Правильное составление выводов к дипломному проекту

Дипломная работа предполагает не только изучение теоретических аспектов по теме, проведение анализа и выявление проблемы, но и умение разрабатывать план действий, направленных на устранение уязвимых зон. Немаловажным аспектом при написании итогового проекта является формулировка выводов.

Заключение в дипломном проекте

Дипломная работа предполагает не только изучение теоретических аспектов по теме, проведение анализа и выявление проблемы, но и умение разрабатывать план действий, направленных на устранение уязвимых зон. Немаловажным аспектом при написании итогового проекта является формулировка выводов.

Заключение (вывод) – окончание подраздела или параграфа, которое несет основной смысл, отмечает главные аспекты и элементы работы.

Для чего нужны выводы?

Экзаменационная комиссия не станет полностью знакомиться и читать дипломный проект. Элементарно, выделенных 5-10 минут на одного дипломанта недостаточно, чтобы хорошо изучить его работу. Как правило, члены комиссии листают исследование, сосредотачивая свое внимание на введении, выводах и заключении.

Основные функции выводов заключаются в следующем:

— демонстрируют насколько полно и глубоко изучена тема;

— владеет ли автор профессиональными терминами;

— отражают особенности дипломного проекта, его идею и основные моменты;
— являются опорой для проведения анализа и разработки мер по решению проблемы.

Требования к формулировке выводов

Выводы должны кратно, четко и емко отражать основные аспекты раздела, ключевые моменты работы. Не нужно копировать из текста отдельные предложения. Смысловые заключения в каждом подразделе должны быть логично связаны между собой, продолжать или развивать идею.

Обязательные требования, предъявляемые к заключению и выводам – обоснованность и аргументированность. Дипломный проект – это разновидность научно-исследовательской работы. В ней недопустимы голословные утверждения, гипотезы, не подкрепленные доказательствами. Выводы должны основываться на проведенной, достоверной информации.

Все заключения излагаются на научном языке. Грамматические, синтаксические, пунктуационные и иные ошибки, описки недопустимы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Смысловые окончания каждого параграфа и раздела должны носить содержательный характер. Они призваны отражать конкретные результаты работы. На их основе определяют, достигнута ли цель исследования и решены ли поставленные автором задачи.

В дипломном проекте необходимо формулировать выводы в конце каждого параграфа и каждой главы. Самый оптимальный вариант составления обобщений – тезисное изложение, то есть по пунктам. Данный метод предполагает отражение основных моментов раздела или диплома в целом. Как правило, выводы по параграфам умещаются в 3-5 предложениях, а по главе – до 10 предложений.

Заключение, как главный вывод по дипломной работе

Завершающей частью любой работы является заключение. Оно представляет собой «свод выводов» по теме. Это не значит, что необходимо просто копировать выводы по каждому параграфу и вставить их в конце проекта.

Для написания заключения необходимо сопоставить проделанную работу с поставленными задачами, целью. Это позволит оценить качество исследования, взаимосвязь содержания и темы. В данном разделе следует отметить ключевые аспекты работы, итоги анализа (практической части), идею, значимость проекта, меры или рекомендации по решению проблемы.

Заключение излагается примерно на 3-5 страницах.

Написанию обобщений по параграфам и главам, дипломному проекту уделяется большое внимание. Основная смысловая нагрузка ложится именно на выводы. Если студенту не удается правильно сформулировать их, то лучше обратиться к специалистам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!