Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по страхованию и страховому делу

Направление и дисциплина «Страхование», «Страховое дело» находится на стыке двух научных областей и практических видов деятельности: экономической и юридической. Поэтому студент, выполняющий курсовую или дипломную работу, должен учесть и подключить конкретные навыки по оценке и анализу, обеспечению безопасности и предоставлению гарантий с учетом выполнения определенных условий договора.

Специфика выполнения курсовых и дипломных работ по страхованию и страховому делу
Направление и дисциплина «Страхование», «Страховое дело» находится на стыке двух научных областей и практических видов деятельности: экономической и юридической. Поэтому студент, выполняющий курсовую или дипломную работу, должен учесть и подключить конкретные навыки по оценке и анализу, обеспечению безопасности и предоставлению гарантий с учетом выполнения определенных условий договора.

Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения студенческих работ по данному профилю, отметим с какими сложностями сталкиваются студенты и как их решить.

Что нужно сделать еще до того, как приступить к написанию проекта?

Написание курсовой или дипломной работы по страховому делу – процедура в целом понятная и стандартная. Учащемуся предстоит изучить конкретную тему, проблему, разобраться в ней и грамотно преподнести результаты своего исследования с учетом заявленных ВУЗом и научным руководителем требований, рекомендаций. Поэтому сперва нужно внести ясность и определить:

Подготовительный этап
С чего начать работу над курсовой или дипломной работой?
  • Обязательные требования к исполнению. Они чаще всего представлены в виде методических рекомендаций. Изучив этот документ, можно получить общие представления о работе (что она должна содержать, какие разделы, в какой последовательности), порядке ее оформления.
  • Дополнительные требования, представленные в виде замечаний и советов научного руководителя. В целом, они являются вспомогательными, но на практике подлежат также обязательному исполнению. Данные инструкции призваны усовершенствовать материал, помочь студенту разобраться в нюансах, грамотно изложить свои мысли и позицию и пр.

Поэтому сперва нужно ознакомиться с методическими рекомендациями и выбрать себе научного руководителя (компетентного и опытного).

Тема и план работы, структура и содержание

Второй и не менее важный этап носит также подготовительный характер и предопределяет дальнейшие действия учащегося. Здесь он выбирает или самостоятельно формулирует тему исследования (курсовой или дипломной работы). Выбрать готовый вариант можно на кафедре. Если учащийся выдвигает собственный вариант, то его формулировка должна быть краткой и емкой (в среднем до 8 слов), простой и понятной, отражать суть работы.

Исследуем тему проекта
Что делать, когда тема проекта выбрана?

По мере утверждения темы проекта необходимо проработать его план. Это значит, что автору изыскания предстоит ответить на основные вопросы:

  • Что исследовать? Для ответа на него достаточно определить ориентиры: цель и задачи проекта, объект и предмет.
  • Как это делать? Подбираем подходящие методы исследования, устанавливаем круг информационных источников (что и где брать).

Конкретизируем последовательность действий: формируем план работы, отмечая подпунктов, что и где будет рассмотрено. При формировании структуры курсовой или дипломной работы, важно учитывать требования ВУЗа: формируем главы и подпункты. Притом оглавление (план) должен подчеркивать последовательность и логичность действий, общий ход мыслей (что и для чего делается).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

План проекта должен отражать четкую последовательность действий: глава 1 – теоретическая, глава 2 – практическая, в дипломной работе обязательна глава 3 — рекомендательная. Каждая из глав разбивается на подпункты с учетом темы исследования.

Не менее важно утвердить план курсовой или дипломной работы у научного руководителя, получить тем самым его одобрение. При необходимости он даст дельные рекомендации, откорректирует его. Затем можно смело оформить готовый вариант в виде оглавления к проекту, а при необходимости (изменении) внести соответствующие правки.

На данном этапе автор закрепляет и утверждает ход мыслей и последовательность действий, которая должна помочь ему в поэтапном раскрытии темы.

Работа с источниками информации

Здесь студенту необходимо собрать подходящий по теме материал из самых разных источников. Притом важно, чтобы ресурсы позволяли выполнить не только теоретическую часть, но и практическую. Для этого нередко требуются данные по конкретной ситуации, об определенном объекте (действующем предприятии или реальной проблеме) и пр.

Работа с источниками информации
Обработка полученной информации

В основу курсовой и дипломной работы могут лечь:

  • Научная литература: научные статьи, монографии и диссертации, обзоры, мнение ведущих экспертов;
  • Учебная и справочная литература. Будет лучше, если данные ресурсы будут занимать не более 15-20% от всех используемых первоисточников. Чаще всего они помогают раскрыть термины, описать стандартные методики диагностики и решения проблемы;
  • Статистические данные по проблеме/ситуации;
  • Для выполнения практической части данные об объекте, проблеме. В некоторых случаях могут потребоваться детальные сведения: стоимость объекта, срок действия (полезного использования), окружение и пр.

Особенности выполнения теоретической и практической части курсовых и дипломных работ по направлению или дисциплине «Страховое дело»

Сам по себе профиль предполагает выпуск специалистов в области страхования, в основные обязанности которого входит несколько функций:

  • Общий анализ ситуации;
  • Экономическая и правовая оценка ситуации, проблемы и объекта;
  • Разработка мер безопасности, гарантий по сохранности объекта, меры защиты и пр.;
  • Оформление страхового случая, процедура страхования.

Для начала автору следует разобраться во всех нюансах теоретически: рассмотреть ключевые термины и понятия, методы оценки и прогнозирования ситуации, основные нормативные-акты, устанавливающие процесс страхования и пр.

НИП по страхованию и страховому делу
Специфика написания ВКР или курсовой работы по направлению страхование и страховое дело

Затем «теоретическая инструкция» должна быть успешно применена в практической главе. Для этого студент будет изучать деятельность конкретного объекта (человека или юридического лица, ведомства или государства в целом (отдельного региона и пр.)), анализировать текущее положение дел, определять уязвимые места, предлагать мероприятия по их профилактике или минимизации негативного воздействия.

Практическая глава предполагает реализацию следующих действий:

  • Формирование общей характеристики по объекту исследования с уточнением его текущего положения: финансового, правового, конкурентного и пр.;
  • Экономическая оценка: определение основных тенденций и проблем, рисков. Для выполнения этой части курсовой или дипломной работы могут потребоваться данные бухгалтерской отчетности, сведения из отдела управления кадрами. Маркетинга, статиста и пр.;
  • Правовая оценка: констатация фактов, соблюдение действующего законодательства, оценка рисков с юридической стороны (ответственность и пр.). Здесь придется изучить каждый отдельный случай ил договор ситуацию, требующую страхования. Для этого необходимо иметь доступ к документации: договорам, внутренней отчетности компании, сведениям юридического отдела по всем сделкам и пр.
  • Разработка мероприятий по смягчению негативного воздействия проблемы. Как правило, это третий раздел ВКР, где автору предстоит предложить план действий и обосновать его, показав экономическую эффективность, правовую безопасность, документальное сопровождение страхования и предоставление гарантий (возмещение, выплаты в случае наступления страхового случая, ответственность сторон и пр.). Притом все рекомендации должны иметь прогнозные сценарии, отражающие значимость и пользу проекта.

Далеко не всегда студентам предоставляют все необходимые материалы по требованию. Часть информации может оказаться конфиденциальной. Поэтому написание курсовых и дипломных работ, отчетов по практике сопровождается явным дефицитом данных или использованием недостоверных сведений, приближенных чисел и пр.

В рекомендательной части автору предстоит продемонстрировать знание правовой и экономической науки, так как здесь важно:

  • Выделить проблему, аргументировать ее;
  • Предложить легальные методы защиты: мероприятия, варианты их документального оформления;
  • Грамотно сформировать договор страхования, описав все основные моменты и способы защиты, страховой случай, выплаты, ответственность и пр.

На данном этапе важно учесть требования по формированию договоров страхования: состав и структура, обязательные элементы порядок оформления и заключения, срок действия и пр.

Оформление студенческих и научно-исследовательских работ в сфере страхования

Написание и оформление проектов происходит с учетом заявленных требований. В число стандартных правил включают:

  • Объем работы. Он зависит от вида (курсовая/дипломная), ступени образования (бакалавр/магистр/аспирант) и достигает в среднем от 25 до 90 страниц печатного текста;
  • Оформление текста: шрифт и его размер, отступы и абзацы, межстрочный интервал, ссылки и сноски, оформление отдельных элементов (оглавление, список литературы, титульный лист и пр.);
  • Оформление графических материалов: таблицы, рисунки, графики приложения;
  • Уникальность текста. Для бакалавров она установлена не ниже 65%, магистров – от 75%, аспирантов – 85%.
  • Оформление договора страхования или подробное описание всех процедур с учетом правовых требований: структура и состав документов, порядок заключения и пр.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в формировании курсовых, дипломных и научных работ по страхованию, страховому делу. Наши специалисты готовы справиться с любым заданием независимо от уровня сложности.

Мы предоставляем следующие виды услуг:

  • Подбор информационной базы исследования;
  • Написание проекта «под ключ»;
  • Внесение корректировок и изменений в предоставленный материал, дополнение актуарными данными;
  • Повышение уникальности текста;
  • Оформление проекта с учетом заявленных требований и пожеланий;
  • Подготовка сопроводительной документации;
  • Подготовка данных для практической части, создание шаблона или подготовка договора страхования для проекта;
  • Консультации заказчиков и пр.

Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и легальность каждой сделки, ее безопасность. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!