Система высшего образования в Чехии

Высшее образование в Чехии и издавна славится своим качеством и относительной доступностью по сравнению с ведущими европейскими державами. Сегодня мы расскажем об особенностях системы профессионального образования данного государства и расскажем, что потребуется россиянами (и иным иностранцам) для поступления в чешский вуз.

Система высшего образования в Чехии
Высшее образование в Чехии и издавна славится своим качеством и относительной доступностью по сравнению с ведущими европейскими державами. Сегодня мы расскажем об особенностях системы профессионального образования данного государства и расскажем, что потребуется россиянами (и иным иностранцам) для поступления в чешский вуз.

Специфика системы образования в Чехии

Минобразования Чехии полностью контролирует образовательный процесс и деятельность каждого учреждения. Всего на территории этого государства отмечается около 30 государственных вузов, 2 внутриведомственные высшие школы и свыше 45 институтов и университетов частного типа. На их базе можно освоить одну из 150 действующих специализаций по программам трех уровней: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

Российским абитуриентам не обязательно обучаться дополнительные 1-2- года при отечественных вузах. Для поступления им достаточно предоставить школьный аттестат или диплом колледжа с дополнительной справкой, в которой будут отражены все пройденные предметы с количеством академических часов. В данном плане система обучения в РФ и Чехии совпадает.

Уровни профессионального образования в Чехии
Уровни профессионального образования в Чехии

Освоить профессию в Чехии иностранцы могут платно и бесплатно, в чем проявляется доступность и специфика обучения для нерезидентов. Вспомните, ведь в топовых европейских вузах освоить профессию иностранным студентам можно преимущественно на коммерческой основе. Чехия же полностью меняет отношение в данном плане. Здесь любой желающий, владеющий чешским языком может получить высшее образование бесплатно. При этом студенты очного отделения, поступившие на бюджетное место, получают стипендию независимо от их национальности, гражданства и пр.

Также освоить выбранный профиль возможно по программам, преподаваемым на английском языке. В этом случае профессиональное становление будет проходить только платно.

Доминирующая часть профессий при чешских вузах носит «инженерный» или технический характер. На их долю приходится более 60% от всех действующих предложений.

Что нужно для поступления в чешские вузы?

В Чехии действуют особые правила приема абитуриентов. С одной стороны, они строго очерченными нормами закона: определенные сроки, порядок действий, список документов. В то же время все образовательные учреждения обладают некой автономностью и имеют право устанавливать индивидуальные параметры приема: дополнительные экзамены, требовать дополнительные документы, устанавливать проходные баллы с учетом рейтинга и престижа и пр.

Документы для поступления в чешский вуз
Документы для поступления в чешский вуз

Для иностранных абитуриентов предусмотрены особые условия приема:

  • Необходимо предоставить оригинал документа об имеющемся образовании, а также его переведённую и заверенную копию. Легализация аттестатов и дипломов об образовании возможно посредством нострификации. О данной процедуре мы писали ранее.
  • Копия свидетельства о рождении/паспорта + переведенный на чешский или английский язык документ, заверенный нотариально (или загранпаспорт);
  • Результаты медицинской комиссии (образец или бланк лучше всего запрашивать в вузе). Важно, чтобы данный документ был оформлен н более чем за 2 месяца до момента подачи документов в образовательное заведение;
  • Мотивационное письмо, где поступающий должен обосновать свой выбор, показать желание развиваться и пр.;
  • Результаты прохождения теста на определение уровня знаний английского, чешского языка (в зависимости от того, нам каком языке будет вестись обучение). Для подтверждения владения английским языком достаточно предъявить IELTS, для подтверждения владения чешским – ССЕ;
  • Не забудьте заранее подать заявку на оформление студенческой визы и загранпаспорта, дополнительной медицинской страховки после получения приглашения из вуза или подтверждения приема документов к участию в конкурсе. Желающих обучаться в Чехии много, поэтому процесс подготовки документов, разрешающих выезд за границу и длительное нахождение на территории чужого государства, может затянуться.
  • Будьте готовы оплатить «организационный взнос» в размере 25-35 долларов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В случае поступления на коммерческое обучение важно предоставить гарантии: выписку из банковского счета с располагаемой на нем суммой, не менее годового размера обучения. Также допускается предоставление спонсорского письма.

Для иностранцев при чешских вузах есть специальные подготовительные курсы по чешскому языку и ДВИ. Если у Вас имеется возможность посещать их (онлайн), то используйте эту возможность. Шансы на поступление могут вырасти в разы.

Особенности подготовки по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в чешских вузах

Бакалавриат

Программы бакалавриата в вузах Чехии призваны подготовить исключительно рабочие кадры. В рамках данной ступени доступны все направления подготовки. Продолжительность обучения составляет 3-4 года.

Образовательная программа предполагает теоретическое и научное погружение в профиль, прохождение практики и стажировок, выполнение письменных проектов, НИР и аттестационного этапа. Учебный год поделен на 2 этапа, в конце каждого и которых действует промежуточная аттестация (сессия). Экзамены проходят в письменной или устной форме.

