Профессии для интровертов, экстравертов и амбивертов

Каждый человек по-своему уникален, но всех людей можно объединить в три большие группы: интроверты, экстраверты и амбиверты. Предлагаем рассмотреть особенности каждого из них и наиболее подходящие им профессии.

Профессии для интровертов, экстравертов и амбивертов

Каждый человек по-своему уникален, но всех людей можно объединить в три большие группы: интроверты, экстраверты и амбиверты. Предлагаем рассмотреть особенности каждого из них и наиболее подходящие им профессии.

Интроверты

Замечали ли Вы, что одни прекрасно себя чувствуют в обществе, являются душой компании, а другие стараются поскорее уйти с праздника, вечеринки? Так вот, самые активные и общительные люди – это экстраверты, а более скромные, спокойные и миролюбивые личности – интроверты.

Кто такие интроверты
Какие качества имеют интроверты

Интроверт обладает уравновешенным и миролюбивым характером. Он никогда не вмешивается в конфликты и действует по принципу кота Леопольда «Давайте жить дружно». Такие люди очень застенчивы. Они терпеливо переносят все неудачи и провалы, натиски, стараются не активничать на совещаниях. Как правило, интроверты малообщительны, им сложно выходить и выступать на публику, что-то организовывать. Они больше относятся к исполнителям, работягам, перед которыми достаточно поставить цель, определить задачи.

Особенности интровертов
Какими деловыми качествами обладают интроверты

Интроверт не отвлекается по мелочам (например, чтобы поболтать с коллегой, собрать последние слухи), он концентрируется на работе. Он редко взаимодействует с другими людьми, чтобы облегчить себе жизнь. Предпочитает выполнять все самостоятельно. Его работоспособности можно позавидовать.

Интроверты не любят общения, поэтому предпочитают выполнять монотонную работу, связанную с аналитикой, цифрами, расчетами, точностью. Из них выходят первоклассные специалисты: редактор, копирайтер, корректор, аналитики и маркетологи, монтажники, пилоты и водители, художники, дизайнеры, швеи, программисты и сисадмины, научные сотрудники и пр.

Экстраверты

Как правило, такие люди обладают хорошими ораторскими способностями, являются душой любой компании, активны и инициативны. Они быстро располагают к себе даже самого трудного или нудного собеседника, находят общий язык с любым человеком.

Особенности экстравертов
Главные особенности экстравертов

Экстраверты оптимистичны и стремятся к самореализации во всем: в жизни, семье, профессии. Для них важно обрести социальное, профессиональное и материальное признание. Так они самоутверждаются (но не за счет других, а исключительно благодаря собственным усилиям и рвению).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Экстраверты импульсивны, обладают хорошим чувством юмора, быстро приспосабливаются по отношению к новшествам. Люди с данного типа жаждут общения, они не мыслят жизни без новых знакомств, шумных компаний. Они легко вливаются в любой коллектив, завоевывают внимание публики.

Какие особенности у экстравертов
Какими деловыми качествами обладают экстраверты

Экстравертам подходят следующие профессии: педагог, воспитатель, актер, артист, журналист, корреспондент, помощник руководителя или секретарь, переводчик или экскурсовод, врач, тамада, адвокат и пр.

Амбиверт

Амбиверт – это уникальное сочетание качеств интроверта и экстраверта. Это самые «гибкие» люди, которые быстро приспосабливаются к любой среде, любым условиям.

Поведение амбиверта в большей степени зависит от его окружения: в шумной компании он будет в центре внимания, в скромном коллективе – не станет выделяться и будет таким же сдержанным и стеснительным.

Особенности амбивертов
Особенности людей-амбивертов

Амбиверты прекрасно справляются с любыми задачами. Из них выходят высококвалифицированные работники биржи, организаторы различных мероприятий, торговые работники и посредники, политики и руководители, бизнесмены и пр.

Чтобы определить, к какому типу относитесь Вы, достаточно пройти небольшой тест. По его итогам Вы узнаете, к какой группе Вы подходите: экстраверт, интроверт или амбиверт. В зависимости от этого, можно выбирать свою будущую профессию. При таком подходе работа будет приносить не только деньги, но и удовольствие.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!