Разбираемся в категориях: ВКР, дипломная работа, дипломный проект

Если обучение в вузе может реализовываться в различных форматах, предусматривать всевозможные комбинации дисциплин и форматы подготовки, то финал профессиональной подготовки проходит в едином стандарте – защита аттестационного проекта. К данной категории относят ВКР, дипломную работу и дипломный проект. В большинстве случаев все это студенты и общество воспринимает, как синонимы. Но на самом деле у данных терминов и исследований есть масса различий, подчеркивающих их сущность, глубину и важность. Давайте разбираться, что есть что.

Разбираемся в категориях: ВКР, дипломная работа, дипломный проект
Если обучение в вузе может реализовываться в различных форматах, предусматривать всевозможные комбинации дисциплин и форматы подготовки, то финал профессиональной подготовки проходит в едином стандарте – защита аттестационного проекта. К данной категории относят ВКР, дипломную работу и дипломный проект. В большинстве случаев все это студенты и общество воспринимает, как синонимы. Но на самом деле у данных терминов и исследований есть масса различий, подчеркивающих их сущность, глубину и важность. Давайте разбираться, что есть что.

Понятие и признаки выпускной квалификационной работы (ВКР)

Выпускная квалификационная работа представляет собой серьезное исследование, подлежащее официальной защите для получения диплома об образовании. Ее миссия – продемонстрировать профессиональную компетентность автора, его готовность к работе, умение пользоваться существующими методами и подходами, решать конкретные проблемы и задачи на практике.

На сегодняшний день чаще всего ВКР выполняют выпускники бакалавриата. Но не стоит думать, что этот проект свойственен только первой профессиональной степени. На самом деле выпускная квалификационная работа может быть предусмотрена и по окончании специалитета или магистратуры.

Данный проект чаще всего предусмотрен в отношении гуманитарных профессий: экономика, педагогика, менеджмент, филология, лингвистика и пр.

Особенности ВКР
Особенности ВКР

Структура ВКР считается самой простейшей. Она включает в себя традиционные разделы, но их наполнение будет основываться на базовой подготовке специалиста (то есть носит больше обзорный, описательный характер). Основная часть выпускной квалификационной работы призвана раскрыть существенные моменты по теме: терминология, правила. Практическая часть исследования предполагает описание наиболее подходящей методики и выработку рекомендаций по ее внедрению для конкретного объекта.

Подготовка выпускной квалификационной работы носит обобщающий характер, закрепляя ранее пройденный материал и развивая минимальные практические навыки по профилю.

То есть одной из специфических черт ВКР выступает теоретический подход к проблеме исследования и описательный характер. Проблема будет изучаться с точки зрения существующих теорий, представлений, научных фактов, а все предлагаемые решения носят сугубо рекомендательный характер, требующий проверки, апробации или прогнозов.

Второй не менее важной характеристикой ВКР выступает ограниченный и сжатый объем. В среднем выпускнику предстоит подготовить до 60-70 страниц оформленного текста. Данный аттестационный проект является самым емким и простым исследованием, где автору необходимо предельно точно емко и аргументированно описать проблему, предложить ее решение (на теоретическом уровне, на основе существующих приемов, инструментов или их комбинации) и обосновать его. В этой работе не обязательно изобретать велосипед, а достаточно пользоваться действующими правилами, но делая это корректно и грамотно, избирательно

Третья особенность ВКР проявляется в требованиях по уникальности текста. Здесь они минимальны. Для допуска к защите достаточно иметь за плечами проект с оригинальностью не менее 55-65%.

Четвертой чертой ВКР выступает информационная база. В основу исследования чаще всего кладу учебную, справочную, архивную и частично научную литературу, ранее реализованные студенческие исследования и проекты (курсовые, отчеты и пр.).

Таким образом, ВКР присуща больше рабочим специальностям с минимальным карьерным ростом, где для выполнения своих прямых обязанностей достаточно владеть устоявшейся техникой, терминами, принципами, категориями. В этом проекте исследователю предстоит показать знание теории, ее понимание и умение ею пользоваться (комбинировать различные правила, методы и пр.).

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Сущность и особенности дипломной работы

Дипломная работа – это также аттестационный вид исследования, выполняемый студентом последнего курса согласно освоенной специальности и утверждённой теме. Данное изыскание свойственно преимущественно выпускникам специалитета, где требуется произвести не просто теоретический обзор темы, но и показать умение действовать на практике – решение частной проблемы на примере конкретного объекта. В его качестве чаще всего выступает организация (действующая в рамках необходимой отрасли, области).

Миссия дипломной работы – выработка навыков практического подхода.

Из чего формируется дипломная работа?
Из чего формируется дипломная работа?

Среди явных признаков дипломной работы можно отметит следующие моменты:

  • Тесное сплетение теории и практики: в теоретическом разделе автор описывает основные категории, правила, приемы, а в практическом разделе показывает их действие на конкретном примере;
  • В составе второй главы будет присутствовать как минимум три пункта: описательный – характеризующий объект исследования с общего ракурса (кто, что, чем занимается, технико-экономическая характеристика и пр.), аналитический (применение описанной в теории методики по диагностике проблемы и поиск той самой проблемы), рекомендательный. В данном случае автор будет выдвигать наиболее эффективное с его точки зрения решение, показывая его эффективность преимущественно в теоретическом или исследовательском ракурсе с помощью прогнозов. Апробация результатов не обязательна.
  • В основу дипломной работы кладут учебные, справочные, научные данные, а также информацию практического плана – официальная отчетность и документы объекта исследования, аналитика, статистические материалы, нормативно-правовые акты, результаты практики и пр. То есть в данном случае работать приходится не только с ранее реализованными исследованиями, готовыми фактами, но и добывать аргументы самостоятельно посредством аналитической мысли.
  • Средний объем дипломной работы достигает 80-90 страниц, а уникальность текста – не менее 65-75%.

Дипломная работа может быть внедрена в отношении любой специальности. Все зависит от характера и глубины погружения в профильную часть, развиваемые навыки. Чаще всего этот вид аттестации свойственен программам уровня специалитет и выше, где наравне с теорией постигается и практика.

Дипломная работа больше всего практикуется в отношении программ, где присутствуют расчеты, аналитика, а проблемы носят организационный, финансовый характер, где для ее решения можно воспользоваться существующими и проверенными алгоритмами, комбинациями и пр. Но и творческий подход в этом деле никто не запрещает.

Понятие и специфические черты дипломного проекта

Дипломный проект представляет собой комплексную аттестационную работу. Она считается наиболее сложной, а порой и вовсе приравнивается к выполнению магистерской диссертации. Столь серьезное сравнение и аналогия вполне оправдана, но все же диссертация – есть диссертация, а дипломный проект — это дипломный проект.

Под дипломным проектом понимают исследование выпускника, которое предполагает глубокое погружение в тему с выполнением графической, технической, сметной и прочей документации, частей. В данном плане недостаточно описать основные термины, суждения, правила, просто предоставить результаты практики (анализ данных, диагностика проблемы, точная доказательная база).

Особенности выполнения дипломного проекта
Особенности выполнения дипломного проекта

В дипломном проекте важно предъявить четкое обоснование темы и авторской позиции, а также разработать решение по всем регламентам: с учетом планирования, проектирования, чертежного и иных походов. Притом в качестве рекомендаций приветствуется не простое прогнозирование, а именно апробация результатов. Результатом дипломного проекта выступает явная инновация, но ее масштабы обычно ограничиваются рамками конкретного объекта: механизм, организация и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Среди особенностей дипломного проекта следует отметить:

  • Теоретическое и исследовательское погружение в тему с опорой на учебную и научную литературу регламенты, правовые нормы по теме;
  • В практической части будут присутствовать аналитика, а также тщательное планирование мероприятий по решению проблемы с четким обоснованием (математическое, техническое, экономическое, графическое, конструкторское, химическое/биологическое и пр.), зависящее напрямую от особенностей осваиваемой специальности и принадлежности к конкретной отрасли.
  • Рекомендации носят практический (прикладной характер), а предлагаемое решение основано на творческом и научном подходах одновременно;
  • К дипломному проекту зачастую прикладывают сопутствующую документацию, которая обоснует позицию автора, предлагаемое им решение проблемы и пр. В этом качестве пребывают всевозможные генеральные планы, схемы, сметы, чертежи, прогнозная отчетность, результаты апробации и пр.
  • Обоснование решения производится комплексно с разных ракурсов: научное, экономическое, техническое, «специальное» (сугубо профессиональное) и пр.

Дипломные проекты свойственны больше естественнонаучным, психологическим, медицинским, техническим направлениям подготовки, где без научной мысли, изысканий и экспериментов не обойтись, а применение устоявшихся правил и комбинаций уже не приносит желаемого эффекта.

Основная задача дипломного проекта – привить исследовательские и практические навыки по решению проблемы.

Сравнительная характеристика ВКР, дипломной работы и дипломного проекта

Проще всего выделить очевидные сходства указанных исследований:

  • они выполняются сугубо на последнем курсе обучения независимо от осваиваемой ступени. Их миссия – показать уровень профессиональной подготовки дипломанта;
  • все аттестационные проекты имеют четкие границы: объем, объект, проблема, а вырабатываемое решение чаще всего носит частный характер (для конкретной организации и пр.);
  • изложение фактов и мыслей производится строго в рамках научного стиля;
  • процесс подготовки и оформления регламентирован одними и теми же ГОСТами;
  • все указанные исследования выполняются индивидуально, единолично выпускником. Соавторство недопустимо;
  • аттестационные работы подлежат обязательной проверке на плагиат, притом минимальные границы для каждого из них могут отличаться;
  • творческий подход в выработке решения проблемы не запрещен ни в одном из проектов;
  • все работы посвящаются только действующей в настоящем времени проблеме, то есть соответствуют признаку актуальности;
  • каждый из указанных видов аттестационных проектов может действовать по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, но строго в утвержденном порядке (прописывается в образовательной программе/учебном плане);
  • все аттестационные проекты подлежат обязательной защите. Без них невозможно пройти итоговую аттестацию и получить диплом об образовании.
Отличия ВКР, дипломной работы и дипломного проекта
Отличия ВКР, дипломной работы и дипломного проекта

Среди существенных различий ВКР дипломной работы и дипломного проекта можно выделить следующие моменты:

  • информационная основа: в ВКР достаточно опираться на учебную и научную литературу в дипломной работе приветствуется преимущественно научный и практический подход, а в проекте – научный, исследовательский и творческий варианты. Притом независимо от вида исследования все задействованные первоисточники должны соответствовать критериям качественной информации;
  • характер изыскания: ВКР носит больше теоретический ракурс, дипломная работа – практический (диагностика и рекомендации для конкретной организации с учетом ее возможностей), дипломной проект – научно-исследовательский. Учитывая характер аттестационной работы будет зависеть и глубина погружения в нее: минимум наблюдается у ВКР, а максимум – у дипломного проекта;
  • объем исследования. В отношении каждого изыскания установлены определенные минимум и максимум. ВКР считается самым простым и миниатюрным изысканием – до 60-70 страниц, дипломная работа занимает до 100 страниц, а дипломный проект может быть изложен вплоть до 100-120 страниц с учетом всех сопутствующих документов, графических материалов и пр.;
  • требования к уникальности. В данном плане есть, как сходство (обязательна проверка на плагиат), так и различия. В частности, к каждому виду исследования предъявляется свой «минимум»: ВКР – от 55-65%, дипломная работа – от 65-70%, дипломный проект – от 70-75% и более.

Таким образом, синонимизировать ВКР, дипломную работу и дипломный проект возможно, но не совсем этично и уместно, так как все же они имеют массу весомых различий, предопределяющих специфику каждого из них и их целесообразность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Разбираемся в категориях: ВКР, дипломная работа, дипломный проект”

  • спасибо за простое и понятное разъяснение, без лишних слов. В целом, проекты очень похожи между собой и выполняют одну и ту же миссию, но порядок их выполнения и оформления разнится, что важно учесть. На картинках (за них прям отдельное спасибо) прям вся суть, что позволяет быстрее понять и запомнить особенности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *