Разница между защитой в «ваковском» совете и совете, созданном вузом

Ранее мы писали, что соискатель ученой степени может представлять свой труд в диссертационный совет, действующий при ВУЗе или подведомственный ВАК. Притом это два кардинально разных структурных подразделения, обладающих схожими полномочиями по присуждению соответствующей «научной категории». Сегодня мы расскажем о порядке формирования каждого из указанных аттестационных подразделений и особенностях проведениях защиты диссертаций в них.

Разница между защитой в «ваковском» совете и совете, созданном вузом
Ранее мы писали, что соискатель ученой степени может представлять свой труд в диссертационный совет, действующий при ВУЗе или подведомственный ВАК. Притом это два кардинально разных структурных подразделения, обладающих схожими полномочиями по присуждению соответствующей «научной категории». Сегодня мы расскажем о порядке формирования каждого из указанных аттестационных подразделений и особенностях проведениях защиты диссертаций в них.

Как формируется Диссовет Высшей аттестационной комиссией?

Диссертационный совет при ВАК – это особая структура, предназначенная для предварительной оценки научных работ, оценки соискателя и представления его кандидатуры на присвоение ученой степени. Она создается при учебном заведении (ВУЗе), где действует аспирантура и/или докторантура.

Состав этого аттестационного органа формируется и утверждается высшей аттестационной комиссией. Членами Диссовета могут быть только квалифицированные эксперты в конкретной области: кандидаты и преимущественно доктора наук.

Формирование Диссовета
Что такое Диссертационный совет?

Структура Диссовета при ВАК включает в себя председателя, ученого секретаря, заместителя председателя и членов Диссовета. Притом количество компетентных экспертов должно быть не менее 19. У каждого из них должно быть профильное образование и «научная репутация». В одном Диссовете могут числиться профессионалы по трем специализациям (не более того!) притом по каждой «оцениваемой области» должно быть не менее 7 ученых.

Далеко не каждый желающий может претендовать на «пост» в Диссовете. В это ведомство не попадут лица, занимающие рабочее место в муниципальных и государственных структурах, госслужащие.

ВАК тщательно контролирует деятельность Диссоветов: утверждает его состав, изучает аттестационные дела соискателей, проверяет грамотность и легальность действий ВАК, аргументированность его решения относительно судьбы научной работы и ее автора и пр.

Раз в 3-5 лет члены Диссовета проходят переаттестацию, подтверждая тем самым соответствие требованиям высшей аттестационной комиссии: наличие актуальных работ в рамках определенной научной плоскости, публикационная активность (научные статьи, монографии, учебники и методички и пр.), работа в научной организации и пр. В большинстве случаев Диссоветы действуют в изначально утвержденном составе около 5 лет: каждый эксперт продлевает срок работы путем успешной переаттестации.

Структура Диссовета
Кто входит в состав диссертационного совета?

Один ученый может работать одновременно в трех Диссоветах. Деятельность каждого из них тщательно изучается и контролируется, при выявлении нарушений может быть возобновлено досрочное прекращение полномочий эксперта и «переутверждение» состава Диссовета.

Как мы видим, попасть в диссертационный совет, подведомственный ВАК, непросто. Необходимо постоянно развиваться, пополнять свою «научную копилку», делиться опытом с молодыми специалистами (наставничать и консультировать), грамотно и объективно оценивать научные работы, аргументировать свою позицию, следовать четким регламентам и стандартам.

На сегодняшний день в России насчитывается около 2000 действующих Диссертационных советов, созданных и контролируемых ВАК.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности формирования и действия Диссертационного совета при ВУЗе

Примерно с 2015 года некоторые образовательные заведения сумели расширить свои полномочия и начали присуждать ученые степени соискателям. В данном деле ведущая роль отводится не высшей аттестационной комиссии, а именно диссертационному совету при ВУЗе. В настоящее время насчитывается около 50 ВУЗов, которые могут присуждать ученые степени без участия ВАК.

Для того, чтобы образовательное заведение имело право присуждать ученые степени, необходимо выполнить следующие условия:

  • Обрести статус «федеральный университет»;
  • Стать научной организацией или «научно-исследовательским институтом»;
  • Подать соответствующее заявление (ходатайство) в Минобрнауки, но при этом в штате ВУЗа более 75% должны быть действующие ученые (кандидаты и доктора наук).

Только после официального закрепления конкретного статуса и полномочий администрация ВУЗа может приступать к формированию диссертационного совета, на плечи которого будут возложены определенные обязанности: рассмотрение заявлений от соискателя, предварительное изучение диссертаций и решение о допуске (принятии) к защите, предварительная и окончательная экспертиза научной работы, оценка выступления соискателя, решение о присвоении или отказе в присуждении ученой степени.

ВУЗовский Диссовет
Работа Диссовета при ВУЗе?

Данный орган формируется администрацией высшего профильного учреждения. Его состав также должен соответствовать «стандартным правилам»: членами могут быть кандидаты и доктора наук, работники сторонних научных организаций, эксперты с высокой публикационной активностью и пр.

Далее ВУЗ должен утвердить состав диссертационного совета в Минобразования РФ. Это является обязательным требованием: указанное ведомство тщательно проверит соответствие каждой кандидатуры требованиям ВАК, определит полномочия каждого из них.

В целом функции Диссовета при ВУЗе аналогичный правам и обязанностям Диссовета при ВАК. Он может, как присуждать, так и лишать ученых степеней. Главной особенностью вузовского Диссовета является то, что ВАК может не признавать ученую степень при ВУЗе, а вузовский Диссовет не может обжаловать действие ученой степени, которая была присвоена ВАК. Вот такой «научный парадокс»!

Как проходит защита в Диссовете при ВАК и в вузовском Диссовете?

Сама по себе процедура защиты диссертационной работы в обоих случаях стандартна. Диссовет (независимо от того, каким учреждением он был образован) принимает заявление соискателя, знакомится с научной работой. При необходимости он может вернуть ее на доработку или же принять к защите, назначив дату «финального рубежа».

Соискатель должен подготовить исследование согласно требованиям ГОСТ, ВАК и методическим рекомендациям ВУЗа, приложить к нему пакет документов (автореферат, аннотация, научные публикации по теме исследования, результаты апробации, отзывы официальных оппонентов, рецензии, характеристику от объекта исследования и пр.).

Защита диссертации
Как проходит защита диссертации?

В назначенный день и время автор научного изыскания должен «презентовать» свою работу: выступить перед членами Диссовета, ответить на их вопросы, отстоять свою позицию, доказать свою профессиональную пригодность и состоятельность и пр. Далее ход событий зависит от того, как был организован Диссовет:

  • Вузовский Диссовет самостоятельно принимает окончательное решение о присуждении ученой степени. При положительном исходе событий соискатель получает диплом о присуждении ученой степени при ВУЗе (указывается полное наименование учреждения, присвоившего «научную квалификацию»). Например, диплом кандидата технических наук при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова;
  • Диссовет при ВАК дожжен оформить свое решение и направить его вместе с аттестационным делом, диссертацией и всеми сопутствующими документами на экспертизу для окончательного решения относительно судьбы проекта и соискателя. ВАК тщательно изучает материалы дела, ход работы Диссовета, оценивает исследование и выносит вердикт. В случае присуждения ученой степени автор научной работы получает соответствущий диплом.

Важно отметить, что действие дипломов разное. Документ, выданный вузовским Диссоветом признается далеко не везде и чаще всего действует исключительно в стенах учебного заведения. Авторитет автора будет «ограничен». Диплом о присуждении ученой степени от ВАК признается всеми учеными и организациями РФ и мира.

Считается, что защищать научный проект в ВАКовском Диссовете сложнее: эксперты более жесткие, требовательные. Притом исход защиты заранее неизвестен. Все зависит от качества проекта, убедительности автора, его ораторских способностей.

Защита в ВУЗовском Диссовете проходит проще. В большинстве случаев, если ВУЗ допустил проект к защите, то соискатель «автоматически» получает ученую степень.

В любом случае автору предстоит организовать и провести тотальное исследование проблемы, темы, грамотно оформить диссертацию и достойно выступить перед аттестационным органом. Главное, заранее определиться: какая репутация Вам подходит (ограниченная ВУЗом или всеми признанная), где Вам легче и удобнее защитить исследование и пр.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в выполнении диссертаций для любого Диссовета согласно всем действующим требованиям и пожеланиям заказчика. У нас трудятся высококвалифицированные эксперты: теоретики и практики, педагоги Вузов и дипломированные специалисты с большим опытом работы. Мы гарантируем высокое качество работ, конфиденциальность данных и соблюдение дедлайнов, индивидуальный подход. Обратиться за помощью можно через офисы или с помощью электронной заявки на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Разница между защитой в «ваковском» совете и совете, созданном вузом”

  • интересная статья. Никогда ранее не слышала о Диссоветах, которые действуют при ВУЗе, без подчинения ВАК. Всегда считала, что присуждение ученой степени – это полномочие ВАК и Минобразования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *