Секреты успеха: рейтинг ВУЗов Москвы, который поможет вам выбрать лучшую образовательную программу

Поступить в московский ВУЗ – мечта тысяч абитуриентов со всей России и не только. Но в столице десятки университетов, выбрать подходящий будет, в каком-то смысле, задачей со звездочкой. Попробуем начать ее решать, обратившись к рейтингу самых топовых ВУЗов.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА: РЕЙТИНГ ВУЗОВ МОСКВЫ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ВАМ ВЫБРАТЬ ЛУЧШУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ Поступить в московский ВУЗ – мечта тысяч абитуриентов со всей России и не только. Но в столице десятки университетов, выбрать подходящий будет, в каком-то смысле, задачей со звездочкой. Попробуем начать ее решать, обратившись к рейтингу самых топовых ВУЗов.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Легендарный МГУ держит марку многие годы, и сегодня поступить в него не просто престижно, а что-то из разряда выдающихся личных достижений. Согласно многим рейтингам МГУ занимает первое место в Москве и в России.

Чем примечателен этот ВУЗ:

  • открыт в 1755 году;
  • качество образования в нем подтверждено международными рейтингами;
  • прекрасная материальная база;
  • крупнейшая в России научная библиотека;
  • ВУЗ имеет свой гербарий, ботанический сад, театр и даже яхт-клуб;
  • выбор специальностей огромен – в университете 43 факультета;
  • сейчас в МГУ учится более 40 тысяч студентов;
  • средний балл ЕГЭ для поступления на бюджетной основе – 90,8, на платной – 80,4;
  • помимо ЕГЭ для поступления нужно сдавать профильные испытания, проходной балл меняется каждый год, в среднем 330 из 410;
  • количество бюджетных мест каждый год разное – в среднем получается 3600-3800;
  • каждый год на бюджет без экзаменов зачисляют победителей 8 предметных олимпиад, который организует сам ВУЗ.

Важно! Квота в размере 10% устанавливается для некоторых льготных категорий поступающих. Это значит, что десятую часть бюджетных мест займут учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и другие абитуриенты, подпадающие под предусмотренные законодательством льготы.

Среди преподавательского состава МГУ 4 тысячи человек – доктора наук и профессора. Это важный момент: качество обучения в ВУЗе поддерживается, в основном, за счет сильнейшего кадрового фонда. Также МГУ заботится и о трудоустройстве выпускников. У него нет такой прямой обязанности, но в ВУЗе существует ассоциация выпускников, работают клубы и сообщества, которые помогают в поиске престижной работы.

Первый государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

У него богатая история, на данный момент это не просто высшая школа подготовки медиков, но и крупнейший научно-учебный комплекс. Часть ВУЗа – клинический центр, одна из самых крупных европейских университетских клиник.

Первый государственный медицинский университет, образовательные программы, официальный сайт
Образовательные программы Первого государственного медуниверситета им. И. М. Сеченова.

Факультетов 7, количество учащихся – 18 тысяч+. ВУЗ представляет более 100 образовательных программ. Более всего направлений подготовки представляет ординатура, 79. Школьники, которые хотят стать врачами, могут поступить в профильный класс при ВУЗе, а также в медицинский сеченовский предуниверсарий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Бюджетных мест в ВУЗе немного, образование преимущественно платное. Тем объясняется высокий проходной балл на бюджет -250-265. Основная часть занявших бюджетные места – поступившие по целевой квоте. С местом будущей работы студенты, как правило, определяются уже на последних курсах.

МГИМО – Московский государственный институт международных отношений

ВУЗ основан в 1944 году, сейчас в нем 13 факультетов и порядка 10 тысяч студентов. В МГИМО 33 образовательные программы для бакалавриата, и 62 – для магистратуры.

Важная информация о ВУЗе:

  • проходные баллы на бюджет меняются год от года, в среднем они колеблются в промежутке 290-300, но есть специальности с высочайшими баллами – более 380 для международной журналистики и т.д.;
  • количество бюджетных мест – 460, больше всего шансов учиться бесплатно у поступающих по направлению «Юриспруденция»;
  • стоимость обучения – 500 тысяч рублей в год (в среднем);
  • среди партнеров и работодателей МГИМО – Министерства и Дипломатическая академия;
  • преподавательский состав ВУЗа очень сильный, в него входят, в том числе академики и члены-корреспонденты РАН, более 200 докторов наук, 150 профессоров.
МГИМО, образовательные программы, официальный сайт, помощь поступающим
Информация для поступающих на официальном сайте МГИМО.

В МГИМО регулярно проводят конкурсы студенческих грантов. На сайте ВУЗа можно найти программы вступительных испытаний для абитуриентов, а также план набора на предстоящий учебный год по факультетам.

Российский экономический университет им. Е.Г. Плеханова

Те, кто хочет работать в области экономики, технологии и товароведения, знают, как ценится при трудоустройстве диплом этого ВУЗа. Он входит в почетные всемирные рейтинги, имеет 22 филиала, и дает возможность своим студентам получить двойной, то и тройной диплом по престижным международным программам.

Важное о ВУЗе:

  • 11 факультетов, более 18 тысяч студентов;
  • 200 образовательных программ;
  • проходные баллы на бюджет в среднем за последние годы – от 270 до 340 (в зависимости от специальности);
  • более тысячи бюджетных мест;
  • сильнейший преподавательский состав (более половины преподавателей – кандидаты наук, около 10% — профессора);
  • активное ведение ВУЗом программы по трудоустройству своих студентов.

Еще во время учебы студентам представляется возможность поучаствовать в карьерных мероприятий от топовых организаций и компаний. Статистика показывает, что география трудоустройства «плехановцев» довольно обширна и не исчерпывается только Россией.

Московский государственный психолого-педагогический университет

Это первый в стране ВУЗ, который стал обучать психологии. Журнал, который сейчас в нем выпускается, по индексу научного цитирования – первый в России. Сейчас в нем 10 факультетов и более 4 тысяч обучающихся.

Интересное о ВУЗе:

  • количество образовательных программ – 76;
  • средний балл ЕГЭ при поступлении – 80;
  • количество бюджетных мест меняется каждый год, в среднем оно чуть больше тысячи;
  • отдел содействия трудоустройству выпускников помогает студентам после получения диплома найти хорошую работу по специальности;
  • стоимость платного обучения – от 120 до 440 тысяч в год;
  • своих общежитий у ВУЗа нет, но он предоставляет жилье от других образовательных учреждений-партнеров;
  • военной кафедры в ВУЗе тоже нет, но есть отсрочка от призыва в армию.

Обучаясь в университете, можно стать специалистом в сфере экстремальной психологии, стать клиническим психологом или даже режиссером мультимедиа (на факультете «Информационные технологии»). МГППУ по праву называют главным психологическим ВУЗом страны.

Московский политехнический университет

Появился в 19 веке, считается одним из лучших технических образовательных учреждений России. Но учат в нем не только «технарей», в ВУЗе представлены и гуманитарные специальности, творческие, социально-экономические. Акцент в работе университета ставится на проектную деятельность, что помогает студентам еще во время учебы применять теоретические познания на практике.

Главное о «политехе»:

  • количество факультетов – 14;
  • общее число студентов – порядка 16 тысяч;
  • количество образовательных программ – более 100;
  • средний балл ЕГЭ для поступления – 75 (на бюджет);
  • самый высокий проходной балл традиционно на специальность «Графический дизайн мультимедиа», в 2021 год он был равен 396;
  • бюджетных мест немало – более 2 тысяч только на бакалавриат;
  • содействие в трудоустройстве выпускникам оказывается на официальном уровне.

Стоимость годового обучения может достигать 440 тысяч. ВУЗ имеет комплекс из 10 общежитий с небольшой месячной платой. Военной кафедры в политехническом университете на данный момент нет.

Московский политехнический университет, официальный сайт, образовательные программы
Официальный сайт Московского политехнического университета информирует о подготовительных курсах.

МГЛУ – Московский государственный лингвистический университет

Основан в 1930 году, представлен 10 факультетами. Количество обучающихся – около 7 тысяч. Образовательные программы для бакалавриата и магистратуры – по 19, для специалитета – 3. Чтобы поступить на бюджет, нужно набрать на ЕГЭ средний балл почти 90. Без вступительных экзаменов в ВУЗ могут поступить призеры и победители олимпиад школьников.

Самые высокие проходные баллы на бюджет, как правило, требует «Журналистика» (330+) и «Социология» (325+). Самый низкий проходной балл на «Психологию» (231). Каждый год ВУЗ знакомит интересующихся с количеством бюджетных мест, обычно их больше 500. Большая их часть приходится на направление «Лингвистика».

МГЛУ, официальный сайт, образовательные программы
Приветствие МГЛУ на его официальном сайте.

В МГЛУ работает Центр развития карьеры, он действует не только как консультативная платформа, но и как помощник в поиске мест стажировки и прохождения практики. Более 230 организаций числится партнерами ВУЗа – это значит, что они готовы взять на работу выпускников лингвистического университета.

Высшая школа экономики

Это крупнейшее учреждение образования, только факультетов в нем – 35, а направлений подготовки – 323. Всего в ВУЗе обучаются почти 27 тысяч человек. В ВШЭ можно получить престижное образование в сферах юриспруденции, экономики и менеджмента, психологии, дизайна, рекламы и связей с общественностью.

У ВУЗа есть филиалы, поступить также можно в Санкт-Петербург, Пермь и Нижний Новгород. Стоимость обучения в ВШЭ высокая, может достигать 800+ рублей в год. Но при этом ВУЗ помогает получить скидку на обучение, которая достигает 70%.

Акцент в ВШЭ ставится на индивидуальную траекторию обучения. Это значит, что студент вправе выбирать вид и место прохождения практики, руководителя научных работ и тему, а также группу и интенсивность занятий. Привлечь абитуриента также может наличие своих общежитий у ВУЗа и помощь в подборе альтернативного жилья.

ВШЭ, образовательные программы, официальный сайт
Перечень образовательных программ ВШЭ.

На сайте уже выложена программа приема-2024 с минимальными вступительными баллами и всеми направлениями подготовки. Например, чтобы поступить по направлению «Международные отношения», нужно сдать историю и географию на 65 баллов, русский язык на 60, а иностранный – на 70.

Московский физико-технический институт

У ВУЗа отличный с точки зрения логистики и доступности информации сайт – абитуриенты прямо сейчас могут найти на нем все актуальные сведения по поступлению. Например, узнать, что минимальным количеством баллов для подачи документов в 2024 году будут 75 баллов по русскому языку и 85 по остальным предметам (среди которых математика, химия, физика и т.д.)

МФТИ, образовательные программы
Образовательные программы МФТИ.

Основные принципы работы МФТИ:

  • отбор наиболее одаренных и мотивированных студентов;
  • глубокая фундаментальная подготовка, начиная с первого курса;
  • вовлечение студентов в работу над реальными проектами.

Физтех – лидер по качеству приема на первый курс (высокий показатель ЕГЭ у поступающих), а также авторитет по публикационной активности. ВУЗ сотрудничает с госкоропацией «Роскосмос», организует научные конкурсы для школьников, олимпиады, межвузовские проекты.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

11 факультетов, 108 специальностей, более 5 тысяч студентов и почти 2 тысячи доступных бюджетных мест. В рейтинге московских ВУЗов занимает 3-е место.

Что еще нужно знать о «МИФИ»:

  • средний балл ЕГЭ на бюджет – более 92;
  • самый низкий общий балл на бюджет – 220;
  • средняя стоимость обучения в год – почти 300 тысяч рублей;
  • создание проектов для школьников, университет ведет активную довузовскую подготовку;
  • среди популярных и перспективных направлений образования – «Биофизика», «Квантовый инженеринг», «Медицинская физика»;
  • в ВУЗ поступают, чтобы построить карьеру в IT, и количество специальностей, соответствующих такому запросу, велико;
  • в агрегаторах, которые помогают оценить ВУЗ по направлениям подготовки, соответствующих индексу «Востребованные профессии и профессии будущего», «МИФИ» в числе безусловных лидеров.
МИФИ, образовательные программы, официальный сайт
Официальный сайт МИФИ.

Перечисленные в рейтинге ВУЗы подобраны по принципам популярности, пересечения в разных топ-списках, а также по частоте цитирования в положительных отзывах. Это учреждения образования высшей школы, которые на протяжении долгого времени сохраняют свой престижный статус и дают возможность студентам получить не только элитарное образование, но и высокие шансы на успешное трудоустройство.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!