Правила использования и оформления статистических, маркетинговых и социологических данных в студенческих работах

Выполнение курсовых, дипломных и научных работ предполагает исследование конкретной проблемы, темы. Притом важно не просто изучить теоретические аспекты., но и определить текущее положение дел в рамках конкретной отрасли. Для оценки реального воздействия проблемы автору студенческого или научно-исследовательского проекта предстоит оценить ситуацию «свежим» взглядом, проанализировать определенные данные и показатели.

Правила использования и оформления статистических, маркетинговых и социологических данных в студенческих работах

Выполнение курсовых, дипломных и научных работ предполагает исследование конкретной проблемы, темы. Притом важно не просто изучить теоретические аспекты., но и определить текущее положение дел в рамках конкретной отрасли. Для оценки реального воздействия проблемы автору студенческого или научно-исследовательского проекта предстоит оценить ситуацию «свежим» взглядом, проанализировать определенные данные и показатели.

Одними из важнейших материалов при выполнении любого научно-исследовательского проекта выступают экспериментальные сведения, собранные различными ведомствами и государственными структурами. Также для пополнения доказательной базы автор может самостоятельно организовать эксперимент. В большинстве случаев на помощь исследователю приходят результаты статистических, социологических и маркетинговых исследований. Сегодня мы расскажем, где их искать и как ими пользоваться при выполнении курсовых, дипломных и научных работ.

Роль статистических, социологических и маркетинговых исследования в студенческих работах

Любой проект предполагает теоретическое исследование изучаемого вопроса, а затем реализацию практических действий, нацеленных на определение проблемы в реальной жизни/отрасли, разработку инновационного, эффективного решения. Для наиболее полного освещения проблемы студенты нередко используют результаты статистических, социологических и маркетинговых исследований.

Роль статистических, социологических и маркетинговых исследования в студенческих работах
Для чего проводят исследования при выполнении письменных проектов?

Анализ статистических данных присущ всем авторам без каких-либо ограничений и классификаций по специализациям, дисциплинам и пр. Данный постулат является универсальным. Он позволяет оценить текущее положение дел, определить общую картину в отрасли или науке, ключевые тенденции и изменения (в общем плане и с учетом темы/проблемы). Проведением данного рода мероприятий занимается Росстат и отдельные ведомства, каждый из которых осуществляет сбор статистических данных в рамках своего «поля»: МЧС, МВД, Минфин, Минэкономразвития, Минобразования и пр.

Проведением социологических и маркетинговых исследований занимаются преимущественно специализированные компании и квалифицированные эксперты. Данные мероприятия требуют тщательной проработки каждого действия, определение сроков реализации, цели, задач, объекта и предмета исследования, шкалы оценки полученных результатов и пр. Студент имеет право провести свой «эксперимент», но должен тщательно его продумать и спланировать.

Социологические исследования призваны отразить мнение общества по конкретному вопросу. Они могут затрагивать «глобальное мнение» (то есть большинства россиян) или позицию отдельных категорий (по возрастам, профессиям, полу и пр.). Зачастую данные материалы студенты используют при написании курсовых и дипломных работ. Они позволяют им разбавить материал конкретными фактами, проанализировать поведение индивидов в определенной ситуации (что свойственно преимущественно психологическим и гуманитарным исследованиям) и пр.

Использование маркетинговых данных и результатов маркетинговых исследований свойственно преимущественно авторам экономической направленности: экономистам, менеджерам, аналитикам, управленцам и пр. Здесь эксперты устанавливают связь между предпочтениями, ожиданиями потребителей с реальными данными, определяют зависимости «цена – качество», «спрос – предложение», «цена и доход», «ожидание и реальность» и пр.

Важно отметить, что проведение любого исследования должно сопровождаться моментальным фиксированием результатов, так как повторить эксперимент возможно не всегда. Более того, даже на один и тот же вопрос люди могут ответить по-разному. Поэтому в большинстве случаев результаты статистических, маркетинговых и социологических исследований позволяют установить тенденцию, но реально ее измерить или оценить – крайне сложно. Поэтому использование материалов статистов, маркетологов и социологов должны пополнять общепризнанные факты, подчеркивать позицию автора или текущее положение дел.

Как пользоваться данными статистических, социологических и маркетинговых исследований при написании студенческих работ?

Каждое исследование оформляется в виде соответствующего отчета, в котором проводится анализ текущих условий, описывается методика проведения эксперимента и анализируются полученные результаты. При желании студент может найти краткий обзор исследований, в котором приведена сводная таблица (с основными показателями и их анализом, выводами).

Для чего нужны статистические, социологические и маркетинговые данные?
Роль статистических, социологических и маркетинговых данных при написании работы

Далеко не все результаты статистических, маркетинговых и социологических исследований носят открытый характер. Более 70% экспериментов можно найти и ознакомиться с полученными итогами. В случае затрагивания государственной/военной/коммерческой или иной тайны, материалы исследований будут носить «закрытый характер» и доступны узкому кругу лиц.

В большинстве случаев результаты указанных мероприятий оформляются при помощи таблиц, графических материалов (графики, диаграммы, схемы, рисунки и пр.) и их анализа. Такой подход в значительной степени облегчает восприятие данных и возможности их дальнейшего использования.

Краткое описание и основные выводы статистических, социологических и маркетинговых служб можно найти в различных научных статьях, диссертациях, рефератах, обзорах, рекомендациях, отчетах и пр.

При поиске статистической, маркетинговой или социологической информации автор курсовой, дипломной или научной работы должен руководствоваться темой и целью своего проекта. Важно, чтобы найденные материалы были напрямую связаны с изучаемым вопросом: позволяли проанализировать текущую ситуацию, захватывали известные или ключевые показатели, подчеркивали актуальность темы и основные тенденции в отрасли/науке, влияние проблемы на объект или отдельные показатели и пр.

Автор студенческой работы не обязан пользоваться целым отчетом маркетингового, статистического или социологического исследования. Достаточно выбрать из него наиболее важные и подходящие к его проекту фрагменты, связать из с основной идеей своего проекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Использование указанных материалов позволяет подчеркнуть теоретическую и практическую значимость вопроса, подкрепить доказательную базу автора, доказать или опровергнуть выдвинутую им гипотезу, отметить текущее положение дел и акцентировать внимание на актуальности проблемы и пр.

Притом считается, что статистические исследования – наиболее точные, так как они отражают результаты конкретных действий, итоги: что было достигнуто, как изменилось положение дел и пр. Маркетинговые и социологические эксперименты более субъективны, так как отражают волю индивида в конкретной ситуации (притом даже в одинаковых условиях, но в разное время решение человека может быть разным, отличным).

Для включения результатов статистических, социологических и маркетинговых исследований в свой проект, автор должен учитывать:

  • Дату проведения изысканий и выхода в свет результатов;
  • Достоверность и надежность сведений;
  • Соотношение найденных материалов с темой, целью студенческой работы;
  • И пр.

Перед включением данных в проект важно оценить их необходимость (зачем они нужны, какую пользу принесут, что подчеркнут) и целесообразность (точность данных, можно ли их заменить более надежными источниками, уместны ли материалы в определенном месте или работе в целом и пр.).

Статистические данные подкрепляют доказательную базу, а социологические и маркетинговые результаты позволяют усилить аналитичность и конструктивность материала.

Как и где искать подходящие данные?

Поиск статистических, маркетинговых и социологических материалов зависит от специализации и дисциплины, в рамках которой студент выполняет курсовую, дипломную работу.

Где искать подходящие данные
Поиск необходимых данных для исследования

Общие сведения по изучаемому явлению можно найти на официальных службах ведомств, к которой относится область наук, специальность: экономика – Минфин, Минэкономразвития, юриспруденция – Минтруда, МИД, медицина – Минздрав, Роспотребнадзор и пр.

Поиск статистической, маркетинговой и социологической информации возможен на следующих сайтах:

  • Росстат: общее положение дел по стране и регионам, по отраслям и пр.;
  • Statista – отражает необычные статистические данные, свойственные разным странам мира в 600 отраслях. Здесь можно найти сведения о ключевых тенденциях, а также второстепенных моментах (например, сколько человек пользуется смартфонами/айфонами, сколько людей задействовано в сетевых играх и пр.). Данное приложение будет актуально для рекламных специалистов, маркетологов, банкиров, менеджеров и пр.;
  • Сайт Центробанка станет опорой для студентов экономических профилей;
  • ВЦИОМ готов поделиться результатами социологических исследований, начиная с 1988 года и по настоящее время;
  • Фонд «Общественное мнение» предоставляет результаты социологических и маркетинговых исследований по таким сферам деятельности как реклама, экономика, работа и дом, ценности, IT и пр.;
  • Официальные сайты государственных структур. Здесь каждое ведомство подчеркнет тенденции в определённой отрасли: основные показатели, их динамика, аналитика и пр.

С поиском статистических, социологических и маркетинговых данных проблем, как правило, не возникает. Автору студенческой работы остается лишь грамотно проанализировать материалы, определить достоверные и качественные из них, грамотно включить их в свой проект.

При необходимости автор курсовой, дипломной или научной работы может самостоятельно организовать статистическое, маркетинговое или социологическое исследование, но лучше всего доверить столь важную миссию квалифицированным специалистам (например, Дисхелп). Обращение к компетентным экспертам позволит получить достоверные и точные результаты.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила использования и оформления статистических, маркетинговых и социологических данных в студенческих работах”

  • неплохая статья. Расписывает, когда и как можно использовать результаты исследований. Выделили суть, дали хорошие советы: ориентируйся на тему и цель исследования, анализируйте ситуацию, учитывайте собственные возможности. Особое спасибо за краткий экскурс по источникам информации, подсказали что и где можно найти, для как их работ. Лично мне очень пригодилось при выполнении курсовой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *