Рассчитываем средний балл диплома для европейских и американских вузов

К счастью, сегодня получить образование – вообще не проблема. Речь не только об отечественных вузах. Зарубежные университеты с мировым именем приветствуют иностранных учеников с не меньшей теплотой. Разумеется, если абитуриент соответствует критериям отбора. С общественной деятельностью, спортом, мотивацией и т. п. все понятно. Средний балл диплома вызывает вопросы.

Средний балл диплома

К счастью, сегодня получить образование – вообще не проблема. Речь не только об отечественных вузах. Зарубежные университеты с мировым именем приветствуют иностранных учеников с не меньшей теплотой. Разумеется, если абитуриент соответствует критериям отбора. С общественной деятельностью, спортом, мотивацией и т. п. все понятно. Средний балл диплома вызывает вопросы.

Расчет успеваемости в разных вузах разных стран происходит по-разному. Даже если планируется поступление в европейское учреждение с болонской системой, в вопросе оценивания будут нюансы. Американские вузы – отдельная история с 4-5 бальными шкалами. И все хотят знать средний балл аттестата, устанавливают минимум, при котором готовы рассматривать кандидатуру на зачисление. При этом, каким бы студент ни был активным и умным, если GPA не проходит установленную планку, остальные документы могут даже не посмотреть. Поэтому еще до подачи документов есть смысл самостоятельно посчитать этот показатель.

Понятие среднего балла или GPA

Когда школьник подает документы для поступления в отечественный вуз, в анкете часто просят указать средний балл школьного аттестата. И в этом случае все просто – суммируются оценки и делятся на их количество. Это и есть средний балл.

GPA – это практически то же самое. Но эти цифры рассчитываются по немного другой методике. Это успеваемость не за одну сессию, а за весь период обучения. Сюда входит все – оценки за экзамены, курсовые, дипломные, экзамены, практику. При этом иногда учитываются абсолютно все предметы, иногда – только профильные. Иногда весь курс, иногда только последние 3, или вообще один выпускной.

По сути, такая цифра отражает общий уровень подготовки студента. Не то, что он гений микробиологии, к примеру, а то, как он в целом относится к учебе. Если человек ответственный и настроенный на результат – у него и GPA будет выше. Если хватает знания исключительно по верхам и тянет общую успеваемость за счет нескольких любимых предметов, показатель будет не таким высоким. Подсчет среднего балла помогает зарубежным вузам определить, на сколько сильно студент хочет получить знания, на сколько успешно он закрывает сессии и как глубоко изучает предметы.

Вес GPA при поступлении

Фактически, это первый показатель, на который обращаю внимание при рассмотрении кандидатуры абитуриента. Каждый вуз имеет свой проходной минимум. Например, он составляет 3. Исходя из этого, все, у кого балл ниже, пусть даже 2,9, рассматриваться не будут. 3,0 и выше – комиссия с удовольствием ознакомится с остальными документами.

Именно поэтому необходимо сразу трезво оценить свои шансы. Будет обидно, если человек соберет все документы, напишет гениальное письмо, но его так и не прочитают из-за нехватки несчастной 1/10 балла. Да, некоторые вузы делают исключения, если у абитуриента небольшое отставание по походному баллу, но то самое гениальное мотивационное письмо и перечень других достижений в учебе и/или спорте. Но это редкость.

Да, балл можно слегка «накрутить», не учтя при подсчете откровенно слабые предметы. Комиссия посмотрит ан него, и начнет знакомиться с другими документами. Но в лбом случае абитуриент высылает диплом и аттестат с оценками, и балл в любом случае пересчитают «на месте». Несоответствие оценки с заявленной будет расценено либо как ложь, либо как халатность. И шансы на зачисление стремительно опустятся к 0.

Как посчитать – общие правила и универсальные формулы

Есть три способа посчитать GPA. Первый – ручной, подходит для американских вузов:

  1. Перевести все оценки в американские баллы. Не нужно считать баллы болонской системы, тут все проще – отлично=4, хорошо=3, удовлетворительно=2, неудовлетворительно=1.
  2. Выписать напротив каждой оценки количество часов, затраченных на предмет (эти данные есть в аттестате).
  3. Умножить балл на количество часов для каждого предмета, а затем суммировать полученные цифры. Это будут балло-часы.
  4. Высчитать общую сумму всех часов по всем предметам. Это будут просто часы.
  5. Разделить балло-часы на просто часы.
  6. Полученный коэффициент и будет равняться GPA.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для европейских вузов алгоритм несколько другой:

  1. Посчитать среднеарифметическое всех оценок.
  2. Отнять полученный показатель от максимального, принятого в оконченном вузе. Результат – показатель 1.
  3. Отнять минимальный балл, достаточный для сдачи экзамена, от максимального. Это показатель 2.
  4. Разделить показатель 1 на показатель 2.
  5. Полученную цифру умножить на 3, затем прибавить единицу.

Если вышло совсем мало баллов, не нужно расстраиваться. По этой формуле происходит конвертация привычных для славян оценок в европейскую систему, где высший балл GPA равен единице.

Третий способ  попросить посчитать балл за вас. Существует миллион онлайн-калькуляторов в сети. Кроме того, при подготовке документов студент обращается за переводом диплома. Организация, выполняющая этот перевод, также считает GPA. При том если оформлением документов занимаются профессионалы, нацеленные на зачисление абитуриента в конкретный зарубежный вуз, они высчитаю средний бал совершенно точно и согласно требованиям этого учебного учреждения.

Особенности расчетов в зависимости от зарубежного вуза

Если человек поступает в иностранный вуз по программе, гранту или просто решил сделать это через профессиональные организации, об особенностях можно не задумываться. Профессионалы все учтут и без внимания самого абитуриента. Если все делать самостоятельно, придется учитывать некоторые нюансы.

К примеру:

  • формула для расчета GPA может отличаться в разных странах Европы и разных штатах Америки;
  • одни вузы учитывают все баллы при расчете, другие – только за определенный период;
  • некоторых интересует средняя оценка по всем предметам, некоторых – только по профильным.

И так далее. Каждый вуз имеет свои особенности, каждый считает баллы по-своему. Некоторые используют для этого общедоступные программы, другие – индивидуальные, внутренние алгоритмы. Абитуриент должен понимать это. И учитывать при расчете GPA. Многие агентства, занимающиеся оформлением документов для поступления за границу, понимают, что как ни готовь бумаги и цифры, на месте все равно все пересчитают по-своему. И в связи с этим обстоятельством рекомендуют студентам указывать не только высчитанный ими GPA, но и возможный максимум. Например, для американского вуза стоит писать не «GPA – 4,6» а «GPA – 4,6 out of 5», то есть 4,6 из возможных 5 баллов. В связи с этим уточнением комиссия будет понимать уровень поступающего, что он не дотянул до высшей оценки всего 0,4 балла, а значит, весьма преуспел в изучении большинства предметов.

Как считать, если по предмету «зачет» а не баллы

Это важный нюанс подсчета GPA по любой системе и формуле. И этот нюанс важно уточнять непосредственно у ВУЗа, в который собирается студент. Дело в том, что в некоторых системах оценивания зачеты считаются, в некоторых – нет. То есть, возможет вариант, что зачеты вообще не будут приняты во внимание при вычислении GPA, раз там нет отметки про «отлично» или «удовлетворительно». Такие данные просто опускают, производя подсчет исключительно с учетом курсовых, дипломной и экзаменов.

Другая ситуация играет на руку абитуриенту. И в этом случае простой «зачет» в аттестате принимается за оценку «отлично», что в американской системе равняется 4, в европейской – 1. Грубо говоря, у студента может быть минимальный балл по этому предмету, самая слабая тройка, лишь бы зачет стоял. А считать будут как полноценную пятерку, твердое отлично. Ведь получил зачет – значит, с предметом справился. Да, в этом случае GPA выйдет гораздо выше, чем если не учитывать безоценочные отметки или учитывать их по факту в виде троек или четверок.

Как считать, если курс не окончен и есть не все оценки

В этом случае следует уведомить вуз о неполноте палитры оценок для четкого выведения GPA. Это раз. Следует взять все имеющиеся баллы и из них высчитать средний с оглядкой на особенности вычисления для конкретного учебного заведения за рубежом. И это все, что можно сделать на данный момент. Да больше и не нужно.

Дело в том, что если студент подает документы еще до окончания учебы в отечественном вузе, такое развитие событий более чем приемлемо. Ведь чем раньше подавать заявку на поступлении, тем лучше. И иностранные ВУЗы это понимают. Все, что они требуют в этом случае – выписку от университета, в котором человек учится сию минуту. В ней должны быть указаны:

  • все баллы по закрытым предметам;
  • текущие баллы по не закрытым предметам;
  • вероятные оценки по незакрытым предметам (ведь если студент идет на 4, это очевидно еще до сессии, равно как и на 5, 3 или неуд).

Это позволяет предварительно оценить абитуриента и дать предварительный ответ по зачислению. Разумеется, после официального окончания учебы GPA будет пересчитан по правилам, а кандидатура – пересмотрена. Но чаще всего ответ иностранного вуза не меняется, если да – то да, если нет – то нет.

Заключение

GPA – это средний балл студента. Но не среднеарифметическое, а скорее коэффициент, позволяющий иностранному вузу определить, кто перед ним – отличник, середнячок или двоечник. Исходя из этого балла принимается решение о рассмотрении кандидатуры на поступление.

Рассчитывается GPA по специальным формулам. К тому же разным для разных континентов, стран и штатов. Это важно учитывать, прикидывая свои шансы на поступление.

Если шансы не велики, не стоит отчаиваться. Комиссия смотрит ваш аттестат при пересчете среднего показателя. Если студента «топят» непрофильные предметы, могут сделать скидку, дать добро на зачисление с условием предварительного прохождения подготовительных курсов на базе облюбованного абитуриентом вуза. Длятся курсы около 1 семестра, это небольшая цена за место в престижном иностранном учебном заведении.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!