Структура, содержание и специфика прохождения теста ССЕ на определение уровня знаний чешского языка: что, где, когда и как?

Поступление в зарубежный вуз всегда сопровождается дополнительными испытаниями и бюрократическими процедурами: оформление документов на выезд, собеседование, международные тесты и пр. Одним из таких рубежей при подаче документов в чешские вузы является прохождение экзамена по чешскому языку ССЕ.

Структура, содержание и специфика прохождения теста ССЕ на определение уровня знаний чешского языка: что, где, когда и как?
Поступление в зарубежный вуз всегда сопровождается дополнительными испытаниями и бюрократическими процедурами: оформление документов на выезд, собеседование, международные тесты и пр. Одним из таких рубежей при подаче документов в чешские вузы является прохождение экзамена по чешскому языку ССЕ.

Что это такое?

Czech Certificate Exam (ССЕ) представляет собой классический и одновременно с этим самый популярный экзамен, миссия которого состоит в определении уровня знаний по чешскому языку. Он признается доминирующей частью вузов Чехии и работодателями.

Сдавать экзамен могут все желающие, возраст которых составляет не менее 16 лет. Организаторы подготовили несколько площадок для проведения испытания: в Институте языковой и профессиональной подготовки на базе Карлового Университета в Праге, а также в рамках Языковой школы (но только той, которая имеет при себе специальный сертификат, предоставляющий право проведения международного экзамена).

С недавних пор появилась возможность преодолеть рубеж, не покидая родины. В частности, россияне могут подать заявку на прохождение экзамена в вузах Москвы.

Сфера действия результатов ССЕ

Каждый участник получает сертификат на двух языках (чешский и английский), где отражаются результаты проверки. Притом действовать он будет бессрочно на территории всей Чехии. Владелец этого документа может пересдать тест лишь в одном случае – для повышения результатов. Притом предоставлять в вуз он может тот результат, где количество набранных баллов выше.

Кому нужно проходить тест ССЕ?
Кому нужно проходить тест ССЕ?

Использовать документ можно при поступлении в иностранный вуз, трудоустройстве, а также для получения гражданства или переезда на ПМЖ.

Перед тем, как подать заявку на прохождение ССЕ, целесообразно уточнить, котируется ли он вузом. Если выбранный профиль преподается на английском языке, то скорее всего абитуриенту придется сдавать всем известный TOEFL или IELTS.

Порядок проведения тестирования ССЕ

Испытание на определение уровня знания и владения чешским языком проходит согласно утвержденному расписанию в зависимости от выбранного места (пункта сдачи экзамена). Период и дату проведения проверки можно уточнить на сайте организаторов, притом она становится известна заранее. Учтите, что регистрация участников будет также ограничена по времени: направить заявку или анкету претендента следует до установленной даты.

Предоставить документы для получения допуска к тесту можно по почте или в режиме онлайн. После этого комиссия свяжется с претендентом или оповестит его о дате и месте проведения по электронной почте.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проведение ССЕ – услуга платная. Притом стоимость зависит от проверяемого уровня. Всего их 5, стоимость каждого из которых достигает от 2800 до 5000 крон. Учтите, что на оплату организационного взноса отводится 7 дней с момента подачи заявки. Также следует учесть, что подавать заявку нужно на конкретный уровень или несколько уровней (по необходимости), притом каждый уровень проверяется в определенный день согласно установленному организаторами графику.

Согласно действующим регламентам, экзамен по чешскому языку проводится не позднее 19.00. Притом данного правила организаторы придерживаются крайне жестко. Если экзаменуемый по каким-либо причинам не может присутствовать на испытании, то он может перенести его на другой (более удобный) день, заранее уведомив куратора или организаторов.

Структура и содержание, особенности теста по чешскому языку ССЕ

В целом проверочная программа по чешскому языку совпадает с аналогичными экзаменами по английскому, немецкому языкам. Общая структура ССЕ представлена в виде теоретической (устной) и письменной частей, на выполнение каждой из которых выделяется ограниченное время.

Основные модули теста по чешскому языку ССЕ?
Основные модули теста по чешскому языку ССЕ?

В составе экзамена присутствуют следующие разделы:

  • Чтение. В рамках данного модуля испытуемому предоставляется несколько разных текстов или один объемный текст, который необходимо прочесть, пересказать, а затем ответить на несколько вопросов. Данная часть экзамена реализуется устно по видеосвязи или с помощью видеозаписи, где участник читает задание, пересказывает и отвечает на вопросы.
  • Аудирование. Здесь происходит проверка восприятия чешского языка на слух. Экзаменуемый прослушает несколько текстов дважды, а затем ему предстоит ответить на вопросы к ним. Формат проведения – письменный, задания носят преимущественно тестовый характер (выбрать правильный вариант ответа, вписать недостающее по смыслу слово, определить основную идею текста и пр.).
  • Письменная речь на проверку лексики и грамматики. Данный раздел присутствует на не всех уровнях. Он присущ лишь более высоким этапам – В2 и С1.
  • Сочинение. Объем материала в целом не ограничен, но здесь будут учитываться все нюансы чешского языка: от словарного запаса, до стилистики грамотности, пунктуации и синтаксиса. Более того, для раскрытия темы испытуемому следует иметь широкий кругозор.
Критерии оценивания знаний чешского языка ССЕ
Критерии оценивания знаний чешского языка ССЕ

Указанные структурные элементы присутствуют на всех уровнях, но задания будут разниться: чем выше уровень, тем сложнее будут упражнения. Время, отведенное на выполнение каждого блока, также зависит от осваиваемой ступени чешского языка:

  • А1. Чтение и сочинение – до 60 минут, аудирование – до 25 минут, диалог или устная часть – до 7 минут;
  • А2. Чтение – до 45 минут, сочинение – до 40 минут, аудирование – до 25 минут, устный раздел – около 10 минут;
  • В1. Чтение – до 50 минут, восприятие текста на слух – до 35 минут, изложение – до 60 минут, диалог – до 15 минут;
  • В2. Чтение – до 40 минут, аудирование – около 35 минут, лексико-грамматическое тестирование – до 30 минут, сочинение – 80 минут, устный раздел экзамена – около 20-21 минуты;
  • С1. Чтение – 50 минут, проверка знания языка на слух – до 35 минут, тест по лексике и грамматике чешского языка – до 50 минут, эссе – 90 минут, диалог – 20-26 минут.

Учтите, что продлить экзамен невозможно, а вот завершить прохождение досрочно (быстрее обозначенного времени) – задача вполне выполнимая, но только для лиц с серьезной подготовкой.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Критерии оценивания результатов ССЕ

Чтобы успешно преодолеть экзамен по чешскому языку в формате ССЕ, достаточно выполнить правильно не менее 60% заданий в каждом блоке. При таком раскладе испытуемый получит заветный сертификат с детальными данными по каждому модулю в течение 30 дней по почте или в электронном виде. Максимально допустимый балл за экзамен – 100. В сертификате будут отражены общий конечный балл и соответствующий ему уровень владения чешским языком, а также данные (набранные баллы) по каждому разделу испытания.

Образец сертификата ССЕ
Образец сертификата ССЕ

Если ССЕ был провален, то не стоит отчаиваться. Официальной пересдачи не предусмотрено, но по законам Чехии, никто и ничто не запрещает участнику заново подать заявку и с ноля пройти экзамен в рамках «следующей волны». При этом испытуемому придется в очередной раз платить пошлину.

Тестирование проводится только по предварительной заявке в среднем 1 раз в год.

Обязательно ли сдавать ССЕ для поступления в чешский вуз?

Данное испытание в Чехии может быть, как обязательным, так и добровольным.

Принудительная сдача теста по чешскому языку возможна в следующих случаях:

  • Для получения гражданства Чехии;
  • По требованию чешского вуза (согласно правилам приема) или если образовательная программа преподается на чешском языке;
  • По требованию работодателя.

В остальных случаях решение о сдаче ССЕ принимается только индивидом, исходя из личных потребностей и желания.

В то же время на законодательном уровне предусмотрено несколько исключений из правил. Тест ССЕ не придется сдавать следующим категориям граждан:

  • Лицам, которые проходили обучение на базе чешской школы или вуза не менее 3 лет;
  • Лица, чей возраст еще не достиг полных 16 лет или уже превысил 65 лет;
  • Индивиды с отклонениями в развитии, которые не позволяют им изучать чешский язык;
  • Если на руках уже имеется успешно преодоленный языковой тест. Пересдавать ил повышать итоги не обязательно, это происходи т только по инициативе поступающего.

Как правило, приемной комиссии чешского вуза достаточно просто наличия сертификата ССЕ, чтобы допустить лицо к конкурсному отбору. На результаты тестирования смотрят редко, но чаще всего зачисляют конкурсантов, владеющих чешским не ниже уровня В1 и С1.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Disshelp по подготовке к экзамену по чешскому языку

Прежде всего, следует заранее (как минимум за 1-3 года до поступления) понять, где Вы намерены продолжить обучение: на родине или за рубежом. Если выбор пал именно на Чехию, то обязательно изучите условия поступления и обучения в иностранном вузе, обратив особое внимание на языковой тест и вступительные испытания. Если в требованиях вуза указан тест ССЕ, то сдавать его придется обязательно.

Используйте наиболее походящие для Вас методики изучения чешского языка и самосовершенствования: от посещения специальных языковых курсов (очных) до онлайн-программ, приложений, курсов, аудиокниг, репетиторов и пр.

Чаще посещайте сайт организаторов. На нем будет оперативно появляться важная информация, как о непосредственно порядке проведения экзамена (расписание, сроки подачи заявок, список документов, способ оплаты пошлины), а также список литературы и демо-версии тестов для подготовки.

Ни в коем случае не ленитесь. Занятия и тренировки должны быть регулярными. Сформируйте расписание занятий и следуйте намеченному плану, не поддаваясь искушениям. Учтите, что для обучения в чешском вузе (даже если там не требуется предоставление сертификата СЕ) владеть государственным языком все же придется. Поэтому – отступать некуда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!