Стоит ли писать шпаргалки?

Что греет душу студенту во время сессии и выступает при этом в роли успокоительного, «залога» к успеху на экзамене? Конечно же, ответ – шпаргалки. Думаете, что их так просто составить и легко воспользоваться ими?

Стоит ли писать шпаргалки?
Что греет душу студенту во время сессии и выступает при этом в роли успокоительного, «залога» к успеху на экзамене? Конечно же, ответ – шпаргалки. Думаете, что их так просто составить и легко воспользоваться ими?

На самом деле, чтобы грамотно написать или напечатать шпаргалки, нужна не только смекалка, но и хорошая подготовка: интеллектуальная, моральная и физическая. Сегодня Вы Вам расскажем, как умело подготовить «студенческую тело- и душегрейку» к экзамену.

Кому нужны шпаргалки?

Шпаргалками пользуются только неучи – это самое глубокое заблуждение. На самом деле, шпаргалки могут спасти даже опытного студента с хорошей репутацией, отличника, хорошиста. Никто из нас не застрахован от паники, стресса и просто рассеянности. Поэтому, шпаргалки нужны всем!

Нередко написание шпаргалок приравнивают к выполнению курсовых и контрольных работ. К созданию подсказок следует подойти с особым вниманием и трепетом, ведь от них может зависеть успех на экзамене.

Удачные и правильные шпаргалки
Правила написания шпаргалок

Шпаргалки выполняют ряд функций:

  • Помогают разобраться в пройденном материале, выделить главные мысли, тезисы и формулы, определить, когда и что уместно;
  • При написании шпаргалок студент может ликвидироваться имеющиеся пробелы в знаниях, так как будет изучать предмет перед составлением подсказок;
  • Собственноручное написание шпаргалок способствует лучшему усвоению и запоминанию материала;
  • Делают студента наиболее уверенным, морально устойчивым;

В целом, писать шпаргалки стоит, но пользоваться ими нужно лишь в крайних случаях. Само по себе использование шпаргалок на экзамене неприемлемо. Если преподаватель застанет Вас за списыванием, то это может плохо закончиться: как минимум «неудом» и пересдачей или отчислением из ВУЗа. Поэтому, пользоваться шпаргалками нужно умело и очень осторожно, незаметно.

Более того, списывать нужно грамотно и посильно. Это значит, что не стоит просто переписывать все, что написано в шпаргалке. Преподаватель знает уровень Вашей подготовки и может «раскусить» Вас при опросе. Пишите только то, что сами понимаете и можете объяснить своим словами.

Как правильно составлять шпаргалки?

Сама по себе шпаргалка должна быть незаметной, а значит – небольшого размера, чтобы можно было незаметно достать и спрятать.

Незаметная шпаргалка
Как сделать правильную шпаргалку

В первую очередь, шпаргалки Вы составляете для себя, а не для кого-либо. Поэтому используйте те обозначения и сокращения, которые понимаете сами.

Не стоит умещать в одной шпаргалке целую лекцию. Переработайте материал, сократив до тезисов и формул, ключевых моментов. В шпаргалке должны содержаться лишь «направляющие» сведения, ориентируясь на которые Вы сможете самостоятельно раскрыть вопрос.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Инструкция по умелому списыванию на экзамене

Далеко не каждый студент умеет правильно и незаметно списывать. Именно из-за определенных движений, манер преподаватель издалека замечает «списывальщика». Сегодня мы расскажем Вам, как воспользоваться шпаргалкой на экзамене и остаться при этом незамеченным.

Правило №1. Правильно выбираем место.

Если Вы полагаете, что последняя парта – самое подходящее место, где можно укрыться от преподавателя, то глубоко ошибаетесь. Именно на последние ряды обращается особое внимание. Более того, нередко следить за студентами во время экзамена преподаватели могут либо со своего места (за столом), либо с задних рядов.

Понятное дело, что на первой парте списать будет очень сложно, практически невозможно. Поэтому выбирать необходимо центральные ряды, лучше всего прямо напротив преподавателя. В центре можно спрятаться за спину одногруппника.

Незаметно списать
Где, когда и как списать?

Правило №2. Выбираем подходящий момент, чтобы достать шпаргалку.

Самый идеальный момент для того, чтобы достать шпаргалку и остаться при этом незамеченным, это когда преподаватель занят или отвлечен чем-то/кем-то. Поэтому лучше всего заходить не по одному, а сразу по несколько человек. Пока другие тянут билет, можно быстренько выудить нужную шпаргалку. Также, неплохо, если преподаватель отвлекся на опоздавших студентов или по иному поводу (например, ему отвечает на билет другой студент).

Списывайте незаметно. Даже если преподаватель подошел к Вам, спрячьте шпаргалку и продолжайте писать (что угодно, можно даже не по теме). В 90% случаев «списывальщики» попадаются на том, что усердно пишут, когда преподаватель далеко от них, но по мере приближения они впадают в ступор и просто сидят.

Правило №3. Что делать, если Вас застали за списыванием?

Как гласит народная мудрость: «Не пойман – не вор». Если же Вас поймали с поличным, то отпираться бессмысленно. Можно сделать потрясенный вид, показать, что Вы раскаиваетесь или сказать, что хотели уточнить лишь одну цифру, дату, формулу и пр. Правда, ни одно раскаяние или замолвка о небольшом уточнении не сгладит всей вины.

Если у преподавателя возникло лишь подозрение о том, что Вы списывали, то не спешите сдаваться с повинной. Педагог точно не знает, была ли при Вас шпаргалка или нет. Можете смело отпираться и настаивать на том, что Вы все написали сами. Единственное, на чем Вы можете попасться, это если преподаватель начнет задавать Вам дополнительные вопросы, а Вы не сможете ответить на них.

Помощь специалистов ОЦ Дисхелп

Если у Вас не хватает времени на подготовку к экзамену, то Вы можете обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда готова проконсультировать Вас по любым вопросам, помочь в подготовке ответов к экзамену и составлении шпаргалок. Также мы можем оказать онлайн-помощь. Индивидуальный подход к каждому клиенту, конфиденциальность данных и высокое качество услуг гарантированы! Оформить заявку можно в офисе ОЦ Дисхелп или на официальном сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Стоит ли писать шпаргалки?”

  • Необычная статья, особенно для образовательного портала) не думала, что будут учить правильному списыванию. В целом, статья интересная) Спасибо за легкую подачу текста и советы)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *