Рейтинг ВУЗов с самой высокой стипендией в 2019-2020 учебном году

Для чего абитуриенты устремляются с документами в СУЗ или ВУЗ? Конечно, чтобы стать дипломированными и привлекательными для работодателя специалистами, которые будут готовы встретить любую проблему или преграду во всеоружии.

Рейтинг ВУЗов с самой высокой стипендией в 2019-2020 учебном году
Для чего абитуриенты устремляются с документами в СУЗ или ВУЗ? Конечно, чтобы стать дипломированными и привлекательными для работодателя специалистами, которые будут готовы встретить любую проблему или преграду во всеоружии.

Поступить в образовательное заведение не так-то просто. Поступающий должен предоставить пакет документов, пройти конкурсный отбор. Но даже не сам факт зачисления в ряды студентов радует абитуриента. Не менее приятным моментом является обучение на бюджетной основе и получение стипендии.

На сегодняшний день в России существует несколько разновидностей стипендий, каждая из которых подлежит учащемуся СУЗа или ВУЗа в зависимости от определенных условий. Самым главным критерием при начислении «вознаграждения» является успеваемость, посещаемость, участие в жизни ВУЗа и научной деятельности, достижения студента и пр.

Сегодня мы расскажем о ВУЗах, где по итогам 2019-2020 учебного года была зафиксирована максимальная стипендия.

Стипендия – награда за учебу или очередная сложность?

Все студенты, обучающиеся на бюджетной основе на очном отделении, по закону РФ получают стипендию. Но если сравнить размер выплат среди учащихся разных или одного и того же заведения, то можно заметить небольшую «разношерстность». Почему один получают больше, а другие меньше? Давайте разбираться.

Учеба после школы
Варианты обучения в высшем или среднем учебном заведении

В отношении каждой выплаты, причитающейся студентам, установлен минимальный размер, а максимум – регулируется непосредственно в учебном учреждении. Реальная выплата редактируется непосредственно в Сузе или Вузе и может быть выше минимальной, исходя из возможностей заведения. Максимум положен самым примерным учащимся: положительная успеваемость, хорошая характеристика, наличие достижений в учебе и пр. Размер стипендии сокращается, если начинает «хромать» какая-либо из черт получателя.

Всем бюджетникам-очникам полагается государственная академическая стипендия. Это та самая выплата, на которую может рассчитывать каждый учащийся СУЗа и ВУЗа.

Какими бывают стипендии в ВУЗах и СУЗах
Варианты стипендий в РФ

Если студент может подтвердить наличие у него льгот, особого статуса (сирота, инвалид, малоимущий и пр.), то ему полагается социальная стипендия – дополнительная выплата к академической.

При наличии достижений в научной, спортивной или иной деятельности, учебе, учащийся может получить повышенную стипендию или очередную дополнительную выплату. В частности, к таким наградам за достижения в обучении и развитии науки/отрасли относят президентскую стипендию, губернаторскую стипендию, правительственную стипендию и пр.

Важным условием для получения базовой стипендии является хорошая успеваемость. Если студент скатывается на тройки, то он может лишиться «вознаграждения за обучение».

Во времена СССР студент мог спокойно жить «припеваючи» на одну стипендию, но сегодня подобное практически невозможно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие ВУЗы выплачивают самые высокие стипендии?

Согласно результатам социологических и статистических исследований, специалистам Дисхелп удалось определить рейтинг высших образовательных заведений, в которых студенты получают самые большие стипендиальные выплаты.

Топ #1. Московский авиационный институт (МАИ).

Московский авиационный институт (МАИ)
Основные показатели МАИ

Данный ВУЗ является одним из старейших и престижнейших учебных заведений столицы. Несмотря на это, он выступает в качестве неординарного учебного центра, где можно встретить весьма низкие проходные баллы для поступления и самую высокую стипендию в стране! Странное сочетание, не правда ли?

Средний проходной балл здесь достигает 50 по одному предмету.

Минимальная академическая стипендия в МАИ эквивалентна 4000 рублей в месяц, а максимальная – 6000 рублей.

Топ #2. Московский физико-технический институт (МФТИ).

Московский физико-технический институт (МФТИ)
Обучение в МФТИ

В данном университете ситуация обстоит иначе (по сравнению с предыдущим ВУЗом). Средний проходной балл по ЕГЭ здесь достигает 83-84. Администрация ВУЗа установила высокие проходные баллы, предлагая студентам взамен на бюджетное обучение и хорошую успеваемость высокую академическую стипендию. Минимальный размер базовой выплаты составляет 4000. Повышенный уровень начинается с 5000 рублей в месяц.

Топ #3. Московский государственный областной университет (МГОУ) имени Крупской.

Московский государственный областной университет имени Крупской
Информация для абитуриентов

Обучение в этом ВУЗе – удовольствие не из легких: учащимся предстоит не просто посещать занятия, но и быть приуроченными к научной деятельности, участию в волонтерских движениях и общественных деяниях, спортивных состязаниях. Лишь самые активные и инициативные могут получать повышенную стипендию в размере 4000 рублей. Базовая академическая выплата здесь получают на уровне 2620 рублей в месяц.

Топ #4. Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова.

Московский государственный университет (МГУ) им. М. В. Ломоносова
Обучение в МГУ

Несмотря на то, что это образовательное заведение считается одним из приоритетных и востребованных не только в России, но и за ее пределами, размер стипендиального фонда здесь невысок. Администрация ВУЗа, невзирая на жесткие требования к учащимся, высокие проходные баллы, определила размер академической стипендии на уровне 2400 рублей. Отличникам же готовы ежемесячно выплатить лишь 3000 рублей. Несмотря на скромные выплаты, сюда ежегодно устремляются лучшие ученики школ, лицеев и колледжей.

Топ #5. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Московский государственный институт международных отношений (МГИМО)
Если решили поступать в МГИМО

Ситуация в МГИМО аналогична МГУ. Несмотря на высокий престиж заведения, выплаты студентам производят символические, но зато более 75% выпускников успешно развивают собственный бизнес, занимают руководящие должности в государственном аппарате и пр.

Минимальная стипендия в стенах этого ВУЗа составляет 2200 рублей. Повышенная выплата отличается от академической несильно, всего на 300 рублей выше. Несмотря на не столь существенную разницу более 6% студентов обучается на 4 и 5, совершая достижения в науке и отрасли.

Какие студенты и в каких ВУЗах могут рассчитывать на дополнительную поддержку?

Студенты-льготники и учащиеся, совершившие прорыв в научной деятельности, могут рассчитывать на получение дополнительных выплат, помимо базовой стипендии.

В частности, Сибирском федеральном университете победители олимпиад имеют право на получение 15-кратной стипендии, а абитуриенты, проходные баллы которых превышают 240, могут рассчитывать на двойную стипендию.

Дополнительные финансовые вознаграждения студентов
Дополнительные денежные вознаграждения студентов

В МИСиС студенты, имеющие за плечами результаты ЕГЭ более 420 баллов, а также призеры различных олимпиад регионального и федерального уровней имеют право на получение повышенной стипендии, размер которой достигает 20 000 рублей ежемесячно + академическая стипендия. Данный ВУЗ осуществляет столь грандиозные выплаты совместно с работодателями, которые выдали целевое направление на обучение будущего или уже действующего сотрудника.

Российская ассоциация производителей сельхозтехники и оборудования готовы выделять профильным ВУЗам и студентам сельхозспециальностей премию им. А. А. Ежевского, благодаря которой стипендия достигнет 20 000 рублей в месяц.

Студенты Финансового университета могут рассчитывать на получение грантов и президентских выплат, которые увеличат стипендиальные выплаты до 25-30 тысяч рублей.

В стенах РГСУ отличники получают в среднем по 9,8 тысячи рублей.

Как мы видим, получать повышенную стипендию, на которую можно прожить, вполне реально. Главное, не лениться и преуспевать в учебе и науке. ВУЗы и власти стараются поддержать талантливую молодежь, открыть перед ней двери и новые возможности.

Команда Дисхелп готова посодействовать в обучении студентов всех ВУЗов и направлений. Мы выполним любое исследование на высшем уровне. Наши специалисты гарантируют высокое качество работ, соблюдение дедлайнов и конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!