Специфика выполнения НИР по маркетингу

Маркетинг – относительно новый предмет и направление деятельности, призванный оценить востребованность товара или услуги, подобрать оптимальный способ его продвижения к потребителю, а также определить уровень удовлетворённости качеством товара, сопоставить ожидания и реальность, осуществить поиск новой целевой аудитории или способов расширения ассортимента, повышение уровня конкурентоспособности и пр.

Специфика выполнения НИР по маркетингу
Маркетинг – относительно новый предмет и направление деятельности, призванный оценить востребованность товара или услуги, подобрать оптимальный способ его продвижения к потребителю, а также определить уровень удовлетворённости качеством товара, сопоставить ожидания и реальность, осуществить поиск новой целевой аудитории или способов расширения ассортимента, повышение уровня конкурентоспособности и пр.

НИР по маркетингу носит аналитический или исследовательский характер, помогая автору изыскания определить оптимальный и эффективный способ решения конкретных проблем или повышения эффективности деятельности объекта. Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения маркетинговых проектов.

Какие проблемы исследуют в НИР по маркетингу?

Маркетинг – это специфическая наука, находящаяся на стыке экономики и менеджмента, права. С его помощью каждый бизнесмен или продавец может понять и ответить на следующие вопросы:

  • Востребован ли товар/услуга в конкретном сегменте (регионе, городе, районе)?
  • Какими качествами должен обладать продукт или услуга, чтобы быть конкурентоспособным и приносить доход?
  • Какой ценовой диапазон приемлем?
  • Как презентовать товар потребителю: реклама, выход на рынок, привлечение клиентуры и пр.?
  • Современные технологии в управлении качеством: качество товара, обслуживания и сервиса, упаковка, ценовая политика и пр.

На сегодняшний день в НИР по маркетингу изучают самые животрепещущие вопросы, связанные с продвижением товаров и услуг посредством использования современных технологий: интернет-магазины, сайты, онлайн-рассылка и реклама и пр.

Классификация маркетинговых исследований
Виды маркетинговых исследований

Помимо этого, немаловажной частью исследований в сфере маркетинга является не только оценка реалий, но и прогнозирование результатов: формирование четкого плана действий с обоснованием его эффективности, минимизацией рисков и угроз.

Студенты, выполняющие НИР по маркетингу, чаще всего исследуют проблемы теоретического или научного плана:

  • Проверка эффективности конкретных теорий и правил;
  • Разработка определенных стратегий для повышения уровня продаж, привлечения внимания аудитории и расширения клиентуры, психологическое воздействие на потребителей через рекламу, ценовую политику, упаковку и дизайн товара и пр. преимущественно на теоретическом уровне;
  • Исследование методик маркетингового исследования и оценка их эффективности, применимости и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Практикующие маркетологи ориентированы на решение реальных задач прикладного характера, связанные с деятельностью конкретного объекта исследования (организации):

  • Оценка конкурентов и конкурентоспособности организации, товара/услуги;
  • Анализ потребительского рынка;
  • Разработка и внедрение ассортиментной политики компании;
  • Политика ценообразования;
  • Психологические приемы воздействия на потребителей: акции, систему бонусов и лояльности, скидки, реклама, психологические цены и пр.;
  • Тестирование новшеств: новый дизайн упаковки, качество товара и пр.
  • И т.д.

Какие разделы присутствуют в НИР по маркетингу?

То, что каждая научно-исследовательская работа должна удовлетворять четким требованиям ГОСТ, ясно каждому автору и исследователю. Существует классическая модель НИР по всем научным областям и дисциплинам: титульный лист, теоретический обзор темы, практическое исследование (анализ ситуации и решение проблемы с учетом ситуации, условий) или проверка теории на актуальность и эффективность, соответствие реалиям.

НИР по маркетингу – это комплексное исследование возможностей и угроз объекта с определением оптимального и безопасного пути развития, повышения доходности, создания достойной репутации и пр.

Этапы процесса маркетинговых исследований
Как проходит маркетинговое исследование?

Основными моментами любого маркетингового исследования выступают:

  • Анализ рынка с целью определения необходимости и востребованности, возможностей продвижения конкретного товара: кто уже поставляет его на рынок, какого качества пожелания потребителей и пр.;
  • Оценка потребителей товаров/услуг: спрос и предложение, предпочтения и пожелания, оценка ожиданий и реальности клиентов;
  • Анализ конкурентов: общая характеристика, сильные и слабые стоны, возможности взаимодействия или достойной борьбы и пр.;
  • Оценка тактики продвижения товара: определение наиболее оптимальных и эффективных приемов, способ выхода на рынок, вы бор рынка, каналов сбыта и пр.;
  • Оценка внутренних и внешних условий: сопоставление возможностей фирмы со средними параметрами рынка, разработка продукта с учетом спроса и ожиданий потребителя/целевой аудитории, оценка рисков и угроз, возможностей и перспектив и т.д.;
  • Разработка стратегии и тактики по созданию нового продукта и его продвижению, продажам и т.д.

В НИР по маркетингу следует описывать ход маркетингового исследования: методическая часть (организация, план мероприятий), экспериментальная часть (ход сбора первичной информации, обработка данных), аналитическая часть (результаты полученных материалов) и диагностика конкретной проблемы с дальнейшим определением методов ее решения, преодоления, оценочный раздел – прогнозирование результатов или результаты их апробации.

Не менее важной частью НИР по маркетингу является экономико-математическая, аналитическая часть, которая заключается в расчете и анализе основных маркетинговых показателей. О них мы писали ранее в соответствующей статье. Каждый из коэффициентов позволяет оценить конкретную сторону или момент, а в совокупности получить реальную картину происходящих явлений, тенденций.

Способы диагностики проблем и поиск решения в НИР по маркетингу

Исследователи чаще всего прибегают к использованию классических приемов, которые сумели доказать свою состоятельность и эффективность не только временем, но и действием.

В большинстве случаев студенты и авторы НИР полагаются на следующие приемы:

  • Методика исследования и его формат: опрос, анкетирование, интервью, телефонный разговор и пр.;
  • Анализ внутренней и внешней среды в рамках стандартных правил (например, SWOT-анализ, PEST-анализ, SNW-анализ и пр.);
  • Общая характеристика деятельности организации или маркетингового отдела: общие экономические показатели, оценка эффективности управления ресурсами/продажами, оценка рисков и угроз, вероятности наступления банкротства и пр.
  • Всесторонняя оценка товаров и услуг фирмы, поиск приемов по их совершенствованию и повышению доходности;
  • Исследование действующих маркетинговых и иных стратегий и их оптимизация.

Поиск решения проблемы в НИР по маркетингу будет основан на результатах диагностики объекта с выделением проблемных зон, причин и следствий: с чего все началось, как проявилось и на чем отразилось. Здесь важно определить «ядро», «цитадель зла» и разработать стратегию по минимизации негативного воздействия с учетом возможностей объекта. Особое место отводится планированию мероприятий и прогнозированию результатов, экономическому и правовому анализу. Важно оценить именно эффективность предлагаемых мер: сравнить ситуацию до и после нововведений. Важно, чтобы динамика была положительной и не усугубляла изначального положения дел.

Методы маркетинговых исследований
Какие бывают маркетинговые исследования?

Специфика НИР по маркетингу проявляется в том, что проект сконцентрирован на конкретном сегменте рынка и организации. Притом цель исследования может разниться в зависимости от характера проблемы: падение продаж спровоцирует необходимость поиска пути по увеличению объема реализации и доходности, в свою очередь рост объема реализации напрямую связан с расширением целевой аудитории или привлечением потребителей, а это будет основываться на рекламной акции и психологических компонентах.

Фактически, НИР по маркетингу позволяет решить в одном блоке целый комплекс взаимосвязанных проблем, которые оказывают определенное воздействие на конечный результат. Здесь важно оценить каждый шаг и действие, чтобы избежать ошибок и сложностей. Прогнозирование и/или апробация результатов – обязательная часть НИР по маркетингу, выступающая в качестве обоснования важности, значимости и ценности предлагаемых действий.

Для качественной диагностики проблем и выработки соответствующего решения важно полагаться только на проверенные, достоверные источники информации: статистические данные, экономическая, финансовая и иная отчетность объекта исследования, результаты опросов и экспериментов и пр. При планировании и прогнозировании результатов не менее важна внимательность и точность расчетов, логичность исследования.

Актуальные темы НИР по маркетингу

Каждый исследователь самостоятельно определяет, какая область или момент деятельности компании, научная область будет изучаться им детальнее, для чего и как. Маркетинг – относительно новая дисциплина. Наука, которая пришла к нам сравнительно недавно, но сумела кардинально быстро развиться.

На сегодняшний день все чаще предприниматели и учащиеся прибегают к использованию современных интернет-технологий: онлайн-маркетинг, SMM и пр.

Наиболее популярными темами маркетинговых исследований и НИР по итогам 2018-2021 годов выступают:

  • Внедрение интернет-маркетинга: понятие, способы, эффективность;
  • Анализ ассортиментной политики компании;
  • Анализ конкурентов (на примере ООО);
  • Разработка и совершенствование маркетинговой стратегии фирмы;
  • Оценка маркетинговой формулы AIDMA (на примере фирмы);
  • Способы повышения конкурентоспособности продукта (фирмы);
  • Оценка каналов сбыта и оптимизация их работы;
  • Разработка рекламной стратегии: программа, дизайн, акции, экономическая оценка;
  • Закупки и взаимоотношения с поставщиками;
  • Упаковка товара и его роль в торговой политике компании.

Чтобы организация не попала впросак, важно правильно выстраивать маркетинговую политику и своевременно проводить маркетинговые исследования, анализ ситуации или НИР.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!