Рецензия к дипломной работе. Кто такие рецензенты?

Готовая дипломная работа не может быть допущена к защите, если к ней нет рецензии. Что это за документ?Рецензия на дипломную работу - это оформленный в одном стиле с проектом документ, состоящий из заголовка, вступления, основной и заключительной части. Цель экспертного заключения - рекомендовать или не допустить исследование к итоговой защите.

Написание и оформление рецензии

Готовая дипломная работа не может быть допущена к защите, если к ней нет рецензии. Что это за документ?

Рецензия на дипломную работу — это оформленный в одном стиле с проектом документ, состоящий из заголовка, вступления, основной и заключительной части. Цель экспертного заключения — рекомендовать или не допустить исследование к итоговой защите.

Кто должен написать рецензию к дипломной работе? Кого можно выбрать в качестве эксперта? Ответы на все эти и другие вопросы дадут наши специалисты.

Кто такой рецензент?

Рецензент — дипломированный специалист, являющийся профессионалом в той области науки, к которой относится тема проекта. Кто им может быть?

  1. Рецензентом не может быть сотрудник той же кафедры, к которой относится научный руководитель дипломного проекта.
  2. Экспертом лучше всего выбирать кандидата или доктора наук.
  3. Рецензию на дипломную работу по образцу, предложенному выпускником, может подписать руководитель той организации, в которой будущий выпускник проходил практику.

Эксперты — занятые люди, поэтому времени на то, чтобы ознакомиться с дипломом и составить хорошую рецензию, у них нередко не хватает. Именно поэтому писать ее часто приходится самому студенту. Он относит на подпись уже готовый документ. Нужно быть готовым к замечаниям рецензента, чтобы быстро исправить недостатки и получить допуск к защите. Эксперт оценивает работу, дает рекомендации и ставит свою подпись. Ее нужно заверить печатью той организации, сотрудником которой является этот человек, на кафедре или в отделе кадров. Если проект допущен к защите, мнение рецензента, участвующего в работе комиссии, может быть решающим.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Виды рецензентов

К дипломной работе обычно пишется 2 рецензии. Одна из них — внутренняя, вторая — внешняя. Соответственно, эксперты бывают тоже 2 видов.

Внутреннюю рецензию пишет сотрудник вуза, не работающий на кафедре, к которой относится дипломный проект. Однако это не значит, что преподаватель может совсем не знать студента. Нередко мнение рецензента о выпускнике уже сформировано. Хорошо, если преподаватель знает его с хорошей стороны. В том случае, когда о студенте сложилось негативное впечатление, оценка его дипломной может быть не лучшей. Однако большая часть внутренних экспертов руководствуется качеством и содержанием исследования, не учитывая факт личного знакомства со студентом. Это — идеальный внутренний рецензент.

Экспертную оценку дипломному проекту, помимо сотрудника вуза, должен дать компетентный в области исследования специалист. Чаще всего для этой роли студенты выбирают руководителя или заместителя той организации, в которой проходила практика. В большинстве случаев именно внешний рецензент предлагает дипломнику самому написать рецензию на дипломную работу по образцу внутренней.

Что писать в рецензии

После прочтения рецензии еще не ознакомившийся с дипломной член комиссии должен понять, что выпускник провел по-настоящему ценное исследование. Чтобы сложилось именно такое впечатление, нужно указать в тексте:

— актуальность;

— полноту решения задач;

— соответствие темы и содержания;

— качество и грамотность изложения;

— практическую ценность результатов проекта;

— новизну и достоверность используемой литературы и многое другое.

Также хорошо, если будут присутствовать незначительные замечания рецензента (как внешнего, так и внутреннего), которые легко можно исправить.

Грамотно написанная рецензия — путь к успешной защите диплома.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!