Соискатель и соискательство: что это такое?

Чтобы заслужить авторитет и получить признание научного сообщества, не обязательно обучаться в аспирантуре. Получить ученую степень можно с помощью иной формы – соискательства, при этом сам претендент (автор научной работы) будет именоваться соискателем.

Соискатель и соискательство: что это такое?
Чтобы заслужить авторитет и получить признание научного сообщества, не обязательно обучаться в аспирантуре. Получить ученую степень можно с помощью иной формы – соискательства, при этом сам претендент (автор научной работы) будет именоваться соискателем.

Особенности соискательства как способа получения ученой степени

Далеко не каждый выпускник магистратуры желает продолжать обучаться. «Сколько можно? Пора уже стать самостоятельной и независимой личностью»!» — думает новоиспеченный квалифицированный специалист. А стать таким можно, достойную работу. Совмещать обучение в аспирантуре и работу можно, обучаясь заочно. Но далеко не все ВУЗы практикуют такой способ.

Что такое соискательство?
Раскрываем понятие «соискательство»

Если выпускник магистратуры поработает по специальности 2-3 года, то он может в дальнейшем получить ученую степень и без обучения в ВУЗе. Для этого достаточно прикрепиться к нему в качестве «соискателя», выполнить научную работу и предоставить ее на защиту в Диссовет. Такой вариант получения официального статуса ученого называется соискательством.

Фактически, соискательство позволяет автору диссертации спокойно работать, жить своей жизнью, а в свободное время заниматься созданием научной работы: проводить исследование, фиксировать результаты и оформлять их в единую целостную работу. В этом случае не требуется посещать ВУЗ (занятия), сдавать зачеты и экзамены, принимать активное участие в жизни кафедры. Достаточно просто выполнять исследование и предоставлять отчет о проделанной работе в конце каждого семестра (проходить промежуточную аттестацию).

Обратите внимание, что соискателю не нужно проходить вступительные экзамены в аспирантуру. Он просто прикрепляется к ВУЗу и может пользоваться всем необходимым оборудованием, лабораториями для проведения собственного исследования (на тех же основаниях, что и аспиранты).

Важно отметить, что срок написания и сдачи материала будет ограничен. Соискатель, так же как и аспирант, прикрепляется к ВУЗу на 3-4 года. За это время он должен написать и оформить научный труд, предоставить его Диссовету.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Все ли могут стать соискателями ученой степени?

В целом стать соискателем нетрудно. Для этого нужно обратиться в ВУЗ для прикрепления к нему, предоставив определенные документы.

На самом деле далеко не каждый желающий может податься в соискатели ученой степени. Одним из важнейших требований, предъявляемых к кандидатуре соискателя – наличие опыта работы не менее нескольких лет (от 2-3 до 5 лет) по полученной специальности (диплому магистранта).

Кто такой соискатель?
Кто имеет право называться соискателем?

Кандидат на соискательство ученой степени должен иметь оконченное высшее образование. Подтвердить сей факт, он обязан путем предоставления диплома (уровень ступени образования не ниже магистратуры).

Если ему необходимо пройти кандидатский минимум для получения допуска к защите научного труда, он может сделать это на общих основаниях, подав соответствующее заявление в администрацию ВУЗа.

Требования к научной работе соискателя

Если Вы полагаете, что к научным трудам соискателей предъявляются более жесткие критерии, то Вы ошибаетесь. Соискатели и аспиранты выполняют один и тот же вид исследования – диссертацию, процесс написания и оформления которой регламентирован ГОСТ 7.0.11-2011.

Сам соискатель должен иметь за плечами научные публикации в ВАК-изданиях и иных издательствах. Более того, эти работы должны лечь в основу диссертации вместе с трудами других исследователей.

Научный проект соискателя ученой степени должен удовлетворять следующим правилам:

  • Тема исследования актуальна, а проблема – не имеет окончательного и полного решения, требует дальнейшего изучения;
  • Изложенный материал имеет теоретическую и практическую ценность, полностью раскрывает тему;
  • Предлагаемые автором мероприятия новые (отличаются от планов его предшественников);
  • Работа эксклюзивна, то есть ее уникальность составляет не ниже 85%, а все заимствованные фрагменты при этом отражены вместе с первоисточником;
  • Доказательная база безоговорочная (точная и беспрекословная), а выводы аргументированы и подчеркивают позицию автора;
  • Оформление проекта полностью совпадает с требованиями ГОСТ 7.0.11-2011.

Малейшее «лирическое отступление» в диссертации или неправильное оформление (вплоть до неправильно поставленной запятой в списке библиографии или сноске) может сыграть злую шутку – дисквалифицировать работу из-за несоответствия требования ВАК и общепринятых стандартов.

Соискательство: платно или нет?

В большинстве случаев соискательства, как способ получения ученой степени, остается платным. Ценовой диапазон данной услуги зависит от престижа и статуса ВУЗа, выбранного направления исследования и его сложности.

Обучение в аспирантуре
Финансовая сторона получения ученой степени

В целом «платное соискательство» вполне обоснованно. У преподавателей в ВУЗе (научных руководителей) возрастает нагрузка, за которую им нужно доплачивать в то же время соискатель имеет право пользоваться имуществом ВУЗа (лаборатории оборудование) для выполнения исследования, а это также имеет свою «материальную ценность».

Таким образом, с одной стороны соискательство в значительной степени облегчает участь «кандидата» на ученую степень, не требуя от него посещения ВУЗа ежедневно, обучения и пр. С другой стороны, данная форма подойдет далеко не каждому. Также она может оказаться финансово непосильно (в стране осталось слишком мало ВУЗов, готовых бесплатно помочь в получении ученой степени с помощью данной формы).

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь соискателям и аспирантам в выполнении научных статей, диссертаций, авторефератов по всем направлениям. В нашем штате трудятся опытные педагоги ведущих ВУЗов страны, ученые, практикующие специалисты. Высокое качество услуг и конфиденциальность данных – наше кредо. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем портале.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Соискатель и соискательство: что это такое?”

  • Интересная статья. Закончил магистратуру давно, но работаю по специальности. Сейчас задумался о научной деятельности. Думал мне дорога в аспирантуру закрыта, все, «проспал». Ан, нет! Спасибо за полезный материал!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *