Специфика выполнения НИР по психологии

Научные исследования по психологии – это уникальный шанс изменить отношение окружающих к действительности, развить и воспитать достойное поколение и будущее, минимизировать возможные психологические и психические отклонения, оптимизировать ситуацию в любой среде. Психология – это одна их тех отраслей, которая затрагивает каждую отрасль и жизнь каждого человека, поэтому проведение исследований в этой нише всегда актуально и значимо.

Специфика выполнения НИР по психологии
Научные исследования по психологии – это уникальный шанс изменить отношение окружающих к действительности, развить и воспитать достойное поколение и будущее, минимизировать возможные психологические и психические отклонения, оптимизировать ситуацию в любой среде. Психология – это одна их тех отраслей, которая затрагивает каждую отрасль и жизнь каждого человека, поэтому проведение исследований в этой нише всегда актуально и значимо.

Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки НИР по психологии, ответив на самые важные вопросы: что, где, как, когда, зачем и почему.

ЧТО: какие проблемы затрагивают в научных изысканиях психологического плана?

Научно-исследовательские работы по психологии призваны исследовать реалии и отношения, современные проблемы и противоречия с целью их разрешения с учетом современных приемов, правил и методов, достижений НТП. Подобные изыскания уместны в любой сфере деятельности: от экономики и управления до образования, медицины, промышленности и пр.

НИР по психологии способны решить не только личностные или коллективные проблемы (настроит психоэмоциональный климат, развить определённые качества или способности, потенциал индивида и пр.), но и в значительной степени улучшить иные показатели: доходность, восприимчивость целевой аудитории, мотивация персонала и текучесть кадров и пр.

Основные типы явлений, изучаемых в психологии
Что изучает психология?

Фактически научные исследования психологического характера позволяют решить следующие проблемы:

  • Установление причинно-следственных связей между происходящими явлениями и получаемыми результатами;
  • Диагностика психологического климата в коллективе и устранение провоцирующих факторов, повышающих риск возникновения конфликтов и иных социально-напряженных ситуаций;
  • Работа с группой людей или конкретными индивидами с учетом особенностей их психологического темперамента качеств и пр.;
  • Разработка тактики и стратегии работы с коллективом;
  • Психологическое воздействие на целевую аудиторию с учетом целей, задач и пр.;
  • Совершенствование деятельности объекта исследования с использованием психологических приемов;
  • Решение проблем с психологическим и профессиональным выгоранием личности;
  • Диагностика и решение психологических проблем: заболевания, коррекция поведения, симптоматика отклонений, способы лечения и пр.

На сегодняшний день чаще всего НИР по психологии реализуют в образовательной нише: ДОУ, школы, ссузы и вузы, так как здесь в числе обязательны сотрудников в штате должен присутствовать квалифицированный психолог. Помимо этого, НИР психологического характера успешно реализуются практикующими медиками, специалистами реабилитационных центров, детских домов и пр.

Крупные компании заинтересованы в увеличении маржи, поэтому также нередко занимаются специальными исследования психологического плана. Такие мероприятия позволяют выработать эффективный механизм воздействия на подчиненных, целевую аудиторию, определить причины конфликтов, грамотно разрешить любой спор с минимумом потерь и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Долгое время психология считалась лженаукой, которой с трудом верили. Сегодня данная отрасль считается одной из самых интересных и не до конца исследованных, но притом научные изыскания и психологические эксперименты приносят колоссальную пользу как исследователям, так и практикам.

ГДЕ: основные источники информации для НИР по психологии

НИР по психологии носят теоретико-практический характер. В большинстве случаев исследователи проверяют действие конкретных теорий, правил, методик на практике, оценивают реальную обстановку с точки зрения науки и разрабатывают новые (порой очень нестандартные) решения.

Источники информации в психологии
Поиск информации для проведения психологического исследования

В основу психологического исследования могут быть заложены следующие литературные и иные источники:

  • Теоретические данные: учебные и справочные пособия (их использование сводится к минимуму для расшифровки определений, терминов, теорий), научные работы (занимают до 80% теоретической главы НИР), обзоры экспертов-практиков, данные из СМИ и пр.;
  • Практические данные: результаты психологического эксперимента или наблюдений автора НИР, статистические материалы, сведения об объекте исследования (официальные документы, истории болезней, психологический портрет объекта, уставные или иные документы и пр.), результаты апробации и прогнозы;
  • Вспомогательные материалы: архивные данные (для получения общей картины или отслеживания динамики отдельных показателей, моментов), организация и проведение дополнительных мероприятий (опросы анкетирования и пр.) и т.д.

Изначально автору НИР по психологии важно исследовать тему и проблему в теоретическом ракурсе, определив ключевые моменты: понятия и термины, теории и методы диагностики, стандартные и современные приемы. Уже на данном этапе можно заметить наличие определенных проблем и нестыковок, противоречий или пробелов, подчеркивающих важность и значимость проблему/темы.

Далее в практической части исследователь реализует конкретную программу – психологический эксперимент, который тщательно планируется с учетом специфики объекта исследования, располагаемых возможностей (условия проведения, материально-техническая оснащенность, профессиональная готовность и пр.) Данная часть призвана изучить проблему изнутри: ее реальное проявление в конкретной ситуации, оценка степени воздействия, определение перспектив ее решения с учетом возможностей объекта и действующих ограничений и пр. Притом при выполнении практической части ограничения будут самыми разными. Они выражаются в выборке объектов исследования, продолжительности эксперимента, плане мероприятий (что возможно провести, в каких условиях, для чего и пр.), критериях оценки полученных результатов и пр.

Теоретические источники информации занимают не более трети НИР по психологии, все остальное – это результаты практических мероприятий и эксперимента, рекомендации автора, прогнозы или результаты апробации с инструкциями по внедрению и пр.

Исходя из вышесказанного следует, что написание научных работ по психологии без практических действий, психологического эксперимента немыслимо. Именно данный этап формирования изыскания позволяет проверить действие теорий, определить нестыковки и пробелы, глубину их воздействия и пр. Притом каждый шаг и действие должны быть тщательно спланированы, просчитаны.

КАК: методология психологических исследований

Для полноценного раскрытия темы НИР по психологии и решения описываемой проблемы, автору важно тщательно подумать программу изыскания: что и как он будет изучать, описывать, какие мероприятия проводить. Поэтому для эффективного и качественного научного изыскания в психологической среде важно подобрать целый комплекс методов, который:

  • Подчеркнет и диагностирует проблему;
  • Продемонстрирует ее актуальность, значимость и необходимость решения, воздействие на объект;
  • Позволит проанализировать ситуацию и выработать четкий алгоритм действий по ее решению;
  • Проверит предлагаемые решения и оценить степень их эффективности, уместности.
Методы психологических исследований
Проведение исследований в психологии

В НИР по психологии могут быть задействованы самые разные приемы и технологии:

  • Общенаучные методы: сравнительный анализ, дедукция и индукция, абстракция, моделирование и пр.;
  • Практические мероприятия: психологический эксперимент, наблюдение, анкетирование, лабораторный эксперимент, психологическое тестирование и пр.;
  • Использование средств НТП, НЛП: компьютерные программы для обработки и анализа данных, моделирования ситуации, наблюдения за объектом исследования (камеры, интернет-технологии и пр.).

Важно, чтобы подобранный комплекс мероприятий и приемов способствовал всецелому изучению психологического феномена, проблематики, ее раскрытию и решению, учитывал действующие ограничения (теории, нормы, продолжительность и пр.).

Ключевым методом психологического исследования принято считать эксперимент, который наглядно демонстрирует действие теории, правила или гипотезы. Он позволяет воочию увидеть: как все проходит, получаемые результаты и проанализировать качественные и количественные показатели:

  • Осуществить выборку объектов исследования с учетом конкретных признаков;
  • Изучить частоту явлений или действий, результативность;
  • Проанализировать динамику отдельных показателей: количество участников, характер результата (положительный/отрицательный) и т.д.;
  • Сформировать психологический портрет объекта и его особенности предрасположенности и возможности;
  • Смоделировать ситуацию и спрогнозировать сценарии развития событий с учетом воздействия на участников эксперимента и т.д.

КОГДА, ЗАЧЕМ/ПОЧЕМУ: роль НИР по психологии

Научно-исследовательские работы по психологии выполняют неоднозначную роль. С одной стороны, они помогают объективно оценить и проанализировать современные тенденции в самых разных отраслях народного хозяйства, обществе. С другой – усовершенствовать способы работы и взаимодействия, урегулировать конфликты и смягчить негативное воздействие на подсознание и сознание людей, скорректировать поведение отдельных лиц с учетом особенностей их развития, характера и пр.

Психология затрагивает жизнь каждого из нас. Поэтому важно научиться управлять собственными эмоциями, агрессией, подбирать правильные слова и действия для каждой конкретной ситуации ориентироваться в пространстве и науке, практике. НИР по психологии способствует расширению знаний и умений индивидов в части решения личных, общественных, рабочих и иных проблем на основе действующих концепций, а также посредством инновационных способов.

Специалисты ОЦ Disshelp готовы помочь в выполнении научно-исследовательских проектов по психологии, организации психологического эксперимента и грамотной интерпретации полученных результатов. Мы гарантируем ответственный и индивидуальный подход каждому клиенту, высокое качество услуг, а также предоставляем гарантии безопасности, честности, легальности! Оформить заявку можно на нашем сайте или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!