Сессия не закрыта: что делать?

Современная система образования предъявляет довольно жесткие требования к учащимся. Малейшее нарушение дисциплины, несвоевременное или некачественное выполнение студенческих работ, академическая задолженность или плохая посещаемость могут повлечь за собой плачевные последствия – отчисление.

Сессия не закрыта: что делать?
Современная система образования предъявляет довольно жесткие требования к учащимся. Малейшее нарушение дисциплины, несвоевременное или некачественное выполнение студенческих работ, академическая задолженность или плохая посещаемость могут повлечь за собой плачевные последствия – отчисление.

Зачетно-экзаменационная сессия
Экзаменационная сессия

Самым страшным и опасным периодом для каждого студента является сессия – экзаменационная волна. Чтобы приступить к сдаче экзаменов учащийся должен получить допуск. Для этого придется потрудиться: вовремя защитить курсовую работу, сдать все зачеты. Но и это не гарантирует успеха непосредственно во время сессии.

Порой даже самый заядлый «зубрильщик», отличник может завалить экзамен. Если хотя бы один предмет не был вовремя сдан, то сессия не будет закрыта. Возникает академическая задолженность. Что же делать в этом случае? На самом деле такая ситуация – вполне привычная. Каждый третий студент сталкивается с «долгом». Сегодня мы расскажем, что делать в этом случае.

Когда чаще всего сессия оказывается «открытой»?

Чаще всего «хвосты» наращивают первокурсники, не понимающие важность зачетов и экзаменов, ответственность за несвоевременную сдачу контрольных рубежей.

Не менее распространенной причиной, когда сессия не закрывается вовремя, является плохая посещаемость. Прогуливать предмет – легко и просто. Порой это занятие настолько затягивает, что студент не успевает наверстывать пропущенные темы, не понимает предмет и не знает, как выполнять самые банальные задания. Более того, при наличии пропусков по неуважительной причине, студент не будет допущен к зачетам и сессии.

Причины возникновения долгов
Причины не сдачи сессии

Успеет ли студент вовремя закрыть сессию, становится понятно еще на зачетной неделе. Если допуск получен своевременно, то успех на сессии, конечно, не гарантирован, но значительно выше, чем у тех, кто не имеет этого допуска.

Успех на экзамене полностью зависит от учащегося и его подготовки. Поэтому к сессии следует подходить с особой ответственностью и трепетом. От ее результатов зависит: продолжит ли индивид обучение в ВУЗе, осилит ли образовательную программу или нет.

Что делать, если не получается сессию закрыть вовремя?

На самом деле ход событий может разниться в зависимости от причины, по которой студент не успевает своевременно закрыть сессию. Если причина уважительная, то дела обстоят проще: у студента будет дополнительное время на ликвидацию задолженности. Главное подтвердить уважительное основание: болезнь, смерть близкого родственника, уход за родственником и пр.

Если же причина неуважительная (неявка на экзамен: проспал, просто не пришел), то здесь все сложнее. Студенту нужно договориться с администрацией ВУЗа о пересдаче. Но по закону он подлежит отчислению.

Итак, что же делать, если сессия не закрыта вовремя?

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оцениваем ситуацию и степень ее сложности.

Учтите, что за один «просроченный» экзамен Вас никто не отчислит. Но в то же время есть ограничения по несданных предметам: их должно быть не более трех. В противном случае студента просто отчислят за неуспеваемость.

Не зациклившемся на долге, продолжаем сдавать экзамены.

Не торопитесь с пересдачей. К ней нужно подготовиться. Представьте, что Вы завалили самый первый экзамен. Через 3-4 дня предстоит следующий. За это время Вам нужно подготовиться к новому рубежу, а не бежать на пересдачу. Иначе академическая задолженность будет расти комом. Сосредоточьтесь на предстоящем экзамене, ведь на ликвидацию задолженности после сессии выделяется дополнительное время.

Не сторонимся помощи от друзей.

Далеко не всегда студент успевает самостоятельно подготовить ответы на все экзаменационные вопросы и выучить их. Поэтому целесообразно скооперироваться с одногруппниками, друзьями, распределить вопросы между собой.

Тайм-менеджмент.

Самой банальной причиной несдачи экзамена является неправильное управление свободным временем. Студенты настолько заняты и, что далеко не всегда следят за своим временем. Им не хватает 24 часов в сутки на все дела.

Если пользоваться самыми общими принципами тайм-менеджмента, то можно не только успевать готовиться к занятиям, экзаменам, но и быть при этом вполне свободным человеком.

Планируйте свой день заранее, грамотно расставляйте приоритеты, умейте отказывать и отказываться от менее важных дел, занятий и увлечений в пользу более важного.

Не бойтесь пересдачи и комиссии.

Не думайте, что у преподавателя есть цель – завалить студента. В первую очередь, неусвоение материала учащимся – показатель работы педагога. На пересдаче никто не станет к Вам придираться просто так. Подготовьтесь к испытанию, отвечайте на вопросы, решайте задачи. Соберите всю волю в кулак, напишите шпаргалки, не молчите, старайтесь хоть как-то ответить на поставленный вопрос.

Если же пересдача прошла неудачно и грядет последний шанс – комиссия, то стоит подготовиться тотально. Целый «консилиум» (несколько педагогов, декан, завкафедрой и пр.) будет оценивать ваш знания. Покажите себя с положительной стороны.

Сессия закончилась, а долги остались. Что делать?

В этом случае есть несколько вариантов.

Последствия после не сдачи сессии
Если студент не сдал сессию вовремя

Вариант №1. Отчислиться и восстановиться. В этом случае потеряете год, но зато сможете полноценно изучить предмет и попытать счастье в новой сессии.

Вариант №2. Перевестись на платное обучение. Данный вариант нередко практикуется среди студентов. Считается, что на коммерческом обучении требования к студентам более мягкие.

Вариант №3. Продлить сессию. Для этого нужно обратиться в деканат, предоставить веские основания (обосновать уважительную причину), написать заявление.

Не отчаивайтесь, держите себя в руках. На сессии жизнь не заканчивается. В любом случае получить высшее образование еще возможно! Главное, подобрать оптимальный вариант и основательно готовиться к экзаменам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сессия не закрыта: что делать?”

  • Хорошая статья. Спасибо автору за простое разъяснение, что и как делать) думаю для многих студентов провал на экзамене превращается в бессонные ночи, переживания. Оказывается не все так страшно, но лучше вовремя закрывать сессию)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *