Психологические приемы в учебе: как отвечать на вопрос педагога, не зная ответ?

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой ситуацией: предстоит важное мероприятие, а Вы не успели к нему подготовиться. Откладывать или перенести его невозможно, пропустить – недопустимо, остается – присутствовать и как-то выполнять намеченные задачи. Что же делать? Неужели провал гарантирован? Что дальше: отчисление из Вуза, потеря рабочего места и должности и пр.?

Психологические приемы в учебе: как отвечать на вопрос педагога, не зная ответ?
Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с такой ситуацией: предстоит важное мероприятие, а Вы не успели к нему подготовиться. Откладывать или перенести его невозможно, пропустить – недопустимо, остается – присутствовать и как-то выполнять намеченные задачи. Что же делать? Неужели провал гарантирован? Что дальше: отчисление из Вуза, потеря рабочего места и должности и пр.?

По статистике, более трети студентов не готовятся к предстоящим рубежам: контрольным и самостоятельным работам, зачетам и экзаменам, полагаюсь на доброе русское «авось». Более 60% учащихся предпочитает начинать подготовку к аттестации накануне (за 1-2 дня), другие – вовсе забывают о предстоящих проверках. Независимо от степени готовности избежать зачета или экзамена, опроса во время на занятии не удастся. Не стоит прятаться за последней партой, со страхом ждать окончания пары и молиться о том, чтобы Вас не спросили.

Специалисты Дисхелп подготовили для Вас лучшие психологические приемы, которые помогут избежать неудачи во время учебы и в повседневной жизни. Мы научим Вас отвечать на любой вопрос, не зная настоящего ответа.

Как вести себя на экзамене, если к нему вовсе не готов?

Завтра зачет или экзамен, а готовность студента на 0%. Что же делать? Пропускать мероприятие без уважительной причины нельзя, иначе может грозить отчисление. Явиться на него все же придется.

Провалиться на испытании – самое страшное для любого человека. Что же делать на зачете или экзамене, паре, если не успел подготовиться?

Совет №1. Не паниковать!

Не поддавайтесь панике, не прячьте глаза, не ищите угол, в который можно забиться. Паника и волнение свидетельствуют о страхах, неуверенности. Если Вы изначально с трудом посещали занятия, подобное поведение может усугубить ситуацию: преподаватель сразу же заподозрить неладное и будет тщательно наблюдать за Вами.

Ведите себя спокойно, сдержанно, как обычно. Займите привычное место. Не подавайте виду, никаких знаков, которые могли бы свидетельствовать о вашей «неготовности».

Враги на экзамене
Что может помешать студенту сдать экзамен?

Нередко правильная самоподача выручала как ораторов, так и студентов. Главное – настрой.

Если Вы посещали лекции и семинары, то возможно вам удастся хоть что-то вспомнить из пройденного курса, чтобы «нагрести» как минимум на тройку.

Совет №2. Не торопитесь прятаться за последней партой.

Студенты полагают, что списать, сидя за первой партой перед педагогом, нереально. На самом деле более 80% внимания экзаменатор уделяет последним рядам, а также столам у окна или стены.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Найти вещь, которая лежит на видном месте – самое сложное. Данный принцип действует и во время аттестации. Не торопитесь прятаться позади всех, это только привлечет к себе излишнее внимание педагога (особенно если ранее Вы не занимали подобных мест во время занятий).

Совет №3. Делаем умный вид.

На экзамене важно не просто умело воспользоваться шпаргалкой, но и не выдать себя. Для этого придется проявить «актерское мастерство»: сделайте задумчивый вид, сосредоточьтесь на письме, билете.

Притом, отвечая перед педагогом, лучше всего «завалить» начало. Да, это может раздосадовать или разозлить экзаменатора, но в конце обязательно нужно выдать что-то внятное. Поэтому рекомендуется оставить на «десерт» вопрос, в котором Вы хоть как-то разбираетесь, чтобы сгладить первое впечатление.

Совет №4. Не молчите.

Ответ на экзамене
Как вести себя во время экзамена?

