Разрабатываем информационную базу дипломной работы

Дипломный проект – серьезная работа для выпускника ВУЗа или СУЗа. Выполнить его качественно может не каждый студент. В основе данной работы лежат различные труды по выбранной теме, а также практические исследования автора, которые должны продемонстрировать его знания и навыки в рамках выбранной специализации.

Разрабатываем информационную базу дипломной работы

Дипломный проект – серьезная работа для выпускника ВУЗа или СУЗа. Выполнить его качественно может не каждый студент. В основе данной работы лежат различные труды по выбранной теме, а также практические исследования автора, которые должны продемонстрировать его знания и навыки в рамках выбранной специализации.

Чтобы написать дипломную работу студенту необходимо досконально изучить источники информации по теме, которые составляют информационную базу ВКР.

Где искать ресурсы для написания дипломной работы?

Любой научный проект в обязательном порядке содержит теоретическую главу, в которой автор должен отразить ключевые моменты по рассматриваемой теме. В ней важно указать те определения, методики и алгоритмы, которые пригодятся исследователю при написании второй (практической) главы.

Инфо-база диплома
Информационная база дипломной работы

Материал для «теории» может быть подобран из различных ресурсов: библиотеки, архивные данные, Интернет-ресурсы (электронные библиотеки, профессиональные сайты по выполнению письменных работ на заказ и пр.), книги и журналы, СМИ, специальные приложения (Консультант +, Гарант) и пр.

Учтите, что далеко не весь материал пригодится при написании дипломной работы. Если Вы нашли подходящую книгу, это не значит, что она полностью ляжет в основу ВКР. На самом деле автору пригодятся лишь отдельные фрагменты текста – наиболее важные моменты.

Для выполнения практической части студенту придется подобрать данные о конкретном объекте. Им может стать группа людей или отдельный индивид, компания или отрасль, ведомство и пр. Данный элемент зависит от темы исследования и выбранной специализации.

Как сформировать информационную базу дипломной работы?

Подбор научной литературы, которая ляжет в основу дипломной работы, начинается только после утверждения темы ВКР. Помочь в грамотном подборе источников информации студенту может его научный руководитель, который сможет порекомендовать авторов или отдельные труды.

Информационная база дипломной работы
Формировка информационной базы

В основе дипломного проекта должны лежать исключительно достоверные и обоснованные сведения. Поэтому автору предстоит не просто найти подходящую литературу, но и качественно ее обработать: сопоставить имеющиеся данные, проверить актуальность и свежесть, использовать только проверенные и достоверные сведения.

После того, как студент сформирует теоретическую базу, он поймет: какие данные ему пригодятся при написании практической главы.

Следует отметить, что грамотно подобрать литературу для написания диплома – это 50% успеха. Не менее важно правильно оформить текст ВКР с учетом действующих требований: методических рекомендаций, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лайфхаки по подбору литературы и формированию информационной базы для дипломной работы

Совет №1. Ориентируйтесь на источники преддипломной курсовой работы.

Как правило, добросовестному и ответственному студенту на последнем курсе предстоит написать третью – рекомендательную главу. Теоретическая часть ВКР создается на этапе написания преддипломной курсовой работы, вторая (аналитическая глава) находит отражение в отчете по практике.

Основная часть источников информации может быть взята из преддипломной курсовой работы. Возможно, автору придется дополнять или редактировать материал в связи с утратой актуальности и пр. Но определенный кастет у него уже будет «на руках».

Совет №2. Обратите внимание на рекомендации научного руководителя и список рекомендуемых источниках, который указывается в различных энциклопедиях и справочниках, научных журналах.

С помощью данного варианта удастся подобрать общие сведения по теме, которые помогут раскрыть ключевые моменты и определения.

Совет №3. Интернет.

С развитием информационных технологий, техники и коммуникаций, поиск информации превратился в настоящий серфинг по сайтам. Теперь найти книги по теме, научные труды можно в течение нескольких минут. Главное обратить внимание, на дату издания первоисточника, достоверность и актуальность данных.

Опытные студенты рекомендуют использовать при подборе литературы для диплома специальные поисковые системы (например, Гугл) и специализированные электронные библиотеки.

Совет №4. Анализируйте список литературы в чужих трудах

Данный подход поможет подобрать наиболее подходящие ресурсы, основываясь на опыте ученых или других студентов. В данном случае можно отыскать работы по выбранной или смежной теме (одной специализации) и проанализировать данные. Такой подход позволит сократить время на поиск литературы.

Совет №5. Обращайте внимание на ссылки и сноски в научных трудах.

Не ленитесь тщательно изучать не только сами научные статьи и журналы, но и труды, на которые ссылаются ученые. Возможно, именно в них кроется тот самый кусочек или материал, способный раскрыть суть проблемы, всего исследования. Более того, при столь бдительном изучении литературы и первоисточников можно проверить подлинность и достоверность ресурсов.

Совет №6. Загляните в банк диссертаций.

Самый лучший вариант, который может составить основу дипломной работы – это диссертация. Найти подходящие сведения можно в банке диссертаций, специализированных электронных библиотеках, биржах и пр. В таких работах содержится актуальная и проверенная информация, детально изучается тема и пр.

Совет №7. Обращайтесь к профессионалам.

Если время не ждет или нет желания, сил и возможностей выполнить дипломный проект самостоятельно, то можно обратиться к профессионалам «пера» — специалистам образовательного центра DissHelp. Они помогут грамотно сформировать информационную базу или выполнят всю работу по созданию ВКР за Вас.

Разрабатываем информационную базу дипломной работы


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!