Специфика выполнения теоретических и практических курсовых работ

Каждый студент как минимум раз в жизни сталкивается с выполнением и защитой дипломной работы. Но еще чаще он выполняет не менее важные исследования – курсовые, предусмотренные учебным планом в среднем 1 раз в семестр.

Специфика выполнения теоретических и практических курсовых работ
Каждый студент как минимум раз в жизни сталкивается с выполнением и защитой дипломной работы. Но еще чаще он выполняет не менее важные исследования – курсовые, предусмотренные учебным планом в среднем 1 раз в семестр.

Курсовая работа выполняется с учетом нескольких факторов: специальность и дисциплина. На первый курсах ее написание чаще всего происходит в рамках базового предмета, имеющего отношение к выбранной профессии (введение в специальность), а далее она формируется с учетом будущего более масштабного и значимого проекта – ВКР. Как правило, тема преддипломной курсовой и дипломного проекта в 90% случаев совпадают или смежны, что облегчает написание первой главы итогового аттестационного проекта.

Две группы курсовых работ

Все курсовые проекты можно разделить на два вида: теоретические и практические.

Виды курсовых работ
Какие бывают курсовые работы?

Теоретический проект представляет собой работу автора по исследованию проблемы научного плана. В данном случае он погружается исключительно в теорию: основные тезисы и понятия, методики, теории, законы, формулы и пр.

Практическая курсовая представляет собой исследование реальной проблемы, которая существует на практике, оказывает воздействие на объект исследования и пр. В этом случае автору предстоит проверить действие теории в жизни, определить способы решения проблемы, оптимизации ситуации и пр.

Комбинированный проект сочетает приемы указанных видов. Притом данный вариант является самым распространенным в студенческой среде. Он позволяет объективно и полноценно определить уровень подготовки учащегося, его навыки, знания и пр.

Особенности выполнения теоретических курсовых работ

Теоретическая курсовая работа – это научно-исследовательский проект, предполагающий изучение научной проблемы посредством обработки информации о проблеме, в рамках определенной темы и дисциплины. Здесь автору достаточно обладать аналитическим складом ума, сопоставлять данные и факты, сравнивать одно и тоже из разных источников, действие теорий в разное время и определять «антонимизмы»: сходства и отличия, достоинства и недостатки, пробелы и пр.

Считается, что выполнять теоретические исследования гораздо проще, чем практические. Они базируются лишь на информации (преимущественно в текстовой форме). Найти ресурсы для выполнения теоретической курсовой легко и просто (особенно с учетом современных технологий).

Теоретическая курсовая работа
В чем особенность теоретической курсовой работы?

Написание данного вида студенческих работ базируется на следующем алгоритме:

  • Выбор подходящей исследователю темы, притом она должна быть актуальной;
  • Разработка плана и четкое структурирование проекта;
  • Подбор литературы, информационной базы. В этом деле важно следовать принципам достоверности, обоснованности, надежности и актуальности. Опытные авторы рекомендуют класть в основу проекта научную литературу, а с помощью учебных и справочных материалов раскрывать ключевые понятия, архивными данными дополнять «историческое течение проблемы»;
  • Обработка данных и их систематизация с учетом утвержденного плана;
  • Оформление.

При выполнении теоретической курсовой работы у автора могу возникнуть лишь три проблемы:

  • Дефицит или избыток информации, сказывающийся на качестве проекта, его объеме и пр.
  • Плагиат. Если просто копировать чужие мысли и вставлять в свой проект – это не приведет ни к чему хорошему. Курсовая работа подлежит проверке на плагиат. Требования к этому показателю могут разниться в зависимости от ВУЗа, ступени образования. В среднем он достигает отметки 60-75%. Чтобы при выполнении исследования не возникало проблем с уникальностью текста, необходимо изначально грамотно и тщательно их перерабатывать, перефразировать (с сохранением изначального смысла и подтекста), пользоваться цитированием и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Оформление. Именно в этой части чаще всего (примерно в 80% случаев) встречаются недочеты, не позволяющие получить допуск к защите. Каждый курсовой проект проходит проверку на нормоконтроль. Поэтому еще до написания работы следует тщательно ознакомится с ГОСТами или методическими рекомендациями, где отражаются основные параметры: структура и содержание, правила оформления текста графических материалов, таблиц, ссылок и сносок, цитат, списка библиографии и пр.

Написание теоретической курсовой работы предполагает грамотное структурирование материалов. Так как здесь не предусмотрено «практической части» (каких-либо расчетов, оценки реальной ситуации), а объектом исследования выступает теоретический аспект, то важно разбить информацию на главы. В первом разделе необходимо изучить основные понятия, причины возникновения и развитие проблемы в теории и науке (то есть в более ранний период), а во второй главе – оценить современное действие упомянутых правил, их эффективность, целесообразность, необходимость. Сравнив более ранние и современные моменты, автору удастся установить проблему, важное противоречие, определенный пробел, который нужно усовершенствовать, чтобы повысить эффективность рассматриваемого правила.

Важно отметить, что независимо от вида курсового проекта в нем обязательно должны присутствовать графические и табличные материалы. В противном случае студент рискует получить сниженную отметку, так как «голый текст» трудно воспринимается и усваивается, не демонстрирует всех навыков учащегося по работе и обработке материалов, их грамотной, простой и понятной интерпретации и пр. В этом случае с помощью таблиц студент может сопоставить несколько теорий, выделить достоинства и недостатки конкретного правила, подчеркнуть особенности или этапы развития проблемы и пр.

Теоретические курсовых свойственны в большинстве случаев гуманитарным предметам или научным аспектам в любом направлении.

Особенности выполнения практических курсовых работ

Ключевым моментом в данном случае – является наличие практической части, где автору предстоит реализовывать теоретический багаж в реальной жизни: анализировать ситуацию, определять сильные и слабые стороны объекта, искать проблему (что мешает ему эффективно действовать), решать ее с учетом определённых законов и возможностей объекта и пр. Важно отметить, что в практической курсовой работе содержатся элементы теоретической. Они проявляются в выполнении первой главы, где исследователь должен емко описать основные моменты в рамках изучаемой темы: раскрыть понятия, методики, правила техники, которые пригодятся при выполнении практического раздела.

Практическая курсовая работа
Специфика практической КСР

Специфика выполнения практического курсового проекта кроется в следующих моментах:

  • Объектом исследования выступает преимущественно реальный, действующий элемент (организация, группа людей или отдельный индивид), который можно оценить в жизни;
  • Помимо научной литературы для выполнения исследования могут потребоваться конфиденциальные данные, внутренняя отчетность, проведение эксперимента и пр.;
  • В практической курсовой работе проводят конкретные действия, базирующиеся на реальной информации о действующем объекте. Чаще всего автор выполняет анализ данных (посредством расчета и сравнения показателей, описания результатов деятельности объекта) и решение проблемы (посредством разработки плана мероприятий с учетом возможностей объекта). Решение проблемы производится с четом действующих правил (теории) и реальных обстоятельств (текущее положение объекта. Его возможности, риски и угрозы, проявлении проблемы и пр.).
  • Данные практической части должны быть представлены в простой и понятной форме. Чаще всего авторы используют всевозможные графики и диаграммы, таблицы, схемы и пр. Без этих элементов практическая курсовая просто немыслима.

В практической курсовой приемлемы такие принципы, как точность и обоснованность. Как правило, расчеты и аналитика автора служат аргументами, доказательной базой, подтверждающей или опровергающей его гипотезу. Поэтому автор должен располагать не только аналитическим складом ума, но и хорошо ориентироваться в математических науках, при необходимости – в графических программах, геометрии, механике и иных точных дисциплинах (в зависимости от специализации).

В структуре данного вида студенческих работ выделяют две главы: теоретическую, которая кратко инспектирует основные моменты в рамках выбранной темы, практическая – которая исследует действий теорий, методик, тезисов в реальной жизни на примере конкретного объекта.

Для выполнения практической курсовой работы могут потребоваться следующие виды информации:

  • Научные и учебные пособия для описания ситуации с теоретического ракурса;
  • Сведения об объекте исследования: общая характеристика, конфиденциальные данные, отчетность, определенные документы;
  • Статистические данных из различных ведомств: МВД, Минздрав, Росстат и пр.;
  • Внутренняя отчетность объекта исследования, подчеркивая результаты его деятельности: устав, бухгалтерская и финансовая отчетность, данные из различных отделов и пр.;
  • СМИ и пр.

Все первоисточники должны быть тщательно перепроверены, чтобы в основу практического исследования легли исключительно достоверные и точные сведения. Только в этом случае результаты научно-исследовательской деятельности будут объективными и точными, позволяющими определить верный путь или оптимальное решение.

Как мы видим, как теоретические, так и практические курсовые работы нацелены на решение актуальных проблем, но в каждом из них преобладают собственные методы исследования. В одном случае они базируются исключительно на теории, а в другом – учитывают особенности реального состояния, действие теорий в жизни. Независимо от вида курсового проекта автор должен добиться эффективного результата и решить диагностированную проблему.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!