Специфика формирования технологической части дипломного проекта

Мы уже не раз писали о том, что дипломная работа состоит из нескольких частей, каждая из которых обладает особенностями, выполняет определенную миссию и свидетельствует об уровне и качестве подготовки новоиспечённого специалиста. В этой статье специалисты Дисхелп подробнее расскажут о технологическом разделе ВКР.

Специфика формирования технологической части дипломного проекта
Мы уже не раз писали о том, что дипломная работа состоит из нескольких частей, каждая из которых обладает особенностями, выполняет определенную миссию и свидетельствует об уровне и качестве подготовки новоиспечённого специалиста. В этой статье специалисты Дисхелп подробнее расскажут о технологическом разделе ВКР.

Что это такое?

Стандартная структура ВКР предполагает наличие в ней, как минимум трех частей: теоретическая, практическая и рекомендательная. Технологический раздел дипломного проекта представляет собой аналитический раздел, в котором автор обозревает текущее положение дел в рамках выбранного объекта и темы.

Технологическая часть ВКР
Основа технологического раздела ВКР

На данном этапе формирования аттестационной работы студент исследует деятельность объекта исследования, его специфику, особенности и выявляет проблему, причины ее возникновения и определяет способы решения или смягчения.

Следует отметить, что непосредственно технологическая часть ВКР присуща выпускникам технического профиля. В остальных случаях он выступает в качестве аналитической главы, где исследователь исследует всевозможные показатели, материалы для получения объективной оценки.

Технологический раздел же призван очертить конкретные свойства, характеристики «технического» плана: возможности использования тех или иных технологий, оборудования, деталей, конструкций, правил в процессе производства, создания нового продукта или эксплуатации определенных предметов и инструментов и пр.

Что должна содержать технологическая часть дипломной работы?

Технологическая часть ВКР должна учитывать теоретические аспекты в рамках выбранной темы исследования, результаты анализа деятельности объекта, существующие проблемы, достоинства и недостатки, а также базироваться на реальных данных относительно проблемы исследования: точно описывать деталь, конструкцию или иной объект с указанием его технических характеристик, способов применения, физических и химических свойств, особенностей применения и пр.

В технологическом разделе дипломной работы важно грамотно представить информацию, структурировать ее, чтобы показать поэтапно: как нужно действовать, что использовать и в какой последовательности, какие материалы и инструменты потребуются и пр. При написании данного пункта целесообразно придерживаться утвержденного плана и хода эксперимента.

Что должна содержать технологическая часть дипломной работы?
Содержание технологического раздела дипломной работы

В технологической части ВКР важна точность, которая будет проявляться в расчетах, чертежах, проектировании, прогнозах, результатах апробации и пр.

Ключевыми моментами здесь станут:

  • Оценка текущей ситуации с определением эффективности использования инструментов, оборудования и пр. Автору предстоит акцентировать внимание на производственной мощности и оснащенности, проблемах, возникающих в процессе работы, технических характеристиках используемых средств/предметов и объемах производства и пр. Важно оценить степень износа и скорость обновления техники и оборудования, соотнести объем производства и задействованных инструментов с объемом выпуска продукции и пр.
  • Определение проблемы и ее конкретизация. На данном этапе целесообразно выяснить, какая деталь, алгоритм, проблема возникает, в чем она проявляется, на что влияет и определить варианты ее решения: ремонт, замена на новый элемент, изменение последовательности действий или алгоритма работы и пр.
  • Проектирование решения. На данном этапе важно точно просчитать каждый ход: что будет изменено, к чему это приведет, какие затраты потребует, степень их эффективности, посильности и целесообразности. Важно показать не только технические данные (например чертеж новой детали или схема действий), но и обосновать их с экономической точки зрения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Апробирование результатов. Данном этапе автор должен убедиться в состоятельности выдвинутой гипотезы на практике или спрогнозировать результаты.
  • Рекомендации. В конце технологического раздела дипломной работы обязательно должна быть разработана четкая инструкция, которая укажет последовательность действий, способствующую улучшению ситуации, решению проблемы.

Технологическая часть ВКР призвана оценить «используемые технологии» и усовершенствовать их с целью повышения общей эффективности.

Самыми распространенными вариациями выполнения технологической части ВКР выступают:

  • В строительной отрасли: оценка степень безопасности конструкции ил отдельного элемента (смещение или ликвидация стен, установка лестницы и пр.);
  • В технической среде: совершенствующие, ремонт или создание новой детали для оборудования, разработка нового прибора или инструмента с учетом физических/химических/климатических и иных особенностей, факторов;
  • В промышленности: разработка нового или совершенствование старого алгоритма по производству товара (пересмотр алгоритма, добавление новых этапов или сокращение цикла и пр.).

Какие источники информации кладут в основу технологической части дипломной работы?

Технологическая часть ВКР представлена в виде всевозможных расчетов, схем и графиков, чертежей и макетов, которые призваны продемонстрировать и конкретизировать проблему, а затем показать варианты ее решения с учетом возможностей объекта.

В основу этого раздела кладут реальные данные относительно выбранного объекта исследования:

  • Официальная информация о деятельности предприятия;
  • Данные о технических и производственных мощностях: оборудование, инструменты, техника, частота использования, износ, скорость обновления, количество задействованной техники и пр.
  • Анализ технических, физических и иных свойств объекта и проблемы: для этого могут понадобиться всевозможные инструкции, описания, официальные документы и пр.
  • Разработка плана по решению диагностированной проблемы: обоснование ремонтных работ и способах его проведения, разработка нового элемента или алгоритма действий и обоснование его эффективности и т.д.
  • Технико-экономическое обоснование предложения на основе результатов апробации или прогнозов, разработка четкой инструкции по внедрению и пр.

Чаще всего в основу технологической части дипломной работы студенты кладут отчет по производственной и преддипломной практике, где они уже сталкивались с подобными проблемами, исследованиями. Если объект исследования совпадает, то написание ВКР будет проходить гораздо легче, ведь в указанных отчетах будет как минимум 30-60% нужного материала: анализ данных, диагностика проблемы и пр.

Основа технологической части ВКР
Суть технологической части дипломной работы

Для выполнения технологического раздела могут потребоваться следующие виды информации:

  • Устав организации: для определения общей картины, видов деятельности, правил функционирования, системы управления и пр.;
  • Данные из отдела кадров, экономического отдела и пр. Они необходимы для оценки эффективности деятельности, анализа организационной и производственной структуры, определения эффективности использования оборотного и основного капитала и пр.
  • Всевозможные инструкции по использованию отдельных приборов, инструментов, инвентаризационные ведомости для оценки степени оснащённости, пригодности оборудования определения износа и пр.
  • Инструкции по эксплуатации отдельных зданий, сооружений, оборудования;
  • Результаты экспертиз, отчеты экспертов: геодезисты, архитекторы, электрики, конструкторы и пр.;
  • Планы и инструкции, схемы, описание алгоритмов, инструкции с отражением обязанностей специалистов, анализ профессиональной подготовки сотрудников;
  • Отчеты по практике, годовые и квартальные отчеты различных служб предприятия и т.д.

Выпускники и практиканты нередко сталкиваются с проблемами при подборе информационной базы: компании не готовы делиться внутренними материалами, отчетностью, детальными данными согласно запросам. Поэтому им приходится изощряться и идти на различные хитрости, использовать данные из официального сайта, СМИ, использовать даже незаконные способы сбора. Важно при написании технологической части ВКР тщательно перепроверять все первоисточники на достоверность точность, актуальность, чтобы поучить качественный и правдивый результат.

Выполнение каждого ВКР сопровождается получением студентом индивидуального задания или задания на ВКР. В данном случае оно будет акцентировано на выполнении технологической части: конкретизация плана мероприятий с ограничением сроков реализации и оформления результатов.

Роль технологической части дипломной работы

Технологический раздел дипломной работы играет важнейшую роль в подготовке и оценке новоиспеченного специалиста. От качества данного раздела может зависеть качество всего проекта, а также успех исследователя.

Технологическая часть ВКР позволяет оценить следующие качества выпускника:

  • Теоретическая подготовка: знание профессиональной терминологий, правил, инструкций, теорий и пр.;
  • Умение использовать полученные знания на практике: обосновывать решение с учетом фактов, действующих концепций, потребностей предприятия и пр.;
  • Объективно оценивать ситуацию, диагностировать проблему, пользоваться современными средствами и технологиями, работать с оборудованием и пр.;
  • Разрабатывать план мероприятий по решению проблемы с учетом общепринятых правил, особенностей деятельности объекта, проблемы и причины ее возникновения;
  • Ориентироваться в большом потоке информации и принимать грамотные и взвешенные, обоснованные решения;
  • Прогнозировать результаты, разрабатывать планы и инструкции, следовать стандартам;
  • Читать чертежи, создавать их;
  • Пользоваться специальными программами и пр.

Технологическая часть дипломной работы демонстрирует готовность выпускника к трудовым будням, его практические навыки, уровень профессионализма и компетентности в конкретной среде, отрасли или профессии.

Специфика формирования технологической части дипломного проекта


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика формирования технологической части дипломного проекта”

  • немного не по теме, но все же. Спасибо Дисхелп за исправление курсовой: все четко, по делу, все замечания устранены, уникальность текста повышена. Качество на высоте. За дипломкой – только к вам)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *