Специфика лингвистического исследования

В мире насчитывается свыше нескольких тысяч различных языков, на которых до сих пор изъясняются люди. Одни из них являются международными и общепризнанными, другие – национальными, третьи – исчезающими или вымирающими, а четвертые – мертвыми. Именно благодаря языковым знаниями человек может выражать свои мысли, делиться ими с другими, заводить новых друзей, публично выступать и пр.

Специфика лингвистического исследования
В мире насчитывается свыше нескольких тысяч различных языков, на которых до сих пор изъясняются люди. Одни из них являются международными и общепризнанными, другие – национальными, третьи – исчезающими или вымирающими, а четвертые – мертвыми. Именно благодаря языковым знаниями человек может выражать свои мысли, делиться ими с другими, заводить новых друзей, публично выступать и пр.

Немногие догадываются, что существует уникальная наука, которая изучает языковые особенности и тенденции – лингвистика, притом в этой сфере также проводят научные исследования. Сегодня мы расскажем об их специфике и методологии.

Лингвистическое исследование – это …

Лингвистическое исследование представляет собой специфический научный жанр, призванный определить изменения, новшества и тенденции в языковой среде. Оно позволяет установить порядок становления, развития и совершенствования человеческого языка во всех его проявлениях с учетом стиля, правописания, происхождения и пр.

Лингвистическое исследование обладает рядом особенностей:

  • Цель.

Каждый автор должен понять, ради чего и зачем он изучает тот или иной язык, его «правила». Лингвистическое исследование преследует одну общую цель – оценить изменения, происходящие в данной парадигме и определить причины устаревания/повышения интереса к языку, дальнейшие перспективы его развития.

В зависимости от цели автору предстоит понять, как он будет исследовать проблему: в общем контексте или, изучая отдельные элементы и фрагменты (то есть детально).

Что входит в понятие лингвистики?
Что такое лингвистика?
  • Объект.

Объектом научного изыскания становится язык, то есть средство или способ изложения мыслей человека. Сам по себе объект уже странный, не находите? Казалось бы, что здесь может быть нового? В XXI веке используют уже устоявшийся, развитый способ сообщений. На самом деле языковые тенденции продолжают развиваться. В частности, еще 20 лет назад в нашем лексиконе было в разы меньше иностранных терминов или иноязычных фраз, а сегодня они занимают до 25% от словарного запаса каждого школьника: геймер, пати и пр. Разве это не изменение? А сколько подобных, незаметных для нас, перемен было?

  • Раздел.

Автор исследования должен определиться, что именно он будет изучать: язык в целом или ее отдельные части (фонетика, морфология, синтаксис, прагматика и пр.). Как правило, сначала автор изучает отдельный фрагмент, а затем переносит вывод на язык в целом.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Методология.

Изучать языковые особенности и тенденции непросто. Для этого необходимо использовать соответствующие методы, которые позволят разбить его на составные части и исследовать детально каждый элемент, определить общие тенденции, специфику развития и пр. Для этого целесообразно грамотно подобрать метод. Здесь допускается применение общенаучных приемов. А также специфических, которые позволят оценить язык с разных позиций.

Фактически лингвистическое исследование занимается экспертизой языка и текста, которая определяет особенности его становления, развития, текущего состояния и перспектив.

Ключевыми проблемами лингвистического исследования, которые актуальны всегда, выступают: порядок создания и становления языка, его структура, понимание.

Элементы лингвистического исследования
Из чего состоит лингвистическое исследование?
  • Литература и первоисточники.

Для проведения лингвистического исследования могут потребоваться разные источники информации: аудиозаписи, книги, люди, разговаривающие на нем и пр. Порой автору предстоит погрузиться в архивные данные, исторические документы, учебные и научные труды и т.д. Исследователь должен погрузиться в изучаемый объект, чтобы оценить его со всех возможных ракурсов, определить проблемы в развитии, причины признания или устаревания и пр.

  • Значимость.

На сегодняшний день лингвистические исследования относят к теоретико-практическим мероприятиям, которые с одной стороны исследуют теоретические аспекты развития соответствующего средства сообщества, формально изучают его (правила, применение и пр.), а с другой – практически оценивают его текущее состояние (частоту использования, новые слова, степень понимания и пр.).

Какие методы чаще всего используют в лингвистических исследованиях?

Если Вам предстоит провести лингвистическое исследование, то следует хорошенько подумать о методах его проведения. В большинстве случаев именно от методологии зависит успех автора, получаемый результат и его значимость.

Для определения общих языковых тенденций (как он изменялся с течением времени, что с ним происходило и пр.) можно использовать общенаучные приемы: наблюдение (как в тексте, так и в жизни), индукция и дедукция, сравнительный или исторический, моделирование и пр.

К числу специфических методов, применяемых в лингвистике, следует отметить: структурный (когда автор изучает язык по составляющим элементам), сравнительный (предполагает сравнение тенденций со схожими или «однородными» языками), объяснительные, способ реконструкции и пр.

Автор должен подобрать такую систему методов, которая позволит ему объективно оценить основные этапы становления и развития языка, определить особенности его реформирования, определить текущее состояние и перспективы.

Методологическая основа лингвистического исследования
Какими методами пользуются при проведении лингвистического исследования?

Несмотря на то, что лингвистические исследования относят к гуманитарной области, выявленные закономерности позволяют определить не только проблемы и способы их решения в науке, но и разъяснить реальные ситуации и манеры использования текста, слов и пр. В лингвистических научных работах уместен также прогноз событий: что будет с языком, как он изменится в перспективе, к чему могут привести перемены и пр. Притом автор должен сформировать прогнозные сценарии аргументированно и обоснованно.

Этапы проведения лингвистического исследования

Проводить подобные научные мероприятия посильно лишь тем, кто обладает аналитическим складом ума, критическим мышлением, хорошей концентрацией и вниманием, любит много читать и разговаривать.

Процедура проведения лингвистического исследования укладывается в четыре основных этапа:

  • Подготовительный.

На этой стадии автор научного изыскания должен наметить ключевые параметры исследования: цель, задачи, объект (он должен быть конкретизирован), предмет, методы, проблема и гипотеза.

Исходя из основных «компонентов» исследователь приступает к подготовке материалов: сбор информации о языке (история происхождения, становления, всевозможные правила (грамматика, орфография, пунктуация, синтаксис, фонетика, морфология и пр.)). Для начала автору следует самому досконально изучить язык, понять, как он «работает», на чем базируется, какие перемены пережил. Здесь можно провести сравнительный анализ: каким язык был и каким является сейчас, что изменилось.

Далее в рамках подготовительного этапа целесообразно изучить литературу на этом языке, чтобы понять, как его используют другие люди.

Здесь автор определяет и подчеркивает актуальную «языковую» проблему и выдвигает собственную гипотезу.

Этапы проведения лингвистического исследования
Как проводится лингвистическое исследование?
  • Основной.

На этой стадии исследователь должен проанализировать все выше изученное, определить тенденции дальнейшего развития и обосновать их.

Немаловажным разделом основной части лингвистического исследования (помимо теоретического инспектирования), является практическое изучение языка, которое предполагает:

  • Знакомство с реальными людьми и беседа с ними, живое общение с целью оценки качества использования объекта исследования, определения текущих тенденций и изменений;
  • Определение частоты использования (как, где и когда) языка, степень его понимания окружающими, масштабы действия (в рамках конкретного села/города/региона и страны) и пр.
  • Изучение устной и письменной речи у современного общества, стратификация языка (определение отличий в устной и письменной речи).

Практическая часть призвана констатировать современное состояние языка, что позволит углубить исследование: оценить структурные и общие изменения, период перемен и основные воздействующие факторы.

  • Завершающий.

В рамках последнего этапа лингвистического исследования автору предстоит сделать грамотный и аргументированный вывод, который подчеркнет проблему исследования и перспективы развития языка или его отдельных элементов. Здесь же целесообразно определить основные тенденции становления и развития, а также сделать прогнозы.

Далеко не всегда авторам удается найти решение проблемы, но их рекомендации нередко позволяют минимизировать негативное воздействие и сохранить первобытность и жизнь речи, языка.

Финальный этап также предполагает грамотно оформление научного изыскания с учетом действующих правил. Опытные авторы рекомендуют проводить аналитическую работу (изложение фактов, данных) при помощи схем, графиков и таблиц, а в текстовой форме излагать непосредственно анализ данных и описательные операции, выводы.

Лингвистические исследования являются обязательной часть профессионального становления и научного развития студентов и аспирантов лингвистического направления. Чаще всего они исследуют те языки, которые входят в их специализацию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!