Соотношение профессии, образования и должности

Считается, что без высшего образования завоевать высокую должность не удастся. Но далеко не все понимают связь и разницу между такими категориями, как «должность», «профессия» и «образование». Давайте разбираться: что есть что, как и когда действует.

Соотношение профессии, образования и должности
Считается, что без высшего образования завоевать высокую должность не удастся. Но далеко не все понимают связь и разницу между такими категориями, как «должность», «профессия» и «образование». Давайте разбираться: что есть что, как и когда действует.

Что такое специальность?

Специальность представляет собой набор конкретных знаний и навыков, применимых в рамках определенной отрасли. Она включает в себя целый спектр однородных направлений деятельности, связанных конкретной наукой или областью.

Например, в рамках специальности «Юриспруденция» можно превратиться в дипломированного юриста, адвоката, судью, прокурора, следователя, нотариуса и пр. Экономическое образование позволяет новоиспеченному специалисту работать в качестве экономиста, аналитика, финансиста, бухгалтера и пр.

Исходя из вышесказанного следует, что специальность – это целый спектр программ, действующих в рамках конкретной отрасли или трудовой области.

Несмотря на «практическую ориентацию» в ходе подготовке дипломированных выпускников ссузов и вузов, специальность все же больше относится к теории, позволяющей получить определенные знания для работы в конкретной сфере или компании.

Каждый ссуз или вуз классифицирует специальности по группам в зависимости от характера и направления подготовки: экономические, технические, гуманитарные, естественнонаучные и пр. Каждой из них свойственен определенный набор дисциплин, соотношение теоретических и практических занятий, стажировка и пр.

Чем профессия отличается от специальности?
Чем профессия отличается от специальности?

Что такое профессия?

Профессия представляет собой практическую деятельность, которая может осуществляться, как в рамках имеющегося образования, так и за его пределами. В частности, на практике более трети выпускников вуза трудятся в иной роли, а не согласно предусмотренной документом об образовании.

Понятие «профессия» предполагает, что индивид имеет определенную базу (знаний и навыки, компетенции), имеет представления о предстоящей работе возможностях и перспективах. Данная категория относится именно к практике, то есть непосредственной трудовой активности и реализации определенных полномочий.

Профессии также принято делить по категориям и отраслям, аналогично специальностям.

Понятие должности

Должность – эта практическая реализация двух вышеописанных понятий и категорий: специальности и профессии. Притом реализовываться они могут, как в одной связке: когда человек занимает конкретную должность на предприятии с учетом имеющегося образования (специальности), работает по ней – то есть применяет знания по профессии в реальности второй сценарий – когда человек занимает должность без специальных знаний и навыков (с иным образованием либо вовсе без него).

Как должность связана с профессией, специальностью или квалификацией?
Как должность связана с профессией, специальностью или квалификацией?

В первом случае индивид может рассчитывать на продвижение по карьерной лестнице и обретение каких-либо привилегий, а во втором – стабильность (работа в конкретной должности, соцгарантии и пр.).

Фактически должность представляет собой документальное подтверждение занимаемого статуса в организации, выполнения конкретных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией. Притом наличие специального образования для реализации полномочий необязательно. Для занятия должности важно грамотно корректно и эффективно выполнять основные функции, то есть работать.

На практике должности классифицируют на рабочие, административные, инженерные, экономические и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Соотношение категорий «специальность», «профессия», «должность»: сходства и отличия, роль

Многие абитуриенты и уже дипломированные специалисты путают указанные термины. На самом деле они имеют массу сходств и отличий, подчеркивающих как их взаимосвязь, так и индивидуальность.

Рассмотрим отличительные черты данных понятий:

  • Соотношение профессии и специальности.

Отличие №1. Способ получения. Для обретения специальности необходимо поступить в заведение профессионального образования (колледж или вуз), пройти обучение по конкретной программе (бакалавриат, магистратура и пр.), потратив на ее освоение от 4 до 6 лет (по отдельным программам и более). Притом наличие специальности важно подтвердить документально – предъявить диплом об образовании.

Освоить профессию можно без столь серьезных жертв и сил – сугубо на практике, проходя стажировку или небольшие курсы по переподготовке, переквалификации, курсы самообразования. Притом далеко не всегда необходимо предоставлять бумаги для подтверждения профессиональных качеств. Главное – показать себя на практике работе.

Отличие №2. Важно документального подтверждения. Об этом мы уже отметили в предыдущем пункте. Наличие специальности всегда требует документального подтверждения в виде диплома об образовании. Для профессии же подобные документы не всегда играют ведущую роль, порой достаточно таланта способностей и имеющегося опыта.

Отличие №3. Доходность. Финансовую выгоду приносит человеку только его труд, то есть непосредственно выполняемая им работа – профессия. Специальность – это же формальный документ, подтверждающий уровень подготовки и готовности к трудовым будням, притом нередко на ее освоение требуются траты. Само по себе образование дохода не приносит.

Взаимосвязь профессии, специальности и должности
Взаимосвязь профессии, специальности и должности
  • Профессии и должности.

Отличие №1. Определение каждой категории, понятие. Профессия – это непосредственно выполняемые поручения и обязанности, род трудовой деятельности с учетом имеющихся знаний и компетенций. Должность – формальное подтверждение профессии или рабочего статуса индивида.

Отличие №2. Документальное оформление. Освоение профессии или трудовая деятельность не всегда оформляете документально, в отличие от должности, которая фиксируется в штатном расписании, приказах, трудовой книжке и пр.

  • Специальность и должность.

Отличие №1. Возможности карьерного роста. Наличие специальности (то есть специального образования) еще не гарантирует трудоустройство по профилю и продвижение по карьерной лестнице. Занимать некоторые должности можно без соответствующего диплома.

В то же время для работы на административном уровне наличие высшего образования является приоритетным, а порой обязательным.

Несмотря на наличие немалых отличий, все три категории находятся в одной связке (которая притом очевидна каждому человеку): без профессии невозможно занимать должность, а без специальности – продвигать по карьерной лестнице.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Пример действия категорий «специальность», «профессия» и «должность»

Ситуация №1. Иванова Лариса отучилась в вузе по программе «юриспруденция» и после получения диплома юриста по гражданско-правовому профилю (специальность) устроилась на работу помощником судьи (профессия и должность). По мере набора стажа Ларису повысили в должности – стала судьей.

Ситуация №2. Марина Петрова окончила колледж по специальности «преподаватель математики и информатики», но после получения диплома она устроилась на работу продавцом (профессия), заняв в организации статус «менеджера по продажам» (должность).

Описанные примеры наглядно показывают как взаимосвязь, так и разницу в указанных терминах и категориях. Чтобы занимать достойную должность, важно иметь навыки, опыт, знания и умело ими пользоваться на практике.

Как выбрать специальность, профессию и занять достойную должность?

Выбор специальности – дело сугубо индивидуальное и важное, порой предопределяющее карьерный рост и успех. Чтобы сделать грамотный и правильный выбор, следует тщательно взвесить собственные таланты, способности и желания, мечты, возможности.

Критерии успешного выбора профессии
Критерии успешного выбора профессии

Выбор профессии – второй этап на жизненном пути каждого индивида. Здесь важно, чтобы работа удовлетворяла, как финансовые, так и физические, моральные, духовные и иные потребности. Притом не стоит стесняться имеющегося образования, специальности. Важно стремиться к совершенствованию и росту. Не бойтесь заниматься должность, не связанную с имеющимся образованием (специальностью). Главное – самосовершенствоваться.

Порой должность выбирать не приходится. Но если все же такой шанс есть, главное взвесить имеющиеся достижения, таланты и страхи, определить посильность новой ноши. В идеале – попробуйте себя в новой должности, чтобы оценить собственную профпригодность, компетентность и мобильность. После получения очередного опыта делать выбор будет проще.

Если есть возможность продолжать обучение (ссуз, вуз, курсы, самообразование), то обязательно стремитесь постигать новое. Тогда вероятность успешно занимать вышестоящие чины, продвигаться по карьерной лестнице и работать в любой сфере будет выше. Притом можно успешно совмещать работу и учебу. Облегчить участь студента или слушателя поможет команда Дисхелп.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Соотношение профессии, образования и должности”

  • сама не раз взвешивала за и против, нужно ли мне высшее образование и пр. Приведу личные примеры. Сама я по образованию педагог, работаю в школе по соответствующей профессии. подруга – медик, там конечно же без образования никуда. Но основная часть имеет образование экономиста, а трудится то продавцом, то оператором, то диспетчером, где в целом-то образование не нужно. Но один раз встал вопрос о повышении и сразу же требование – наличие вышки. Поэтому, для простой работы образование неважно, а вот для карьеры – вполне весомо

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *