Разработка образовательных программ для детей с ОВЗ: кто, зачем и как их создает

Образовательная программа выступает ориентиром, формальной базой для развития, передачи знания ученикам ранних лет обучения. Это же касается и образовательных программ для детей с нарушениями здоровья, ОВЗ. Дети с ОВЗ, нарушениями состояния организма, здоровья, в силу физических или психических особенностей требуют особого отношения.

Разработка образовательных программ для детей с ОВЗ: кто, зачем и как их создает
Образовательная программа выступает ориентиром, формальной базой для развития, передачи знания ученикам ранних лет обучения. Это же касается и образовательных программ для детей с нарушениями здоровья, ОВЗ. Дети с ОВЗ, нарушениями состояния организма, здоровья, в силу физических или психических особенностей требуют особого отношения. Стандартные подходы к обучению им не подходят. И это касается сразу нескольких аспектов образовательного процесса:

  • Темпов, скорости предполагаемого освоения установленной образовательной программы для детей с различными ОВЗ.
  • Содержания. Часто из-за ограничений ребенок не может освоить то же количество материала с тем же качеством, как сравнительно здоровые ученики.
  • Оценки. Стандартные методики оценивания знаний могут не подойти из-за физических особенностей ребенка или психологического развития ученика.

Образовательные программы для детей с ОВЗ предназначены, чтобы адаптировать особенных учеников к нормальному процессу получения знаний в школе. Создание и реализация специализированных учебных планов обеспечивает фактическую возможность посещать школу со всеми.

Кто занимается разработкой соответствующих программ?

Разработка специализированных планов для детей с расстройствами, ограничениями по здоровью регламентируется федеральными законами, а также внутренними положениями конкретного заведения. В большинстве случаев созданием образовательных специализированных программ для детей с ОВЗ занимается целый ряд специалистов. Рабочая группа создается ситуативно, решением руководства.

В число специалистов, которых привлекают для разработки образовательных программ для детей с отклонениями, ОВЗ, включают:

  • Педагога-психолога. Он отвечает за разработку критериев оценки психического здоровья учеников, их психологических особенностей и определение оптимальных условий обучения школьников с особенностями здоровья, развития.
  • Учителя-дефектолога. Специалиста, который занимается коррекционным развитием школьников с нарушениями интеллектуально-мнестического, психического развития. Образовательные программы для детей с ОВЗ составляются с участием дефектолога для того, чтобы предусмотреть подходы к занятиям с учениками, имеющими расстройства аутистического, психического профиля.
  • Логопеда. Учителя-логопеды отвечают за развитие, обучение школьников с нарушениями речевого развития, в том числе с отставанием в становлении речевого аппарата и прочими расстройствами подобного плана.
  • Воспитателя или целой группы специалистов по воспитательной работе. Образовательные программы для детей с ОВЗ включают рекомендации по внеучебным занятиям. Ученики с нарушениями здоровья часто требуют более внимательного отношения и всестороннего развития. Потому в документ, стандарт обязательно включают положения о внеурочных занятиях, способах взаимодействия ученика и педагога.
  • Учитель физкультуры. Физическая культура и спорт — неотъемлемый элемент развития школьников младшего возраста. Занятия показаны всем ученикам, практически без исключений. Но с ограничениями по характеру активности, степени нагрузки. Инструктор по физической культуре принимает обязательное участие в создании образовательной программы для детей с расстройствами, ОВЗ.
  • Музыкальный педагог. То же самое касается и общего развития школьников младшего возраста. Доказано, что музыка оказывает развивающее влияние на кору головного мозга, помогает компенсировать слух при тугоухости. Учитель разрабатывает образовательную программу для детей с аудиальными ОВЗ, подходы к ознакомлению, обучению особенных школьников с музыкальным творчеством.

Образовательные программы для детей с ОВЗ разрабатываются рабочей группой школы, коллегиально, с участием названных специалистов. В некоторых случаях в работе участвуют не все специалисты. Зависит от штата конкретного образовательного учреждения. После того, как работа будет завершена, документ утверждают у руководителя учреждения. Программа вступает в силу после подписания директором школы.

Что понимают ОВЗ и какие типы выделяют педагоги

Образовательная специализированная программа для детей с ОВЗ выступает основополагающим документом, который включает рекомендации по обучению школьников с различными отклонениями. В педагогической практике наибольшую роль играют расстройства 7 групп.

Недоразвитие нервной деятельности, замедленное психическое развитие.

Выступает потенциально обратимой проблемой. Потому образовательная программа для детей с подобными ОВЗ прорабатывается с прицелом на возможности коррекции. В отличие от умственной отсталости ребенок полностью адекватен, способен к нормальному обучению при создании подходящих условий. Страдают внимание, зрительное представление, образное мышление, фонематический слух и способность воспринимать информацию. Нередко еще и усидчивость.

Образовательные программы для детей с ОВЗ подобного плана требуют разработки минимальных корректирующих мер. С мыслительной сферой у ребенка все в порядке, однако она несколько замедлена в развитии, не достигает возрастной нормы. С течением времени, особенно при должном подходе, все приходит в порядок.

Нарушения речи.

Расстройства речи представлены широким спектром нарушения: расстройствами темпа, артикуляции, заиканием, скудностью лексического состава, запаса слов, полным отсутствие речи и это далеко не полный список. Нередко речевые нарушения сочетаются с психическими, умственными проблемами, расстройствами слуха.

Образовательные, адаптированные программы для детей с ОФЗ при нарушениях речи требуют четкой проработки всех возможных ситуаций с учетом тяжести возможных расстройств у учеников.

Умственная отсталость.

В большинстве случаев представлена олигофренией. Ранее выделяли 3 степени нарушения. Сейчас их обозначения признаны оскорбительными, потому названий лишены. В отличие от задержки развития умственная отсталость имеет стойкий характер, трудно поддается коррекции, имеет тотальный характер, поскольку страдает вся когнитивная, познавательная сфера. Это нужно учитывать при разработке образовательных программ для детей с определенными отклонениями, ОВЗ.

Умственная отсталость представляет собой наиболее сложное состояние, поскольку предъявляет требования ко всем сферам активности в школе.

Заболевания костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата.

Патологии позвоночника, суставов, костей, мышечного аппарата ног. Широкая группа заболеваний, которые нарушают нормальное передвижение. Образовательные программы для детей с ОВЗ, нарушениями костно-мышечной системы, требуют индивидуально адаптированного режима физической активности и создания условия для передвижения по зданию.

Аутизм и расстройства аутистического спектра.

Аутизм и его разновидности — состояние не менее сложное чем отсталость. Образовательная программа для детей с аутистическими нарушениями, ОВЗ требует плотной работы психолога, педагога-дефектолога. Многие формы заболевания поддаются коррекции, но с большим трудом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Нарушения зрения.

Как правило, незначительная расстройства зрительной функции специальных подходов не требуют. Речь идет о существенном снижении способности видеть или полной слепоте. Образовательная программа для детей с расстройствами зрения, ОВЗ такого характера требуют не только изменения подхода к обучению, но и иного технического оснащения классов, что довольно проблематично и дорого.

Нарушения слуха.

Речь идет о нарушениях двух форм: тугоухости (поражение одной стороны) или полной глухоте, глухонемоте. Образовательные программы для детей с ОВЗ, нарушениями слуха требуют участия в процессе обучения специалистов с дополнительными навыками.

Обучение школьников с расстройствами развития, индивидуальными проблемами со здоровьем проводится в рамках инклюзивного образования. Однако возможен такой подход при всех его преимуществах не всегда. В случае необходимости психолого-педагогическая экспертиза рекомендует перевести ребенка в специализированное учреждение. Потому при создании программ педагоги, члены рабочей группы исходят из того, что ученик имеет низкую или не особенно выраженную степень выраженности нарушений.

Особенности и черты программ для подопечных с отклонениями

Образовательные программы для детей с ОВЗ имеют интегральный характер, разрабатываются единым документом с подразделами. При создании программы используются утвержденные стандарты. Характер рекомендаций зависит от формы нарушения и степени выраженности индивидуальных особенностей учеников.

Отставание в психическом развитии

Независимо от формы патологического процесса, образовательная программа для обучения детей с ОВЗ предполагает несколько подходов к облегчению процесса получения знаний:

  • Сокращение продолжительности урока, если это возможно. Поскольку такие ученики не могут удерживать внимание достаточно долго, быстро утомляются и устают, из-за чего хуже усваивают материал.
  • Введение дополнительных коротких перерывов в течение урока.
  • Индивидуальная помощь ребенку. Образовательная программа для обучения детей с ОВЗ, задержкой развития предполагает отдельную проверку знаний, индивидуальные занятия в неурочное время (если нужно).
  • Создание плана внеурочных занятий: экскурсии и т.д.

Образовательная программа для развития детей с ОВЗ создается на период с 1 по 4 классы. На более длительную перспективу — намного реже, поскольку при должном обучении школьники развивают самостоятельный интерес к занятиям и нагоняют сверстников.

Нарушения речи

При разработке образовательных программ для детей с речевыми ОВЗ прописываются особенности занятия с такими учениками. В числе рекомендаций стандарты указывают:

  • Интенсивные речевые занятия.
  • Доступное, поэтапное изложение материала.
  • Наглядные методы представления учебных материалов.
  • Дополнительные занятия с психологом, педагогом-дефектологом, логопедом. Зависит от степени выраженности, тяжести патологического состояния.

Образовательные программы для детей с ОВЗ речевого характера представляют большие сложности. Особенно при полном отсутствии речи, тяжелым заиканием и т.д.

Умственная отсталость

Такие нарушения представляют особые сложности с точки зрения разработки образовательных программ для детей с такими ОВЗ. Поскольку нарушения подобного плана трудно корректируются, а в особенно запущенных случаях и вовсе не поддаются терапии и устранению.

В качестве подходов в программе фиксируют:

  • Замедленный характер обучения.
  • Подготовительный этап перед школьным обучением.
  • Подачу учебного материала незначительными порциями.
  • Развернутое объяснение материала.
  • Наглядный характер обучения.

При разработке образовательных программ для детей с интеллектуально-мнестическими проблемами, ОВЗ активно используется игровой подход к взаимодействию.

Нарушения состояния костно-мышечной системы

Образовательные программы для детей с ОВЗ двигательного типа предполагают упрощение режима занятия физкультурой или полный отказ от уроков физического развития, если школа не может обеспечить необходимые условия. Отдельная тема — создание возможности для нормального перемещения по территории учебного заведения.

Если ребенок помимо двигательных нарушений страдает расстройствами неврологического профиля (например, при ДЦП), образовательная программа для детей с двигательными ОВЗ дополняется рекомендациями по обеспечению нормального психического, интеллектуального развития. Поскольку в некоторой доле случаев имеют место сочетанные расстройства: психофизиологические.

Расстройства аутистического спектра

Аутизм — целая группа заболеваний со схожими симптомами, но различным течением и вариантами исхода. Ключевыми аспектами обучения школьников с аутизмом умеренной степени выраженности выступает тесный эмоциональный контакт и индивидуальный подход к организации образовательного процесса.

Нарушения зрения

Образовательные программы для детей с ОВЗ зрительного плана должны учитывать, что при ранней утрате зрительной функции ребенок может запаздывать с развитием навыков письма, чтения и т.д. При нарушении освоения базовых навыков программа предполагает дополнительную помощь во внеурочное время. Также необходимость дублировать материал в аудио формате для лучшего усвоения.

Нарушения слуха

Образовательная программа для детей с расстройствами слуха, аудиальными ОВЗ предъявляет требования к четкости речи преподавателя, дополнительным навыкам (знание жестового языка и пр.).

Разработка качественной образовательной программы для детей с любыми ОВЗ представляет значительные сложности и требует высокой педагогической или иной квалификации.

Кто реализует программы ОВЗ

Реализацией программ для учеников с ограниченными возможностями здоровья занимаются общеобразовательные школы в рамках инклюзивного образования. Коррекционные школы, учреждения, занятые обучением детей с определенными расстройствами здоровья, развития разрабатывают собственные, узкоспециализированные программы, планы.

Какие проблемы возникают при создании и реализации адаптированных программ

Образовательные программы для детей с ОВЗ представляют сложности как в плане разработки, так и с точки зрения реализации.

Если говорить о создании программ:

  • Недостаточная квалификация членов рабочей группы. Сказывается на конечных решениях, которые фиксируются на бумаге.
  • Неполное комплектование рабочей группы. Для разработки качественной, полезной образовательной программы для детей с нарушениями, ОВЗ требуется участие множества специалистов. Желательно в том числе и медицинского профиля. Зачастую в школах нет и половины необходимых специалистов.
  • Отсутствие четкого понимания и готовности к практическому обучению детей с особенностями. Нередко адаптированные программы составляют ради галочки.

Что касается реализации образовательных программ для особенных детей, учеников с ОВЗ:

  • Недостаток квалифицированных кадров, которые могли бы заниматься качественным и эффективным обучением.
  • Отсутствие технических возможностей, оборудования. Это касается и особенностей планировки зданий, которые зачастую препятствуют даже минимальному физическому передвижению учеников.
  • Тяжелые расстройства у школьника. В такой ситуации реализация программы в общеобразовательной школе невозможна.

Адаптированные программы, как и методики их создания пока далеки от совершенства. Однако в перспективе ожидается, что процесс обеспечения общедоступного инклюзивного образования будет ускоряться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!