Правильное написание теоретической части диплома

На старших курсах студенты проходят практику на предприятиях, а затем полученный опыт излагают на бумаге. Завершающим этапом образовательного процесса является написание дипломного проекта. Эта работа призвана продемонстрировать знания, способности и умения собирать и обрабатывать информацию, анализировать ситуации, выявлять проблемы и разрабатывать мероприятия по их решению.

Теоретическая глава дипломного проекта

На старших курсах студенты проходят практику на предприятиях, а затем полученный опыт излагают на бумаге. Завершающим этапом образовательного процесса является написание дипломного проекта. Эта работа призвана продемонстрировать знания, способности и умения собирать и обрабатывать информацию, анализировать ситуации, выявлять проблемы и разрабатывать мероприятия по их решению.

Независимо от специальности, студент обязательно включает в дипломный проект теоретические аспекты в рамках исследуемой темы. Казалось бы, это самая простая часть написания итоговой работы: нашел источники информации, копировал, вставил в файл, отредактировал и все. На самом деле все гораздо сложнее.

Для начала необходимо ответить на ряд вопросов.

Зачем нужна теория?

На этот раздел обычно приходится около 25-30% от общего объема дипломной работы. Теоретическая глава призвана дать представление о теме, предмете исследования, цели, задачах, основных тезисах и постулатах. Без этой главы дипломный проект будет неполным.

Если предоставить комиссии только практическую часть, то будет сложно определить, что хотел показать автор,  для чего он анализировал показатели, что за мероприятия он предлагает и насколько они эффективны.

Как писать теоретическую часть диплома?

В первую очередь, необходимо составить и согласовать с научным руководителем план дипломного проекта, в котором будут прописаны все главы и их подразделы. Куратор может дать рекомендации относительно содержания каждого параграфа и литературы. Этими советами не стоит пренебрегать.

При создании первой главы исследования студенту придется изучить немало литературы. В XXI веке всем правит Интернет, поэтому найти книгу или статью не составит труда. Главное убедиться, что сведения достоверные.  Если возникают сложности, можно отправиться в библиотеку: городскую, ВУЗовскую и др.

Основная часть теории обычно излагается в преддипломных курсовых работах и отчетах по производственной практике. Прибегнув к этим материалам, студент в значительной степени облегчит процесс написания теоретической части и диплома в целом. Как правило, в указанных работах содержится более 50-60% материалов дипломного проекта: теория и часть практики (анализ).

Если возникают вопросы, то не стесняйтесь обращаться за помощью к преподавателю.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что необходимо указывать в теоретической главе?

Зачастую преподаватели относят к теоретической части не только информацию по теме, но и введение. Данный раздел призван рассказать экзаменационной комиссии о работе, предмете и объекте, актуальности исследования, целях и задачах, методологической базе. На основании этой части преподаватели оценивают: понимает ли студент то, о чем рассказывает, что он изучал и анализировал, на каком предприятии или примере.

Непосредственно в первой главе дипломного проекта студент должен кратко изложить основные аспекты, тезисы, определения по теме. Можно провести параллель с ранее опубликованными трудами в рассматриваемой области, чтобы глубже изучить материал. Необходимо раскрыть основные механизмы и действия в рамках рассматриваемой темы: методики анализа, распространенные алгоритмы действий в конкретных или схожих ситуациях, что и как делать в определенных случаях, способы модернизации, оптимизации, применяемые на практике в настоящее время.

В теоретической главе автор должен обрисовать общую картину, подвести к практической части. Для этого следует:

—  определить основные моменты (ответить на вопрос «Что это такое? Как это работает?»),

— рассмотреть возможные варианты определения причины случившего (ответить на вопрос «Как и почему это произошло?),

— описать наиболее распространенные меры, способные решить проблему («Как исправить ситуацию?»).

Помимо текста, теория может включать таблицы, схемы, диаграммы, иллюстрации. В каждом разделе и параграфе должны присутствовать аргументированные выводы. Это покажет комиссии готовность дипломанта к трудовой деятельности, степень его профессионализма.

Рекомендации опытных авторов

  • Постарайтесь собрать максимум сведений по теме, а затем систематизировать их и грамотно изложить. На это потребуется немало времени и сил.
  • В дипломном проекте не должно быть грамматических, пунктуационных, речевых ошибок, опечаток. Материал излагается на научном языке в соответствии с принципами: емкость, четкость, краткость, ясность, логичность.
  • Чтобы не нарушать требования по плагиату, рекомендуется избегать чрезмерного цитирования.
  • Каждый ресурс, указанный в библиографическом списке, должен быть упомянут в дипломной работе. На него должна присутствовать ссылка или сноска.
  • Проект сдается на кафедру в определенные сроки (обычно не менее чем за 2 недели до защиты). К этому моменту диплом должен быть завершен, проверен куратором и оформлен.
  • Чтобы получить наивысшую оценку, дипломанту необходимо предоставить экзаменационной комиссии работу в соответствии с требованиями учебного заведения или ГОСТ 7.32-2001. Библиографический список оформляется согласно ГОСТ 7.1 – 2003.
  • Не откладывайте написание теории на последний день. Далеко не всегда удается собрать и обработать информацию быстро.

Таким образом, написание теоретической части диплома представляет собой сложный процесс, требующий навыков и умений в сфере сбора, обработки и систематизации информации. Теория призвана пояснить основные моменты рассматриваемой темы и плавно подвести исследователя и читателей (комиссию) к практической части.

Чтобы получить хорошую оценку, придется потрудиться. Если у студента не хватает времени на качественное выполнение дипломного проекта, то лучше обратиться к квалифицированным специалистам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!