Набор дисциплин в рамках подготовки бакалавров предусматривает обязательный блок, утвержденный программой, а также вариативную часть. Главное – преодолеть минимальный порог в рамках ECTS-системы.

Если на экзамене студент претерпел провал, то у него будет три попытки пересдать его. Притом дату проведения пересдачи студент определяет сам, согласуя ее с экзаменатором. Если же поучить положительную отметку так и не удалось, то учащийся подлежит отчислению, но он имеет право восстановиться в вузе не ранее чем через год.

По статистике, более 40% студентов первых курсов бакалавриата подлежат отчислению, н более трети и них восстанавливаются, извлекая урок из пошлых ошибок и продолжая профессиональное становление. Самыми распространенными причинами отчисления выступают неуспеваемость, плохая посещаемость, просроченные сроки по сдаче письменных работ или экзаменов.

Система высшего образования в Чехии
Система высшего образования в Чехии

Магистратура

Дипломированные бакалавры могут успешно работать по профессии или продолжить обучение в магистратуре, где на узкоспециализированное становление уйдет еще около 2-3 лет.

В Чехии практикуется два вида магистерских программ: структурированные и неструктурированные. Первая – напоминает российские программы: 2 года обучения акцент на научных исследованиях, выполнение НИР и научных статей, защита магистерской диссертации и пр.

Неструктурированная программа предполагает совмещённые направления по принципу сквозного обучения «бакалавриат + магистратура». В этом случае после защита ВКР бакалавра выпускник остается далее в вузе, продолжая обучение в магистратуре. Продолжительность такого формата обучения – 4-6 лет. Чаще всего в рамках неструктурированной магистратуры осваивают такие направления подготовки, как медицина и здравоохранение, ветеринария, искусство, право, педагогика и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аспирантура и докторантура

Поступить на эти программы обучения могут только дипломированные магистры. Приемная кампания основывается на конкурсном отборе, который учитывает портфолио абитуриентов. Также допускается проведение ДВИ по профильному экзамену в виде собеседования или тестирования.

Программа подготовки ученых зависит от выбранного ракурса вуза: в одном случае аспиранты сразу же погружаются в научно-исследовательскую деятельность, выбирая темы и приступая к ее разработке в виде научных статей, написания диссертации, проведения экспериментов и пр. В другом – при вузе могут проходить дополнительные элективы и занятия, посещать которые необходимо в обязательном порядке.

МВА-образование в Чехии

Особенностью освоения курсов «бизнес-администрирования» в Чехии проявляется в том, что поступить на них могут любые дипломированные специалисты: от бакалавров до ученых. Основное требование – наличие любого профессионального образования (высшего) и опыта работы по освоенной профессии.

Продолжительность обучения в рамках МВА зависит от характера и направления курса: от 1 до 3 лет. По окончании выпускнику предстоит выполнить практический проект-исследование, показав умения применять полученные знания на практике. Курсы действуют на 4 языках: чешский английский, французский, немецкий. При поступлении важно подтвердить владение иностранным языком соответствующим сертификатом: IELTS, CEE и пр.

Достоинства и недостатки высшего образования в Чехии

Обучение в чешских вузах популярно как среди русскоязычных, так и среди европейских абитуриентов. Притом каждый из них будет чествовать себя в Чехи, как у себя дома. Чем же привлекают условия обучения в Чехии?

Преимущества обучения в чешском вузе
Преимущества обучения в чешском вузе

Среди явных достоинств высшего образования в Чехии можно выделить:

  • Относительно невысокая стоимость обучения. Программа бакалавриата обойдётся студентам примерно в 3-11 тысяч долларов в год в зависимости от специализации, программы магистратуры стоит около 1-25 тысяч долларов в год.
  • Конкурс проводится на общих основаниях. В среднем на одно место претендует до 18 нерезидентов.
  • Низкая стоимость подготовительных курсов, языковой подготовки для прохождения экзамена (IELTS/CEE) – около 5-6 тысяч долларов в год;
  • Средняя стоимость оформления визы – около 4-6 000 долларов в год;
  • По окончании обучения и после получения диплома об образовании нерезиденты имеют право не покидать Чехию и устроиться на работу для обретения первого трудового опыта сроком до 9 месяцев;
  • Отдельные направления подготовки возможно освоить по русскоязычным программам.

Среди явных недостатков обучения в Чехии можно отметить следующие тенденции

  • У студентов фактически нет «гражданских привилегий и льгот»: проезд в общественном транспорте, посещение массовых и культурных мероприятий возможно на общих началах. Скидки не предоставляются;
  • Для поступления в чешский вуз необходимо пройти процедуру нострификации, которая осуществляется только платно;
  • Нерезиденты проживают в Чехии за свой счет. Средняя стоимость жилья достигает 500-2000 долларов в месяц. Также допускается проживание в специальных студенческих городках при вузе.

Обучение в Чехии – престижно, доступно и интересно, н прежде, чем поступать в иностранные вузы, целесообразно изучить правовые и культурные аспекты пребывания в чужой стране, правила и сроки приема в учебном заведении, подготовиться ко вступительным испытаниям и конкурсному отбору.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!