Санкт-Петербургский государственный экономический университет: особенности поступления и обучения

СПбГЭУ является одним из самых молодых ВУЗов России. Он появился в стране в августе 2012 года в результате объединения нескольких образовательных заведений.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет: особенности поступления и обучения
СПбГЭУ является одним из самых молодых ВУЗов России. Он появился в стране в августе 2012 года в результате объединения нескольких образовательных заведений.

Ежегодно в ряды студентов этого ВУЗа вступает более 5000 абитуриентов. Сегодня мы расскажем об особенностях поступления и обучения в нем.

Какие направления доступны абитуриентам 2020?

На сегодняшний день СПбГЭУ включает в свой состав 10 филиалов. В структуру ВУЗа входит три института: Институт экономики, Институт туризма и сервиса, Институт управления. Уже на основе этих данных можно сделать вывод, что в СПбГЭУ обучаются преимущественно по экономическому и финансовому профилю.

Основные направления для обучения
Направления доступные абитуриентам

В числе наиболее популярных специальностей-2020 при СПбГЭУ выделяют:

  • Прикладная математика и информатика

Для поступления необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и информатике. Средний проходной балл составляет 75-85 баллов. Обучение возможно платно и бесплатно. Выпускники могут занимать следующие должности: маркетолог-аналитик, финансовый аналитик логист, математик-программист, бизнес-аналитик, системный администратор и пр.

  • Управление качеством

Вступительные испытания: математика информатика, русский язык. Средний проходной балл по результатам ЕГЭ составляет 60-85 баллов. Обучение возможно на бюджетной или коммерческой основе. Группы смешанные, небольшие (по 25-35 человек). Основные профильные предметы: маркетинг, менеджмент, экономика, управление проектами, бухгалтерский учет, анализ и аудит, управление рисками, управление качеством и пр. По окончании ВУЗа специалисты могут работать по следующим направлениям: аудитор, аналитик, руководитель отдела и пр. Студенты научатся оптимизировать расходы компании, управлять проектами, анализировать ситуации и принимать оперативные решения, проводить аудит, консалтинг, внедрять новейшие методы управления и пр.

  • Торговое дело

Вступительные испытания: тестирование по русскому языку, математике, обществознанию. Средний проходной балл 60-85. Основная часть студентов обучается на коммерции, около 30% — на бюджетной основе. В ходе обучения учащиеся осваивают азы бизнес-планирования, анализа, процесса товароведения, особенности ведения документооборота, ведению электронного (онлайн) бизнеса, интернет-маркетинг, экономики и менеджмент, правовые аспекты ведения бизнеса и пр. После обучения выпускники успешно занимают должности: экономист, товаровед, руководитель отдела, предприниматель и пр.

Правила поступления СПбГЭУ
Как стать студентом СПбГЭУ
  • Юриспруденция

Для поступления необходимо успешно сдать ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории. Проходной балл зависит от формы обучения (коммерция или бюджет) и варьируется от 50 до 90 баллов. Подготовка юристов по этому профилю предполагает всестороннее изучение правовых аспектов по ведению бизнеса. Поэтому выпускники чаще всего работают юристами организации, занимаясь ведением правовой документации, отстаиванием интересов компании в суде, формирование договоров и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Туризм

Поступить на этот профиль можно, предоставив результаты ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому языку. Средний проходной балл здесь составляет 60-85 баллов. В процессе обучения студенты узнают основные моменты по организации отдыха, виды туризма, правовые аспекты ведения бизнеса в сфере туризма и сервиса, два иностранных языка (один из них обязательно английский, а второй – по выбору учащегося), экономические науки (маркетинг, менеджмент экономика предприятия и пр.) и т.д.

По окончании обучения в ВУЗе специалисту будет присвоена конкретная квалификация: менеджер по туризму, разработчик тур-навигаторов, специалист по туризму, специалист по санаторно-курортному делу.

  • Экономическая безопасность.

Для поступления необходимо пройти ЕГЭ по математике, обществознанию и русскому языку. Средний проходной балл составляет 65-87 баллов. Здесь студенты узнают основы поведения ревизий, инвентаризаций и иных форм контроля, изучат правовые аспекты по защите компании (финансовое, трудовое, гражданское право и пр.). Предусмотрено изучение таких предметов, как анализ и аудит, ГМУ, маркетинг, менеджмент, управление рисками, управление персоналом, бизнес-планирование, программирование, информатика и пр. По окончании обучения выпускнику присваивается квалификация экономист, аудитор, бухгалтер-ревизор, коллектор, специалист по экономической безопасности и пр.

Средняя стоимость обучения на коммерческой основе составляет 190-250 тысяч рублей в год.

Особенности образовательного процесса в СПбГЭУ

Сам по себе процесс обучения классический: студенты посещают лекции семинары, выполняют письменные задания и проекты, проходят промежуточную аттестацию.

Особенности образовательного процесса в СПбГЭУ
Учебный процесс в СПбГЭУ

В большинстве случаев группы учащихся смешанные: «контрактники» и «бюджетники» обучаются совместно, бок о бок. Поэтому ко всем студентам предъявляются одинаковые требования (независимо от того, на какой основе они получают образование).

Все учащиеся должны выполнять учебный план и своевременно ликвидировать академическую задолженность (если она возникает). В противном случае им грозит отчисление из ВУЗа.

СПбГЭУ участвует в программах по обмену студентами, организует стажировку за рубежом. Всем иногородним учащимся представляется общежитие.

Образовательный процесс строится следующим образом:

  • Студенты первого курса изучают преимущественно общеразвивающие предметы, подводящие их к профилю. Они могут выполнять рефераты, доклады, контрольные работы, проходить тестирования и проверочные работы, сдают зачеты и экзамены.
  • Начиная со второго курса, учащиеся приступают к изучению азов по выбранной профессии, а также в обязательном порядке выполняют курсовые и научно-исследовательские проекты. Сдача письменных работ и зачетов, сессий производится в конце каждого семестра.
  • Начиная со 2-3 курса, студенты проходят практику на предприятии, а по ее окончании формируют отчет по практике и защищают его, отмечая, что они делали, что узнали и чему научились и как выполнили индивидуальное задание.
  • На последнем курсе выпускники, сдают ГОСы, пишут и защищают ВКР.

В ВУЗе действует рейтинговая система оценки успеваемости учащихся, но по некоторым профилям приемлема классическая модель оценки спехов студентов. Учащиеся СПбГЭУ принимают активное участие в международных конференциях, что позволяет заработать дополнительные баллы и повысить свой «рейтинг».

К дипломным и курсовым работам предъявляются стандартные требования: соблюдение методических рекомендаций ВУЗа, структурированность проекта, соответствие темы и содержания, изложение текста в научном стиле, плагиат не ниже 65-75%.

Команда образовательного центра Дисхелп оказывает услуги по выполнению студенческих и научно-исследовательских проектов для студентов СПбГЭУ с 2012 года. За это время наши специалисты не подвели ни одного клиента. Высокое качество, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому заказчику. Оформить заявку можно на нашем сайте в любое время суток.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!