Секрет успешного, грамотного и обоснованного анализа информационных ресурсов при выполнении курсовых и дипломных работ

Написание курсовых, дипломных и любых других научно-исследовательских работ сводится к тотальной переработке имеющихся под рукой информационных ресурсов. Притом основополагающие материалы могут быть готовыми или разрабатываемыми. Готовые данные представлены в виде опубликованных, защищенных и доказанных фактов: научных статей и работ, обзоров, отчетов и пр. Разрабатываемые материалы автор студенческой или иной работы получает самостоятельно в ходе проведения эксперимента, выполнения конкретных действий и заданий.

Секрет успешного, грамотного и обоснованного анализа информационных ресурсов при выполнении курсовых и дипломных работ
Написание курсовых, дипломных и любых других научно-исследовательских работ сводится к тотальной переработке имеющихся под рукой информационных ресурсов. Притом основополагающие материалы могут быть готовыми или разрабатываемыми. Готовые данные представлены в виде опубликованных, защищенных и доказанных фактов: научных статей и работ, обзоров, отчетов и пр. Разрабатываемые материалы автор студенческой или иной работы получает самостоятельно в ходе проведения эксперимента, выполнения конкретных действий и заданий.

Сегодня специалисты Дисхелп расскажут, как обращаться с информационными источниками для получения грамотных и качественных результатов.

Какие источники информации можно использовать при выполнении курсовых и дипломных работ?

Написание студенческой работы представляет собой глобальный процесс по сбору, обработке и грамотной интерпретации данных. Притом основополагающие ресурсы должны соответствовать «критериям качества»:

  • Достоверность.

Все материалы, используемые в качестве обоснования и аргументов в пользу выдвинутой гипотезы, раскрывающие суть исследуемого вопроса должны быть точными и проверенными, ранее доказанными. Именно в этих параметрах проявляется достоверность информации.

Данный критерий подчеркивает важность и обоснованность суждений с помощью конкретных фактов: результатов аналитической мысли, общепринятых фактов, действующих теорий и пр.

Свойства информации
Какую информацию искать?
  • Надёжность.

Надежность проявляется в том, что источник информации должен обладать определенным авторитетом в научных и иных профессиональных кругах, предоставлять исключительно «чистые и правдоподобные» данные.

  • Актуальность.

Этот принцип заключается в том, что автору предстоит собрать максимум свежих фактов и сведений, которые смогут полно и точно описать текущее положение дел в рамках исследуемого вопроса. Написание курсовой работы или ВКР предполагает теоретический обзор, который емко описывает ключевые понятия, теории, историю развития проблемы, но особый акцент делается именно на современных методиках, правилах и фактах.

Указанные критерии качества необходимо тщательно перепроверять. Если хотя бы одно из условий не соблюдается, о такой ресурс не может быть использован в исследовании. Проверка информации на достоверность, надежность и актуальность сводится к сопоставлению однородных данных (об одном и том же) из разных источников. Если противоречий и нестыковок не наблюдается, то можно смело пользоваться найденными благами. Если есть малейшие сомнения и противоречия – источник отсеивается.

Где искать источники информации для курсового или дипломного проекта?

Зачастую студенты стараются максимально облегчить процесс написания курсовых и дипломных работ. Они предпочитают пользоваться готовыми проектами. К сожалению, такой подход зачастую приводит к серьезной проблеме – низкой уникальности текста новоиспеченного исследования, использованию неактуальных данных и пр. Если уж обратились к готовым студенческим работам, то будьте добры перепроверить информацию. Обратить внимание на список литературы (важно, чтобы дата публикаций была не более 3-5 лет на момент написания и защиты проекта). Самый оптимальный способ использования подобного род материалов – заимствование источников информации и библиографического списка и самостоятельная обработка этих ресурсов.

Основные источники информации
Поиск информации для своей работы

В 80% случаев студенты заимствуют информацию с такого источника, как Википедия. Притом большая часть авторов студенческих работ полагает, что это самый надёжный портал, но, увы, практика показывает обратное. Наполнением этого ресурса занимаются обычные рерайтеры, которые не всегда квалифицированы в теме, разбираются в описанной ими области. Поэтому обязанности по проверке материалов на соответствие критериям качества никто не отменял.

Курсовая или дипломная работа – это научно-исследовательский проект, призванный всесторонне, глубоко исследовать выбранную тему в теоретическом и/или практическом плане. При подборе первоисточников следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Требования, указанные в методических рекомендациях. Как правило, здесь отражаются ключевые критерии: виды основной информации, рекомендуемые авторы или труды и пр.;
  • Рекомендации научного руководителя. Преподаватель – квалифицированный эксперт в конкретной области (предмета, темы). Он, наверняка, знает подходящие для исследования, труды ученых, авторитетных авторов, где их можно найти и пр.
  • Список библиографии из готовых недавно защищенных работ по этой же или смежной, схожей теме. Здесь важно обратить внимание на дату публикации;
  • Научные базы данных и электронные площадки, библиотеки: РИНЦ, elibrary, Scopus, WoS и пр.
  • Авторитет автора или издательства. Не стоит слепо верить малоизвестным или молодым исследователям и журналам. Убедитесь в качестве информации, а потом кладите ее в доказательную азу собственной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самыми надежными источниками информации, которые можно положить в основу курсовой или дипломной работы, являются:

  • Диссертации и авторефераты;
  • Монографии;
  • Научные статьи, ВАК-статьи;
  • Сборники научных работ по итогам тематических, научных конференций;
  • Научно-популярные работы и издания;
  • Результаты эксперимента (собственноручно реализованного).

Как работать с первоисточниками при выполнении курсовых и дипломных работ?

Итак, подходящие по теме исследования материалы у Вас на руках. Теперь остается грамотно их обработать и интерпретировать. Давайте разбираться, как это сделать.

Поиск информации начинается только по мере утверждения темы и плана проекта. Далее автору необходимо тщательно перечитать все ресурсы, определить подходящие и нужные моменты, отсортировать информацию с учетом плана: что и где будет применимо, в какой последовательности будет указываться найденная база и пр.

В процессе «вычитки» данных следует полагаться на принцип «Доверяй, но проверяй». Сопоставляйте сведения из разных источников между собой, убедитесь в точности, верности и достоверности суждений, фактов.

Работа первоисточниками
Использование информации с первоисточников

Обработка информации сводится к следующим действиям: читай, анализируй, выбирай, пересказывай (излагай) и систематизируй. Именно такая последовательность позволяет выполнить качественное и грамотное исследование, кратко и емко, но в то же время полномасштабно осветить тему, поэтапно раскрыв ее.

Для начала можно распределить найденные материалы с учетом плана работы: по главам и подпунктам. Чтобы текст приобрел читабельный вид, целесообразно добавить связки, выводы, собственные наблюдения и результаты эксперимента (в практическую часть). При этом «воды» должно быть по минимуму.

Еще одним способом обработки информации является критика. Если Вам удалось грамотно опровергнуть те или иные материалы, полагаясь на собственные знания и опыт, то в достоверности и качестве такого источника можно усомниться. При этом критика должна быть аргументированной и обоснованной, без лишней фантазии и пустословства.

Способы обработки информации
Как работать с полученной информацией?

О качестве обработки информации могут свидетельствовать:

  • Рекомендации и замечания научного руководителя после проверки курсовой или дипломной работы;
  • Результаты внешнего и внутреннего рецензирования. Внешнее рецензирование к курсовым работам применяется редко. Оно чаще действует в отношении ВКР. Притом оценка стороннего, незаинтересованного, но квалифицированного эксперта будет более объективной и весомой.
  • Проверка на уникальность. Здесь выявляются ключевые недостатки и достоинства. Низкая уникальность свидетельствует о халатности и лени автора, который больше копировал, чем «перерабатывал». Более того, в ходе такой проверки всплывают и иные недочеты: орфографические и пунктуационные ошибки, доля цитирования и пр.
  • Правильность оформления проекта. Здесь автор должен учитывать требования к стилю изложения информации, оформлении текста, графических и иных элементов и пр.

Чем меньше в проекте замечаний и недостатков, тем лучше автор исследовал проблему, тотальнее обработал первоисточники, продемонстрировав тем самым уровень профессиональной компетентности, мастерства и самостоятельности.

Работа с информационными источниками – процедура самая длительная. На поиск качественных данных может уйти как 1-2 дня, так и несколько недель или месяцев. Не менее трудоёмкой является и процесс обработки материалов, занимающий более 70% времени от общего объема работ по написанию курсовых и дипломных работ.

Успех в выполнении любого исследования кроется в подготовке специалиста: его знаниях и навыках, самостоятельности, ответственности и честности.

Облегчить процедуру выполнения курсовых и дипломных работ по всем направлениям подготовки независимо от уровня сложности могут специалисты ОЦ Disshelp. Наши квалифицированные эксперты подготовят информационную базу, откорректируют предоставленные «рукописи» или напишут проект «под ключ» с учетом заявленных заказчиком требований. Высокое качество – гарантировано. Заполнить бланк заказа можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Секрет успешного, грамотного и обоснованного анализа информационных ресурсов при выполнении курсовых и дипломных работ”

  • никогда ранее не задумывалась, что нужно обосновывать список литературы или использованные материалы, пока к этому не придрался руководитель на защите. Писала курсовую сама как обычно: что-то заимствовала, что-то перефразировала. По всем параметрам она прошла нормоконтроль, но вот казус случился на защите. В список литературы был указан электронный учебник с количеством страниц более 500. Преподаватель долго возмущался, что такой книги не существует, что некорректный источник и пр. Кое-как защитилась. Теперь обращаю внимание на все ресурсы, проверяю их.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *