать официальным оппонентом может далеко не каждый желающий. К кандидатуре столь важного эксперта выдвигаются определенные требования:

  • Он должен обладать должными знаниями и навыками, притом важно подтвердить их наличие официально: обязательно профильное высшее образование в рамках направления подготовки соискателя;
  • Необходимо наличие ученой степени и весомых достижений в научной области: написание научных работ, разработки, наличие актуальных публикаций и пр.

Важно отметить, что официальных оппонентов (как минимум 3 человека) выбирает и приглашает на защиту непосредственно автор и научный руководитель проекта, но единственным и серьезным аспектом является утверждение человека на данную роль через Диссовет. Аттестационная комиссия должна удостовериться в его компетентности, чтобы принимать во внимание его мнение. Если Диссовет отклонит выдвинутую кандидатуру, то этот человек не сможет оценивать научную работу и делиться своим мнением с остальными участниками заседания.

Существует ряд ограничений, действующих по отношению к официальным оппонентам. Обрести этот статус не могут следующие лица:

  • Член Диссовета: официальный оппонент – это сторонний эксперт, который не имеет прямого отношения ни к текущему аттестационному органу;
  • Представители и главы Минобразования: несмотря на соответствие всем установленным критериям, данные лица не могут принимать участие в качестве оппонентов, так как они заинтересованы в развитии отрасли и улучшении ряда показателей;
  • Государственные служащие и иные лица, которые могут оказывать влияние на Диссовет и иные аттестационные структуры;
  • Соавторы научной работы;
  • Лица, входящие в состав объекта исследования или предприятия, на базе которого было организовано и проведено исследование.

На защиту соискатель ученой степени должен предоставить несколько отзывов (не менее 3) от оппонентов, притом все эксперты должны трудиться в разных научных организациях.

Письменное согласие оппонентов
Обязательные условия для допуска к защите диссертации

Каждый из приглашенных оппонентов утвержденных Диссоветом, должен дать письменное согласие на участие в оценке научной работы. Притом, помимо этого, данные участники приглашаются на защиту, но они могут отсутствовать на ней только по уважительной причине: болезнь, командировка, задержка рейса, смерть близкого родственника и пр.

В отзыве официальный оппонент должен кратко и емко подчеркнуть следующие аспекты: актуальность и темы, перспективность ее развития, новизна, значимость и уникальность проекта и предложений автора, оценка результатов и их апробации, достоинства и недостатки работы, качество проекта (оформление, соответствие ГОСТам и требованиям ВАК), рекомендации относительно совершенствования или внедрения результатов. Средний объем документа достигает 4-5 страниц.

Чтобы быстро найти подходящую кандидатуру на пост «официального оппонента», можно обратиться к научному руководителю, в Диссовет или научные организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Член Диссертационного совета: кто это и какова его роль?

Диссертационный совет представляет собой аттестационный орган, состав которого утверждается высшей аттестационной комиссией (ВАК). Данное подразделение действует при конкретном ВУЗе, но не в каждом из них. Поэтому, поступая в аспирантуру или прикрепляясь к образовательному заведению в качестве соискателя ученой степени, необходимо уточнить: имеется ли действующий Диссовет при нем или нет.

Роль Диссовета
Функции Диссертационного совета

Член Диссертационного совета – это отдельная единица, эксперт, который принимает участие в оценке научной работы и на ее защите. Стать частью этого органа могут не все. К кандидатурам предъявляют жесткие требования:

  • Наличие ученой степени (не ниже кандидата, но лучше всего доктора наук) в рамках оцениваемого профиля, области наук;
  • Наличие актуальных научных работ: монографий, статей, диссертаций, участие в международных и иных конференциях и пр. Здесь немаловажную роль играет цитируемость и востребованность исследования автора;
  • Наличие твердого авторитета в научных кругах;
  • Наличие ученого звания (доцент или профессор).

Один человек может стать членом комиссии не более чем в трех разных Диссертационных советах. Состав каждого из аттестационного органа утверждается ВАК раз в 5 лет.

Если при выбранном Вами ВУЗе нет Диссовета, не стоит отчаиваться. Сей факт не означает, что защита диссертации и присвоение ученой степени невозможна. Выпускнику аспирантуры необходимо найти подходящий под его научную область и паспорт научной специальности Диссовет при другом образовательном центре, обратиться туда с соответствующим заявлением и готовой научной работой и сопутствующими документами. Сегодня дела с поиском аттестационной комиссии обстоят легче: Диссовет действует практически в каждом втором или третьем ВУЗе.

Правила участия в качестве оппонента и члена Диссовета

Права и обязанности указанных категорий кардинально разные. Если официальные оппоненты призваны для осуществления контроля за качеством исследования, получения объективной оценки со стороны, то Диссовет занимается непосредственно оценкой уровня компетентности автора. Притом оппоненты дают оценку только научной работе, а Диссовет оценивает также ораторские способности соискателя, его умение аргументировать позицию, грамотно отвечать на вопросы, быстро ориентироваться в информационном поле и пр.

Функции оппонента и члена Диссовета
Разница между официальным оппонентом и членом Диссовета

Официальные оппоненты обязаны предоставить письменный отзыв, который будет зачитан и засчитан на финальном этапе. На защите проекта они также могут лично выразить свою позицию относительно качества материалов, профессионализма автора, достоинств и недостатков научной работы. Их обязательно примут во внимание в ходе принятия окончательного решения относительно дальнейшей судьбы соискателя ученой степени.

Отзыв оппонентов – это сопутствующий документ, прикладываемый к диссертации. Его наличие является обязательным условием для получения допуска к защите.

На защите диссертации должно присутствовать не менее 2/3 от общего состава Диссовета. Притом причина отсутствия участника аттестационного органа на заседании должна быть подтверждена документально (то есть только уважительной). Члены комиссии заслушают автора научной работы, при необходимости зададут ему вопросы, затрагивающие тему исследования и его деятельности, оценят качество материалов и их соответствие нормам. Окончательная оценка и решение выносится посредством «тайного голосования» (заполнение специальных бюллетеней), в котором принимают участие все присутствующие члены Диссовета. Окончательное решение оформляется в соответствующем протоколе и решении.

Каждая из сторон (соискатель, оппонент, член Диссовета и весь Диссовет в целом) должна привести свои аргументы, подчеркивающие важность и правоту своей позиции.

Последовательность действий на защите диссертации строго определена: сначала выступает соискатель, затем выступают официальные оппоненты далее проводится тайное голосование и выносится решение, направляемое на утверждение в ВАК.

Выбирая официальных оппонентов и подходящий Диссовет, важно учитывать область наук, специфику темы исследования и компетентность специалистов. Именно от квалифицированности оппонентов и членов Диссовета зависит дальнейшая судьба ученого, качество научной жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!