Правильное оформление выводов в отчёте по производственной практике

Зачастую студентам довольно непросто написать заключение по практике, так как обычно преподаватели дают только общий план, не поясняя более подробно его отдельные части. Поэтому мы сегодня поговорим о том, как нужно правильно составлять заключение к разным типам студенческих отчётов по практике.

Производственная практика

Зачастую студентам довольно непросто написать заключение по практике, так как обычно преподаватели дают только общий план, не поясняя более подробно его отдельные части. Поэтому мы сегодня поговорим о том, как нужно правильно составлять заключение к разным типам студенческих отчётов по практике.

Ознакомительная практика

Как правило, её проходят на первом или втором курсе. В большинстве случаев она проводится в форме экскурсии на определённое предприятие, чтобы студенты смогли сами посмотреть на ход работы. Обычно в отчёте учащиеся описывают деятельность того учреждения, на котором им удалось побывать. Количество страниц в данном случае не превышает пяти. В заключении зачастую указывается следующее:

  • место прохождения практики;
  • выполненные задачи;
  • документы, с которыми у вас получилось ознакомиться;
  • насколько полезной оказалась для вас данная практика;
  • сложности, с которыми вы столкнулись, здесь же стоит указать методы их решения.

Производственная практика

В этом случае вы уже не наблюдаете за рабочим процессом, а полностью в нём участвуете. Возможно, вам начнут уже давать какие-то задания. Их вы потом вполне сможете прикрепить к отчёту по практике в виде приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При написании отчёта по производственной практике вам нужно будет проанализировать деятельность той организации, в которой вы практиковались, а также поделиться своими умозаключениями по поводу того, как можно улучшить её деятельность.

Говоря о заключительной части написания отчёта, в данном случае стоит выделить следующие аспекты:

  • вначале также указывается место прохождения практики, а также общая информация о компании;
  • затем стоит привести результаты своих исследований (будет хорошо, если вы сможете составить, например, какую-нибудь статистику);
  • также не забудьте написать о том, чем именно вы занимались во время прохождения практики, смогли ли выполнить все поставленные перед собой задачи;
  • последним пунктом напишите о том, насколько хорошо была организована практика.

Преддипломная практика

Данный вид практики не особо отличается от предыдущего. Единственное, в данном случае студент целенаправленно занимается сбором той информации, которая затем войдёт в его дипломный проект. Соответственно заключение также пишется по предыдущей схеме. Правда, в этом случае основной акцент ставится на то, насколько преддипломная практика оказалась полезной для вашей общей подготовки к написанию дипломного исследования.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что при знании определённых закономерностей, написать заключение в отчёте по практике не составит особого труда, поэтому стоит просто придерживаться тех схем, что указаны чуть выше. Тогда никаких особых сложностей у вас не должно появиться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!