Студенческая работа: что это, зачем нужна, общие требования написания, какие бывают виды?

На любой работе человек занимается определенным видом деятельности, у него есть свои права и обязанности. Студент не является исключением из этого правила.

Студенческая работа: что это, зачем нужна, общие требования написания, какие бывают виды?
На любой работе человек занимается определенным видом деятельности, у него есть свои права и обязанности. Студент не является исключением из этого правила.

Для него работа – это обучение в ВУЗе, где посещение занятий обязательно, а сдача нормативов, написание контрольных и курсовых работ, зачетов и экзаменов – своеобразная проверка «компетентности новоиспеченного специалиста». Сегодня мы расскажем Вам о студенческих работах: поясним, что это такое, какие виды существуют, и какие требования к ним предъявляются.

Что такое «студенческая работа»?

Если Вы подумали о непосредственно трудовой деятельности студента (работе), то это не так. Под студенческой работой принято понимать письменные проекты, предусмотренные учебным планом, образовательной программой. К ним относят выполнение контрольных работ, курсовых проектов, ВКР и пр.

Студенческая работа как отражение знаний и умений студента
Для чего студенты пишут научные работы?

Основное предназначение студенческих работ заключается в следующем:

  • Более глубокое изучение конкретной темы, вопроса;
  • Освоение и закрепление навыков по сбору и обработке информации;
  • Расширение кругозора и/или детальное погружение в узкоспециализированный предмет;
  • Обучение конкретным нормам: следовать стандартам (ГОСТам), учитывать правила по оформлению и написанию, стандартизация и унификация всех процессов;
  • Привитие таких качеств, как ответственность. Саморазвитие, внимательность, самостоятельность.

Обратите внимание, что все студенческие работы студент должен выполнить самостоятельно. Несмотря на то, что к каждому из учащихся «приставляется» научный руководитель, он лишь координирует действия подопечного, направляет его в «нужное русло», помогает улучшить его творение.

Виды студенческих работ

На протяжении обучения в СУЗе или ВУЗе помимо конспектирования лекций и выполнения заданий к семинарскому занятию, исследования вопросов для самостоятельного изучения студент выполняет ряд иных проектов.

Варианты студенческих работ
Разновидности студенческих работ

К студенческим работам принято относить:

  • Реферат и доклад.

Рефераты и доклады считаются самыми простейшими видами студенческих работ. К ним предъявляются минимальные требования по написанию и оформлению. Достаточно правильно подобрать материал, скомпоновать его в полноценную работу и оформить должным образом. Рефераты и доклады не проходят проверку на плагиат.

В этих проектах студент лишь изучает конкретный вопрос. От него не требуется проведения глубокого исследования темы, анализа, разработки каких-либо мероприятий. Достаточно подробно рассмотреть выбранную тему и правильно сформулировать выводы: что он узнал, как это работает, зачем нужно, насколько актуально и пр.

  • Курсовая работа.

Данный вид студенческих работ является более серьезным. Здесь требуется проявить не просто свои навыки по сбору и обработке информации, но и провести небольшое исследование (практическую работу). Оно может заключаться в анализе данных и постановке проблемы ее обосновании, диагностировании объекта исследования и выявлении его уязвимых зон, разработке плана мероприятий по улучшению ситуации, проведение эксперимента и анализ полученных результатов и пр.

Важно, чтобы проект был написан на основании проверенных, достоверных и обоснованных источников информации. Текст излагается строго в научном стиле.

Курсовая работа обязательно проверяется на плагиат, поэтому воспользоваться функциями «копировать» и «вставить» не удастся. Весь найденный материал придется «пропустить через себя», пересказать своими словами, сохранив первоначальный смысл.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особое внимание следует уделить структуре и содержанию курсовой работы, а также ее оформлению. Малейшее нарушение действующих ГОСТов повлечет за собой следующие последствия: доработка материала, недопуск к защите, возникновение академической задолженности, недопуск к сессии. Поэтому к написанию данного вида студенческих работ следует подойти с особым вниманием и ответственностью.

  • Отчет о НИР.

Научно-исследовательская работа — это особый вид проектов, которые могут выполнять как студенты, так и аспиранты ученые и пр. При написании отчета о НИР важно отметить такие элементы, как актуальность выбранной темы, методологическая база, цель и задачи, краткая характеристика хода исследования, новизна и значимость.

Непосредственно в НИР необходимо показать, что сделал автор, какая проблема была диагностирована, степень ее воздействия на объект исследования, план мероприятий по решению проблемы с обоснованием его эффективности и необходимости, новизны и важности.

Материал НИР излагается строго в научном стиле. Текст должен быть логически связным, последовательным, емким и четким. Требования по оформлению и плагиату должны быть выполнены в полной мере.

  • Дипломная работа.

ВКР, дипломный проект или работа – это финальный студенческий проект, который выполняется студентом последнего курса. Здесь требуется приложить максимум усилий, чтобы полноценно изучить тему, а также продемонстрировать навыки, которые учащийся приобрел в процессе обучения. От качества ВКР зависит дальнейшая судьба выпускника: присуждение ему квалификации, средний балл диплома об образовании, трудоустройство и карьерный рост, развитие личности и специалиста.

Общие требования к оформлению студенческих работ

Процесс создания студенческих работ непрост. Перед написанием студенту предстоит изучить методические рекомендации и ГОСТы, которые устанавливают порядок выполнения, оформления материалов.

Правила написания работы
Оформление и написание студенческой работы

Выполнение студенческих работ регламентировано следующими ГОСТами :

  • ГОСТ 7.32-2001;
  • ГОСТ 7.1-2003;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008.

К числу общих требований, предъявляемых к студенческим работам, относят: стиль изложения, оформление материала и графических данных.

Все студенческие работы пишутся в научном стиле. Лучше всего использовать простые формулировки, чтобы вникнуть в материал было проще. Текст оформляется шрифтом Times New Roman -14.

Студенческая работа не должны быть в виде сплошного текста. В ней также должны присутствовать графические материалы: рисунки, схемы, таблицы диаграммы. Каждый из них должен иметь наименование, свой номер.

В структуре студенческой работы должны присутствовать следующие разделы: титульный лист, оглавление, введение, теоретическая и практическая главы, заключение, список литературы, приложения.

Объем студенческой работы зависит от ее вида. Для реферата или доклада достаточно подготовить 15-20 страниц печатного текста, курсовой работы – 25-30 страниц, дипломной работы – 60-80 страниц. Все проекты должны быть напечатаны на листах А4 с учетом требований (поля, абзац, отступ, межстрочный интервал и т.д.).

При необходимости на защите студенческой работы студент должен предоставить экзаменаторам раздаточный материал и/или презентацию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!