Инклюзивные образовательные программы: понятие, состав, особенности, роль

Если изначально общество и политика государства в отношении лиц с различными отклонениями в развитии строилась по принципу «расчленения», абстрагирования, то сейчас все образовательные стандарты пересмотрены в пользу общности и воссоединения. Современные правила позволяют заниматься воспитанием кардинально разных групп лиц, при этом профессиональное развитие позволяет не просто сделать человека полезным для общества, но и повысить его самооценку, направить его способности в нужное русло и добиваться спехов.

Инклюзивные образовательные программы: понятие, состав, особенности, роль
Если изначально общество и политика государства в отношении лиц с различными отклонениями в развитии строилась по принципу «расчленения», абстрагирования, то сейчас все образовательные стандарты пересмотрены в пользу общности и воссоединения. Современные правила позволяют заниматься воспитанием кардинально разных групп лиц, при этом профессиональное развитие позволяет не просто сделать человека полезным для общества, но и повысить его самооценку, направить его способности в нужное русло и добиваться спехов.

В становлении лиц с различными нарушениями в развитии (будь то внешне заметными или скрытыми) занимается особая система – инклюзивное образование, о котором мы рассказывали ранее. Сегодня мы отметим роль и миссию данного вида подготовки кадров на базе отечественных вузов.

Отличия в обучения школьников и студентов вуза в рамках инклюзии

Инклюзивное обучение на разных ступенях образования отличается. Инклюзивное образование в школе призвано дать начальные знания и навыки (в рамках общего развития ребенка с учетом его особенностей) для дальнейшего их совершенствования в конкретном русле.

Данная система подготовки нацелена на развитие интеллектуальных, социальных, физических и иных способностей человека, имеющего конкретные ограничения или отклонения. Она учитывает его возможности, сочетая их с образовательными стандартами и набором дисциплин, нагрузки и пр.

Варианты обучения в рамках инклюзивного образования
Варианты обучения в рамках инклюзивного образования

Школьная программа для детей с отклонениями в развитии предусматривает несколько форм обучения:

  • Очная, преимущественно в отдельных классах и группах с привлечением узкоспециализированных специалистов: дефектологов, реабилитологов, корректоров, педагогов коррекционного профиля и пр.;
  • Домашнее обучение (индивидуальное). В рамках данного формата педагоги из общеобразовательного заведения, к которому прилеплен учащийся, будут приходить к нему на дом и преподавать все предусмотренные учебным планом или планом индивидуального обучения дисциплины6 разъяснение тем, выполнение «классных заданий», поручение домашнего задания и заданий для самообучения, проведение ВПР и аттестаций (самостоятельные, контрольные работы);
  • Дистанционное обучение – действует не всегда и не во всех школах, лицеях. Оно позволяет погружаться в предметы посредством использования современных онлайн-технологий: посещение всевозможных онлайн-курсов, контакт с педагогами по видеосвязи, электронный дневник, выполнение заданий онлайн (тестирования, решение примеров, контрольные работы и т.д.). Взаимодействие с преподавателями возможно в режимах онлайн и офлайн, живое общение сводится к минимуму.

Инклюзивная программа в школе в целом носит стандартный характер: комплекс дисциплин – универсальный. Все что можно изучить теоретически с помощью решения задач при минимальных физических усилиях – изучается школьником. В случае ограничений по состоянию здоровья корректируется с учетом нагрузки на ученика, его физических возможностей и способностей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инклюзия в вузе проходит также в различных вариациях:

  • Если студент имеет возможность посещать занятия, то возможно обучение в очном формате с учетом индивидуального плана подготовки;
  • Заочный формат – основная программа поглощается в процессе самоизлучения, пребывание учащегося требуется в период сессии;
  • Онлайн-обучение – самый доступный и популярный формат для каждого желающего, независимо от отклонений в развитии. Программа обучения носит индивидуальный характер, порядок изучения устанавливается с учетом особенностей студента (зрительные, слуховые и пр.);

Ключевым отличием обучения в рамках инклюзии в школе и вузе является то, что далеко не все образовательные профессиональные программы возможно адаптировать под возможности учащегося. Поэтому прикладные и сложные в физическом плане профили исключены из перечня направления для лиц с нарушениями и отклонениями в развитии. Все специализации и учебные планы формируются с учетом принципов посильности и профпригодности (минимальный или базовый набор качеств, формирование конкретных (узких) рабочих навыков) и пр.

Фактически, школьная программа одинакова для всех и просто адаптируется для каждого индивида с учетом материально-технической и индивидуальных особенностей организма, развития учащегося. Подготовка в вузе носит ограниченный и строго персонализированный характер с целью обретения конкретных профкачеств и навыков.

Состав образовательных программ вуза в рамках инклюзии

Инклюзивное образование в системе высшего образования проходит специфично и призвано удовлетворять таким условиям, как:

  • Обретение общих представлений по профессии и расширение кругозора;
  • Освоение базовых рабочих навыков с учетом индивидуальных особенностей студента: выполнение практических заданий, стажировка;
  • Обретение профессиональных навыков – узкоспециализированная часть, призванная воспитать и развить конкретные трудовые привычки, доведение выполнения работы (конкретного дела, обязанности) до автоматизма.

Формирование профессиональных программ в вузе чаще всего связано с учетом потребностей и требований работодателей, предприятий-партнеров, взаимодействующих с учебным заведением в рамках целевого приема или госзаказа.

