С чего начать написание докторской диссертации?

Обычно существует три вида научных диссертаций: магистерская, кандидатская, докторская. Как правило, написать последнюю сложнее всего. В данной статье мы постараемся разобраться с тем, что нужно делать, если у вас имеется боязнь чистого листа, и вы не знаете с чего начать написание этого вида научного труда.

Докторская диссертацияПубликации статей

 

Перед тем как начать подготовку к написанию докторской диссертации, стоит озадачиться вопросом: есть ли у вас публикации в печатных изданиях? Дело в том, что к написанию работы у вас нас руках должно иметься двадцать напечатанных статей.

Если нужного количества не наблюдается, то стоит начать именно с них. Пишите такие статьи, что будут максимально приближены к тематике ваших исследований. В таком случае вам будет проще работать потом, так как основные материалы искать уже не придётся.

При выборе издания ориентируйтесь на его публикационную политику, а также целевую аудиторию, так как это важно для того, чтобы статья получилась не только интересной, но и значимой. Чтобы вас напечатали, придерживайтесь правил публикаций данного журнала, а также уточните, с какой периодичностью выходят выпуски, чтобы не оказаться в длинной очереди, складывающейся из людей, ожидающих своей публикации, как и вы.

Выбор оппонентов

 

О нём стоит позаботиться заранее. Нередко случается так, что за неимением последних, автору диссертации приходится писать самому на себя различные характеристики. Это, конечно, достаточно прискорбная, но в то же время далеко нередкая практика.

Если вы состоите в хороших отношениях со своим научным руководителем, то попросите его помочь в поисках оппонентов. Возможно, кто-то из его коллег согласится пойти вам навстречу. Также найти дополнительных рецензентов вы сможете в том случае, если довольно часто выступаете на научных конференциях.

Тогда вы можете знать, кто ещё занимается подобными исследованиями. При сильном желании, возможно, получится уговорить коллегу-учёного помочь из профессиональной солидарности, уделив время на прочтение вашего труда.

Выбор темы для докторской диссертации

 

Выбирая тему, помните, что она должна быть актуальной для исследования, а также точно сформулированной. Ведь в ходе диссертации вы будете заниматься решением определённой задачи, поэтому, если не будете знать, в чём она заключается, то вряд ли сможете изобрести новую методику для её понимания и решения.

Тему для своего исследования вы можете выбрать как самостоятельно, так и с помощью научного руководителя. Во втором случае работать будет легче, так как наставник сможет посоветовать оптимальный вариант. К тому же, ответственность за выбор определённой тематики вы будете разделять на пару с ещё одним человеком.

Правильное распределение сил и ресурсов

 

Если у вас уже имеется наработанный материал, то воспользуйтесь им. Тогда написать докторскую работу вы сможете буквально за несколько месяцев. В том случае, если захотите растянуть это удовольствие, то отсчёт может пойти на годы.

Как правило, люди, пишущие докторские диссертации, также работают на кафедре, ведут занятия, участвуют в различной научно-исследовательской деятельности. Исходя из вышесказанного, на написание ещё одной работы остаётся не так уж много времени.

В таком случае в пользу науки вам придётся пожертвовать большую часть выходных, чтобы успеть написать и сдать работу вовремя, иначе рискуете изрядно просрочить установленные сроки. Чтобы такого не произошло, постарайтесь заниматься систематически.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

Что делать при боязни чистого листа?

 

Главное — не боятся. Для начала можете воспользоваться методом свободного письма, чтобы преодолеть внутренний барьер, не дающий приступить к работе. Как только распишетесь, дела пойдут легче и быстрее.

Помимо этого, структурировать текст не только на листе бумаги, но и в голове поможет план. Распределите работу на конкретные блоки:

  • вводная часть;
  • литературный обзор;
  • описание методов исследования;
  • выявление результатов, их обсуждение;
  • выводы.

Обозначив определённые сегменты на листе, начинайте подписывать к ним информацию, таким образом, дополняя конспект. К концу данного процесса вы получите хорошую опору, на которую останется нарастить основной текст.

Но можно воспользоваться другой методикой: выбирайте конкретные элементы исследования «цели, задачи работы» или, например, «применение полученных результатов» и начинайте выстраивать друг за другом, чтобы получить определённую чёткую концепцию.

Если вы хотите разнообразить работу и сделать более творческой, то можете применить ещё один подход, основывающийся на чтении литературных источников. В таком случае начните читать книги, статьи по вашей теме, записывайте, копируйте нужные фрагменты, а затем перебрасывайте их в основной документ, формируя тело диссертации.

Затем вам останется подогнать их под определённую систему и переписать своими словами. Также помните, что в диссертации должны иметься отсылки к вашим прошлым работам, особенно к напечатанным статьям.

Здесь же мы поговорим и про желательный объём данного научного труда. Диссертационное исследование должно состоять как минимум из двухсот страниц. Хотя оптимальным значением во многих источниках указывается триста. Если работа получается слишком большой, то не бойтесь урезать часть текста, чтобы в нём не осталось «воды».

Что лучше: печатный вариант или письменный?

 

Ответ на данный вопрос лежит практически на поверхности. Составляя черновик на обычном листе, вы не сможете его изрядно изменить, если это вам вдруг понадобится. К тому же, если вам нужно будет поменять местами некоторые пункты содержания, то план работы придётся переписывать заново.

Редактировать текст проще, когда он уже имеется в текстовом редакторе. В нём вы спокойно перепишите нужные предложения, урежете или, наоборот, дополните. Сделать в бумажном варианте это будет достаточно проблематично.

В заключение хотелось бы сказать, что при написании любой научной работы не стоит забывать про отдых. К тому же, если вы не будете получать отдачу от того, что делаете, процесс написания докторской диссертации превратится в довольно нудную и не особо нужную механизацию. Поэтому старайтесь поддерживать в себе интерес, пока не доберётесь до финальной черты.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!