Правильное оформление сносок в дипломной работе

Дипломная работа – исследование, которое демонстрирует уровень научной культуры и грамотности выпускника вуза, его умения следовать требованиям ГОСТов. Именно поэтому дипломнику необходимо соблюсти ряд серьезных требований. Их несоблюдение чревато не допуском к защите.

ПРАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК В ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Дипломная работа – исследование, которое демонстрирует уровень научной культуры и грамотности выпускника вуза, его умения следовать требованиям ГОСТов. Именно поэтому дипломнику необходимо соблюсти ряд серьезных требований. Их несоблюдение чревато не допуском к защите.

Требования к оформлению сносок и ссылок

Чтобы дипломная работа была принята научным руководителем без каких-либо серьезных доработок, нужно правильно оформить сноски и ссылки в дипломной работе согласно ГОСТу 7.0.5-2008. Согласно этому документу выпускник должен:

— точно описать библиографические данные;

— грамотно использовать цитаты в своем научном изыскании;

— корректно вставить сноски и ссылки в текст дипломного проекта;

— правильно расположить и указать примененный в процессе проведения научного изыскания список литературы, электронных и прочих источников.

Отличие сносок от ссылок

Сноска – это объяснение информации, которая содержится в исследовании, может подаваться после каких-либо терминов, словосочетаний и других синтаксических конструкций. Ссылка – это указание на литературный, документальный, научный или любой другой доступный студентам источник.

В зависимости от того, как подается информация, выделяют такие виды ссылок в дипломной работе:

— внутритекстовые (разъяснение в круглых скобках следует непосредственно после термина или фразы, которая нуждается в комментариях автора);

— затекстовые (их размещают в конце работы, используются квадратные скобки).

Сноски в дипломной работе бывают только подстрочными. Их отделяют от основного текста на странице горизонтальной чертой, которая проводится снизу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Правила оформления сносок в дипломной работе

Сносками называют подстрочный вид примечаний. Их помечают либо арабскими цифрами в порядке упоминания, либо значком «звездочка» сразу за тем словом, цитатой, предложением или фрагментом текста, который автору необходимо разъяснить. Последнее обозначение актуально в том случае, если на странице больше нет других сносок. В других случаях рекомендуется использовать цифры. Однако 2-3 сноски в некоторых случаях также нередко обозначают «звездочками»: *, **, ***.

Внизу под основным текстом подводится черта, а под ней указывается примечание автора. Оно должно быть лаконичным, без нагромождения фактов. В конце разъяснения ставится точка. Чтобы выделить эту информацию в общем потоке, многие используют более мелкий шрифт. Если сносок несколько, то каждое новое примечание следует писать с новой строки.

Общие правила оформления

  1. Для сносок следует использовать тот же самый шрифт, что и для всего текста. Чтобы визуально выделить информацию, привлечь к ней внимание, можно уменьшить кегль. Выделять курсивом или полужирным шрифтом примечания не нужно.
  2. При оформлении сносок в дипломной работе необходимо сделать отступ от основного текста в 1,5-2 интервала, провести автоматически разделительную линию. Делается это не вручную.
  3. Нужно оформить сноски в дипломной работе? Используйте редактор Word. Для их создания автор научного труда должен на главной панели инструментов найти кнопку «Ссылки» и кликнуть на нее. Затем в появившемся диалоговом окне следует указать подходящие параметры.
  4. Нумеровать сноски можно постранично или в рамках всего текста дипломной.
  5. Чтобы не было нагромождения фактов, рекомендуется применять не более 3 подстрочных ссылок на 1 странице.

Правильно оформленная работа – показатель научной грамотности выпускника. Это – «пропуск» студенческого труда к защите перед членами ГАК. Именно поэтому так важно, чтобы все ссылки и сноски в дипломной работе были оформлены правильно. Однако с этим простым, на первый взгляд, заданием не всегда удается справиться с первого раза. Подавляющее большинство научных исследований отправляется на доработку именно из-за неправильного оформления сносок и ссылок. Чтобы этого нет произошло и с вашей работой, нужно либо ответственно отнестись к этому критерию, либо заказать дипломную работу специалистам образовательного центра Disshelp.

Наша помощь — ваша уверенность в успешной защите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!