Рейтинг наиболее востребованных специальностей российских ВУЗов

Школьные годы чудесны, но они имеют свойство заканчиваться. И перед бывшим школьником стоит нелегкий выбор – куда идти дальше, какую профессию осваивать. Разумеется, тесты по профориентации, проводимые каждый год, начиная с 9 класса, могут сориентировать в выборе хотя бы сферы деятельности. Но в каждой сфере есть разные классы профессий, какие-то более востребованы в современном мире, какие-то – менее.

Рейтинг специальностей

Школьные годы чудесны, но они имеют свойство заканчиваться. И перед бывшим школьником стоит нелегкий выбор – куда идти дальше, какую профессию осваивать. Разумеется, тесты по профориентации, проводимые каждый год, начиная с 9 класса, могут сориентировать в выборе хотя бы сферы деятельности. Но в каждой сфере есть разные классы профессий, какие-то более востребованы в современном мире, какие-то – менее.

Сегодняшний мир невероятно развит. Существует несколько десятков отраслей, в которых можно найти свое место. И каждая отрасль включает в себя десятки, а иногда и сотни специальностей, в которых легко «заблудится». Разумеется, при выборе профессии перед поступлением в ВУЗ можно руководствоваться внутренним чутьем, ведь действительно есть люди, которые еще на школьной скамье знают, чего хотят, что им по душе, с чем они справятся, какая работа принесет им в будущем не только деньги, но и удовольствие. А можно ориентироваться на популярность той или иной профессии. Ведь если выбор недостаточно востребован, потребуется стать мега-специалистом, чтобы в дальнейшем найти работу. А если спрос на конкретные кадры зашкаливает, вакансию найдет даже «середнячек» по знаниям и навыкам.

Самые востребованные отрасли

Все профессии нужны, все профессии важны. Но сейчас существует несколько отраслей, спрос на специалистов в которых превышает остальные. Это обусловлено развитием данных направлений в России в последнее время. К таковым относятся:

  • банковское дело;
  • бухгалтерский учет;
  • финансирование;
  • инвестирование;
  • торговое дело;
  • телекоммуникационные технологии;
  • сфера IT;
  • строительные работы;
  • архитектурное дело;
  • логистические операции;
  • транспортные системы;
  • рекламные услуги;
  • маркетинговые услуги;
  • PR и его менеджмент;
  • подбор кадров;
  • производственные мощности;
  • технологичные отрасли;
  • врачебное дело;
  • фармацевтические услуги;
  • юридические услуги;
  • туристический бизнес;
  • гостиничные работы;
  • услуги.

Это самые рентабельные направления, в которых банально не хватает квалифицированных кадров. Потому что толчок развития они получили относительно недавно, а такого количества профильных специалистов в РФ просто нет. Не все профессии, которые включают эти сферы, одинаково престижны. Но на все есть спрос.

Самые рейтинговые специальности в разных отраслях

Чтобы было проще ориентироваться не столько в отраслях, сколько в самих специальностях, проще ознакомится с самыми рейтинговыми предложениями учебы по категориям. Потому что каждый выпускник школы хоть примерно, но определил область, в которой хотел бы работать. Осталось совсем немного – определится с профессией, и можно смело подавать документы на поступление в ВУЗ.

Финансы и бухгалтерия

Если кому-то кажется, что бухгалтер – это слово из прошлого века, это не так. Не смотря на тысячи существующих программ для такой работы, финансисты и бухгалтера по-прежнему ценятся, и на них всегда есть огромный спрос. Особенно учитывая те факты, что количество финансовых организаций с каждым годом растет, а молодых бухгалтеров очень мало – был период, когда эта профессия испытывала серьезный дефицит студентов. Образовавшуюся нишу легко занять. Тем более, толковые бухгалтера ценятся везде, от ЧП до крупных компаний.

Банковское дело и инвестирование

В связи с увеличением количества банков и их филиалов растет спрос по таким специальностям, как:

Самыми востребованными специалистами в этой сфере считаются:

  • эксперты по кредитованию;
  • банковские операторы;
  • руководящий контрольно-ревизионными ведомствами.

Товары народного потребления

Самая нужная профессия тут – управленец, или менеджер. Продавцов как таковых хватает, дистрибьюторов, мерчендайзеров – тоже. На эти вакансии можно идти вообще без специального образования, достаточно пройти курсы или стажировку на рабочем месте. А вот людей, которые будут управлять всем этим, катастрофически мало. Хотя в менеджменте не столько важно само образование, сколько опыт работы. Поэтому при обучении важно искать стажировки и подработки по профессии. Это станет гарантией перспективного трудоустройства после выпуска из ВУЗа.

Телекоммуникации и сфера IT

Эта отрасль растет в России как на дрожжах, прибавляя ежегодно 25% в своих объемах. И тут даже нет смысла перечислять все возможные специальности. В связи с развитием телекоммуникационных и информационных технологий везде нужны все – и «айтишники», и «сисадмины», и разработчики, и еще очень длинный список профессий. Но важно понимать одно – не смотря на бешенный спрос на сотрудников в этой сфере, лучше для начала брать общие специальности. Да, со временем можно углубить познания и навыки в конкретной области, и перейти на более узкую специализацию и большую зарплату. Но для старта важна именно широкопрофильность.

Архитектура и строительство

Стройка есть и стройка будет. И сейчас нереальный спрос в этой сфере существует на такие должности, как:

Так как сами рабочие есть всегда, некоторые даже без образования, спрос растет именно на руководящие должности. И все по той же причине, что и с бухгалтерией – эти профессии в свое время обделили вниманием, посчитав морально устаревшими. Из-за чего и образовалась ниша в данной сфере.

Транспортные коммуникации, логистическое управление

Тут существует огромный спрос на логистических координаторов. Так же популярными направлениями являются:

  • управленцы по продажам;
  • руководители;
  • операторы складских помещений;
  • клиент-менеджеры;
  • сервис-менеджеры;
  • таможенные управленцы.

И это только верхушка айсберга. Беда в том, что торговля сегодня развита как никогда. Существуют длинные и сложные цепочки доставки товара из пункта А в руки покупателя. Товар надо отгружать, принимать, транспортировать, состыковывать графики работы тех или других ведомств и организаций. И все это для того, чтобы полки магазинов всегда были заполнены. И именно в этой сфере нужны люди, которые грамотно все организуют, без сбоев и казусов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Маркетинг и реклама

Это самое молодое направление подготовки, которое, тем не менее, есть в каждом вузе. Но тут не важно, на какую рекламную специальность человек учился и в каком вузе, тут все как с менеджерами – важен опыт работы, навыки. Поэтому стажировки в этом случае снова играют едва ли не главную роль. Все потому, что даже в самых крутых ВУЗах очень мало преподавателей, имеющих достаточный уровень знаний, и, что еще важнее, практический опыт в этих отраслях. Ведь крутые рекламщики не идут преподавать, им и на их рабочем месте хорошо платят.

Кадровое дело

Подбор персонала сегодня важен как никогда. Тем более что биржи труда развиваются в новом русле – на сайтах-рекрутерах. И сегодня не нужно бегать по городам в поисках специалистов. Кадровику достаточно выкинуть вакансию в сеть и ждать отклики. А после их получения начинается самое важное – нужно грамотно выбрать кандидатов, исходя из резюме, и грамотно провести собеседование. Тут важно понять, будет ли человек так хорошо работать, как хотелось бы. И в то же время кадровик – посредник между организацией и соискателем, который как бы уравновешивает все плюсы и минусы, состыковывая две стороны проблемы – грамотного спеца и организацию, которая его ищет.

Производственные технологии

Общее название профессии – инженер. Но вы поразитесь, сколько разных инженеров нужны каждый день по всей РФ – от авиастроителей до инженеров-химиков. Производственная сфера никогда не стояла на месте. Но само слово «инженер» почему-то воспринимается как «бухгалтер» — определенный период времени студентов на этих специальностях было немного, поэтому спрос на таких спецов будет зашкаливать еще лет 10 как минимум.

Медицина

Врачи, тем более узко профильные, были и будут востребованы всегда и везде. Но настоящая охота сегодня идет за провизорами-фармацевтами. Дело в том, что в РФ не так много вузов, готовых дать нужную подготовку по этой специальности. А аптек – тьма, и каждый день открываются новые. При этом срок обучения на такую специальность меньше, чем на врача. Все плюсы, осталось только в ВУЗ поступить и отучится.

Юриспруденция

Не смотря на пик популярности этой отрасли буквально 7-8 лет назад, и эта часть трудового рынка всегда нуждается в пополнении. Вопрос только в квалификации. Тут нужна специализация и действительно глубокие знания своего дела, так как конкуренция достаточно велика, тем более если речь идет о частной практике. Но больший спрос существует на корпоративных юристов – тех, кто сопровождает юридическую сторону любой коммерческой или некоммерческой деятельности. Банальное составление договоров и документов уже требует наличия специалиста, знакомого с буквой закона.

Услуги

Тут, наверное, самый широкий спектр для потенциального трудоустройства. Сегодня туристический бизнес находится на пике популярности, и нужны грамотные специалисты, менеджера и люди для работы с клиентами. Вместе с развитием туризма не стоит на месте гостиничный бизнес, а тут вакансий еще больше – от хорошего клининг-менеджера, до администратора отеля.

И сюда же стоит включить услуги «для красоты». Салоны открываются ежедневно по всей стране. Сегодня выглядеть как звезда может позволить себе практически каждая женщина. Поэтому ранее не такие востребованные профессии, как парикмахер и мастер маникюра обретают новое дыхание. К ним присоединяются более молодые виды деятельности – визажист, стилист, мастер эпиляции, косметолог, диетолог и т. п. Да, некоторые направления для последующей работы могут требовать наличие минимального мед. образования. Но спрос на любой вид услуг будет всегда. И ближайшие 5-7 лет – на пике.

Заключение

Разумеется, выбирать профессию важно не по рейтингу, а по «зову сердца». Но будущая работа должна не только радовать, но и кормить. Абитуриенту важно трезво оценивать свои шансы не только на поступление, но и на дальнейшее трудоустройство.

Кроме того, при подаче документов важно понимать, в какой ВУЗ вы идете, как к нему относятся работодатели. К примеру, просто рассуждая логически, стоит задуматься – как аграрный университет может выпускать квалифицированных юристов? Это примерно то же самое, если банковская академия выпускает инженера машиностроения. По крайней мере, такое несоответствие прочно сидит в головах работодателей. И если не хочется проблем с трудоустройством, лучше найти специализированный ВУЗ.

Кроме того, если действительно интересует спрос на рынке труда, всегда можно обратиться на биржу труда в городе проживания. Там дают ответ на вопрос о том, какой спрос есть по специальностям в конкретном городе и прогноз на ближайшие 5 лет. И это будет лучшим ориентиром для тех, кто не хочет покидать родной город в поисках высокооплачиваемой вакансии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!