Ни в коем случае не стоит молчать. Даже если Вы не знаете правильного ответа, важно начать диалог. У преподавателя нет цели – завалить студента. Экзаменатор в любом случае, если студент затруднится дать ответ, поможет ему с помощью наводящих вопросов. Главное – не молчать. Даже если Вы начали не в том направлении, рассуждайте.

Совет №5. Отвечайте на простом и понятном для Вас языке.

Даже если в вашу память «впились» сложные термины, имеется ответ на вопрос, не торопитесь отвечать на него книжными фразами. Подобная выходка может выйти «боком»: преподаватель может заподозрить списывание ответа и будет задавать разносторонние вопросы, чтобы проверить уровень вашей реальной подготовки. Более того, витиеватые и сложные фразы, излишние термины потребуют расшифровки, разъяснения. Если Вам не удастся достойно представить их определение, то экзаменатор может снизить оценку.

Отвечайте на вопрос простым языком в рамках культуры и цензуры. Достаточно вести повествовательный диалог, просто и ясно излагать свои мысли. В этом случае преподаватель убедится в том, что вы разобрались в предмете, усвоили материал, понимаете его суть.

Совет №6. Не спорьте с экзаменатором.

Не спорьте с экзаменатором
Советы экспертов по сдаче экзамена

Кто лучше знает предмет: преподаватель с многолетним стажем работы или Вы (студент)? Даже если учащийся уверен в своей правоте, не стоит разжигать «огонь» на экзамене. Так он может задеть самолюбие экзаменатора, подорвать его авторитет, то может привести к плачевным последствиям.

Как поддержать беседу, если Вы не в теме?

У каждого человека свои интересы, хобби. В кругу друзей всегда найдется интересный собеседник. Но в некоторых случаях из-за слабой осведомленности или узкого кругозора, поддержать беседу становится трудно. Человек зарабатывает репутацию зануды или молчуна.

Сейчас мы раскроем несколько секретов, которые помогут вам поддержать беседу в любой ситуации, даже не зная сути вопроса, «повестки дня».

Совет №1. Реакция собеседника.

Психологи утверждают, что в диалоге участвует две стороны: высказывающий и слушающий. Важно понять, какую реакцию ждет ваш собеседник, требует ли ответа на конкретный вопрос или достаточно просто его выслушать.

Реакция собеседника
Особенности ответа на экзамене

Если ему нужно выговориться, то здесь не требуется колоссальных знаний и навыков: достаточно периодически кивать и «поддакивать», рассуждать с ним. Если же приходится давать какие-то советы, то следующие рекомендации должны Вам помочь.

Совет №2. Поставьте себя на место собеседника.

Поймите друга, войдите в его положение, поставьте себя на его место или вспомните похожую ситуацию из своей жизни, поделитесь собственным опытом.

Совет №3. Честно признайтесь.

Здесь существует 2 сценария: разговор будет окончен, и вы станете неинтересны собеседнику, или он поможет Вам вникнуть в суть вопроса: детальнее расскажет и разъяснит нюансы, попросит оценить ситуацию «вашими глазами».

Данный вариант либо оттолкнет человека, либо наоборот поможет обрести новых друзей, которые посодействуют в расширении кругозора, поделятся информацией, посоветуют литературу или фильмы и пр.

Совет №4. Не перебивайте человека на эмоциях.

Согласно правилам этикета, перебивать – не принято в обществе, знак «бескультурия». Если человек начал рассказ, то необходимо дослушать его до конца и только потом «вставлять свои три копейки».

Использование правил этикета
Будьте вежливы!

Не стоит перебивать человека, если он взволнован, находится в эмоциональном потрясении. Ему необходимо выплеснуть свои эмоции, выговориться. Перебивание не только может его больше разозлить, но и сбить с мыслей. Более того, этот прием (перебивание) только ухудшит Вашу репутацию.

Совет №5. Меняем тему.

Если тема Вам совсем не по душе, не интересна или Вы с ней незнакомы, то можно зацепиться за знакомые моменты, фразы и плавно переключиться на новый вопрос.

Данные приемы помогут поддержать беседу среди единомышленников, друзей или в окружении малознакомых людей. Плавайте везде, как рыба в воде, тогда у Вас будет достойная репутация.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!