Секреты правильного формирования задач при написании курсовой работы

Правильно поставленная цель и задачи – залог успеха при выполнении курсовой работы. Эти постулаты указываются во вводной части научного исследования. Они призваны указать направление, в котором следует двигаться автору для полного раскрытия темы.

Курсовая работа

Правильно поставленная цель и задачи – залог успеха при выполнении курсовой работы. Эти постулаты указываются во вводной части научного исследования. Они призваны указать направление, в котором следует двигаться автору для полного раскрытия темы.

Цель – это результат, к которому должен прийти исследователь. Этот элемент введения формулируется, исходя из принципов краткости, емкости и четкости. Вслед за целью студенту необходимо определить задачи, которые представляют собой этапы, способствующие полноценному и постепенному раскрытию рассматриваемого вопроса.

Задачи курсовой работы призваны облегчить процесс усвоения информации, так как фактически все ключевые моменты разбиваются не набольшие блоки. При постановке этих элементов важно ориентироваться на содержание работы: что будет исследоваться, что хочет рассмотреть и показать (замысел) автор.

Количество задач зависит от сложности выбранной темы, наличия расчетно-аналитической части.

Как правильно сформулировать задачи курсовой работы?

Сперва необходимо определить цель исследования. Цель и задачи тесным образом связаны между собой и должны соответствовать выбранной теме курсовой работы. Фактически цель должна разбиться на небольшие части и предстать в форме задач – этапов изучения отдельных моментов.

В среднем в курсовой работе выделяют около 4-5 задач. Сама по себе задача предполагает выполнение конкретного действия, поэтому логично, чтобы она начиналась с глагола. Например, «изучить», «определить», «рассмотреть», «проанализировать» и пр.

Важно, чтобы задачи захватывали как теоретический, так и практический разделы курсовой работы. Поэтому опытные авторы рекомендуют при составлении задач ориентироваться по утвержденному с научным руководителем плану. Такой подход позволит зафиксировать на каждом этапе исследования ключевые моменты, постепенно раскрыть тему, изучить основные тезисы, теории и методики, а затем все это использовать в практической главе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Каждая последующая задача должна быть связана с предыдущей или с иными задачами в целом. Не стоит включать в задачи моменты, которые не относятся напрямую к теме или замыслу автора.

Формулировка задач должна быть краткой, емкой, четкой. Автору курсовой работы следует ставить конкретные действия, которые будут способствовать изучению темы и ее раскрытию, достижению поставленной цели. Важно, чтобы задачи были поставлены в определенной последовательности (как это предусмотрено планом исследования).

Таким образом, задачи курсовой работы должны охватить следующие сферы:

  • Теоретические аспекты по теме: изучение основных понятий, механизмов, теорий и методик.
  • Анализ и сопоставление основных концепций по теме;
  • Оценка состояния выбранного объекта исследования;
  • Разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности объекта, мер по устранению выявленных проблем;

Автор должен не только правильно определить задачи, но и сформулировать их, а также оформить.

Пример формирования цели и задач курсовой работы

Тема курсовой работы – «Роль инфляции в экономике государства».

Так как тема исследования носит теоретический характер, то «рекомендательного раздела» в нем не будет.

Цель: рассмотрение сущности и роли инфляции в экономике государства.

Задачи:

— рассмотреть понятие «инфляция», ее сущность и виды;

— определить факторы, влияющие на уровень инфляции;

— изучить механизмы, позволяющие управлять инфляцией;

— проанализировать текущую ситуацию в стране с учетом инфляции, ее влияние на развитие экономики;

— выявить современные направления антиинфляционных мер.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!