Из чего складывается программа инклюзивного обучения?
Из чего складывается программа инклюзивного обучения?

Программы по подготовке квалифицированных экспертов в рамках инклюзивного обучения в вузе включают в свой состав:

  • Общедоступные и общеразвивающие дисциплины с целью развития навыков по работе с информацией, взаимодействию с обществом или коллективом, социальной адаптации и пр. К их числу относят привычные для всех модули: гуманитарный – русский язык, литература, история, философия, экономический – основы менеджмента, экономика, маркетинг, макро- и микроэкономика, математический – математика, теория вероятности, эконометрика, матстатистика, IT – информатика, основы программирования, эконометрика, математическое моделирование и пр.;
  • Базовая подготовка, предполагающая погружение в теоретические аспекты выбранного профиля: введение в специальность, основы профессиональной деятельности (погружение в азы профильных дисциплин с изучением терминологии, действующих законов и концепций). Здесь же предусмотрен практический блок в виде подготовки докладов, рефератов, контрольных работ, выполнения кейсов и исследований. Акцент делается на дисциплинах, непосредственно соотносящихся с будущей профессией;
  • Профессиональная подготовка: погружение в узкоспециализированные дисциплины с прохождением стажировки для обретения рабочих навыков, выполнения определенных дел и поручений в рамках профессии. Здесь учитываются возможности и способности индивида (имеющиеся нарушения, рекомендации и противопоказания и пр.), его состояние здоровья и пр.

Усвоение образовательных направлений происходит с учетом физических и иных возможностей студента: все материалы предоставляются в необходимом формате: книги и лекции со шрифтом Брайля, аудиоматериалы, видеоматериалы и пр. Уровень сложности практических заданий определяется степенью усвоения пройденного теоретического материала, графиком индивидуального обучения и учебным планом в целом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Становление специалистов в рамках инклюзии происходит посредством использования специальных методик, под кураторством квалифицированных специалистов (владеющих не только банальными педагогическими навыками, но и коррекционными умениями), с привлечением к социокультурным мероприятиям и пр.

На сегодняшний день получить высшее образование в рамках инклюзии возможно не во всех вузах страны, но подобные услуги предоставляет более 60% учебных центров. Притом даже официальные сайты таких заведений адаптированы под различные категории людей: есть специальные версии для слабовидящих, аудиосопровождение (озвучивание) информации и пр.

Научно-исследовательская деятельность в составе инклюзивных программ проходит специфично. Обязательным моментом является подготовка письменного проекта с учетом действующих канонов и стандартов, но защита может быть вовсе исключена или представлена в виде беседы с квалифицированным педагогом по теме проекта, прохождения тестирования и пр. Нередко защита и вовсе отсутствует, а отметка выносится на основании оценка качества исследования.

Написание НИР учитывает стандартные требования, предъявляемые к объему проекта, оформлению.

Специфика организации учебного процесса в ходе реализации инклюзивных программ в вузе

Прежде, чем приступить к реализации «особых образовательных программ», администрация вуза должна тщательно продумать и подготовить план мероприятий:

  • Утвердить направления подготовки в рамках инклюзии и подготовить соответствующие учебные планы, конкретизировав категории лиц, которые могут поступать и осваивать профиль: слабовидящие, глухие, немые, лица с ОВЗ, ДЦП и пр.;
  • С учетом намеченной траектории следует подобрать профессорско-преподавательский состав, который будет обладать не только навыками преподавания, но и иметь допуск к работе с детьми с различными отклонениями в физическом, интеллектуальном или ином развитии (коррекционная, реабилитационная педагогика, психологи и пр.);
Условия и факторы для организации инклюзивного образования
Условия и факторы для организации инклюзивного образования
  • Обеспечить достойную материально-техническую базу и поддержку студентов: разработать формы обратной связи и взаимодействия, подготовить учебные материалы в соответствующих форматах, организовать учебный процесс, утвердить учебный план и расписание занятий и пр.;
  • Обеспечить грамотную и качественную аттестацию выпускников: организовать ГОСы с учетом их особенностей, провести защиту ВКР и пр.

Таким образом, вуз должен создать и обеспечить подходящие условия для подготовки «особенных студентов» с учетом их индивидуальных характеристик, показаний и противопоказаний, подобрать «щадящую» нагрузку, обеспечив при этом усвоение необходимых для трудовой деятельности знаний и навыков. У студента также должна быть подходящая материально-техническая возможность обучения: наличие ПК, специальных устройств или инструментов (для выполнения проектов и пр.).

Инклюзивное образование при вузах чаще всего доступно на коммерческой основе. Бесплатно стать профессионалом можно преимущественно в рамках целевого приема.

Специалисты образовательного центра Дисхелп готовы помочь всем студентам независимо от их индивидуальных качеств, особенностей и ограничений. Мы выполняем все виды письменных работ, готовим ответы на экзаменационные вопросы, консультируем по предметам и оказываем тьюторские услуги, решаем задачи и кейсы, а также выполняем «частичные заказы» — корректировка рукописей, повышение уникальности текста, сбор и обработка информационной базы и пр. Каждый клиент получает гарантии качества в виде заключенного договора на оказание возмездных образовательных услуг. Убедитесь в этом лично, оставив заявку на сайте или в одном из офисов.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!