Цель и задачи курсовой работы

Сложнее всего студенту определить при написании курсовой работы цели и задачи проекта. Если это сделать неправильно, тогда исследование может пойти совсем по другому пути, не так, как это мог себе представить научный руководитель. Именно поэтому над введением к курсовой авторы студенческих работ думают больше, чем над любыми другими частями своего проекта. Главная роль при этом отводится научному руководителю. Его задача - натолкнуть своего подопечного на правильные мысли, помочь сформулировать цели и задачи курсовой работы.

Задачи курсового проекта

Сложнее всего студенту определить при написании курсовой работы цели и задачи проекта. Если это сделать неправильно, тогда исследование может пойти совсем по другому пути, не так, как это мог себе представить научный руководитель. Именно поэтому над введением к курсовой авторы студенческих работ думают больше, чем над любыми другими частями своего проекта. Главная роль при этом отводится научному руководителю. Его задача — натолкнуть своего подопечного на правильные мысли, помочь сформулировать цели и задачи курсовой работы.

Однако, как показывает практика, научный руководитель — слишком занятой человек, поэтому студенту самому приходится учиться определять цели и задачи курсовой работы, затем — дипломной, ВКР, магистерской.

Цели

Цели и задачи неразрывно связаны между собой. Чтобы правильно их сформулировать, необходимо четко разграничить эти понятия.

Цель курсовой работы — конечный результат, который будет достигнут по завершении исследования. Для ее обозначения нужно хорошо изучить тему, затем – наметить круг вопросов, которые были бы интересны для более детального изучения. Если определить цель в виде процесса (например, «Изучить экономические показатели»), то это — не совсем неправильное решение. Нужно сформулировать ее в виде результата. Вот некоторые слова, которые помогут в определении цели: выявить закономерность, разработать, определить степень воздействия и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Задачи

После определения цели следует этап постановки задач. Так как курсовой проект часто состоит из теоретической и практической части, это также необходимо отразить в задачах. Их нужно расположить в очередности, которая позволит раскрыть теоретические и практические аспекты темы.

Обычно обозначается не более 4 шагов по достижению намеченного результата, для этого используются глаголы, обозначающие действие автора курсовой работы:

— исследовать, изучить имеющуюся литературу по вопросу;

— выявить, рассмотреть данные;

— определить, проанализировать, исследовать;

— раскрыть суть явления, дать рекомендации, разработать комплекс мероприятий и прочее.

В курсовой работе не может быть много задач. Каждая из них должна раскрыть главу исследования.

Для первого раздела, в котором чаще всего раскрываются теоретические аспекты, лучше всего подойдут задачи, начинающиеся словами изучить, исследовать, рассмотреть.

Для второй главы, в которой содержится практическая составляющая, целесообразнее использовать глаголы провести (анализ), изучить, выявить и т.д.

Раскрыть раздел, который содержит рекомендации, целесообразнее всего при помощи фраз разработать, наметить, предложить.

Если автору исследования удалось правильно определить цель и задачи курсовой работы, тема будет раскрыта полностью, и результат устроит научного руководителя.

Чаще всего студенты ошибаются в определении целей и задач курсовой работы, что приводит к неправильному построению хода исследования. Научные руководители из-за этого нередко отправляют проекты своих подопечных на доработку по несколько раз. Именно поэтому студенты обращаются за помощью к профессионалам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Цель и задачи курсовой работы”

  • Этот материал помог мне правильно сформулировать цель и задачи курсовой. Разобрался в понятиях, понял, что есть что. Спасибо за простоту изложения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *