Студенческие работы: жизнь после защиты

У каждого продукта или товара имеется свой так называемый «срок годности». Данное понятие имеет отношение не только к торговле, но и фактически ко всем сферам деятельности, в том числе и к образовательной среде.

Студенческие работы: жизнь после защиты
У каждого продукта или товара имеется свой так называемый «срок годности». Данное понятие имеет отношение не только к торговле, но и фактически ко всем сферам деятельности, в том числе и к образовательной среде.

В процессе обучения каждый студент пишет курсовые и контрольные работы, выполняет тестовые и различные творческие задания, проводит научные исследования и защищает дипломную работу. Указанные письменные проекты неизбежны для учащихся СУЗов и ВУЗов. Они призваны не только проверить наличие соответствующих знаний и навыков, но и углубить их познания, повысить уровень профессиональной компетентности и пр.

Если Вы полагаете, что после защиты студенческая работа «умирает», то Вы глубоко ошибаетесь. Сегодня мы расскажем, что происходит с ней дальше.

Что происходит с курсовыми и дипломными работами после защиты?

Все студенческие проекты проходят ряд этапов: начиная от создания и заканчивая защитой. Но даже на этом жизнь письменной работы не заканчивается. После того, как автор защитил ее, наступает новый этап – хранения.

"Цикл жизни" студенческой работы
Написание, защита и хранение студенческого проекта

Да-да! Вы не ослышались и Вам не показалось. После защиты контрольная, курсовая или дипломная работа полежит обязательному хранению в образовательном заведении. Для этих целей при Вузе действует внутренний архив.

Порядок хранения курсовых и дипломных работ в СУЗах и ВУЗах

Любой официальный документ хранится сначала в том заведении, который его выдал или где его создали, а затем передается на дальнейшее хранение в местный архив. Аналогия прослеживается и в отношении курсовых, дипломных и научных работ.

Хранение работ студента
Где хранятся студенческие работы?

Да, в городском архиве, Вы вряд ли найдете свой проект по истечении 10-20 лет с момента его создания. Но в образовательном заведении наверняка удастся восстановить основную часть работы.

Курсовые и дипломные работы подлежат обязательному хранению в течение 1 года с момента защиты на кафедре, к которой прикреплен учащийся. Далее все студенческие работы переносятся в архив при СУЗе и ВУЗе.

Срок хранении каждого проекта зависит от его вида. Согласно методическим рекомендациям Минобразования и науки РФ, средняя продолжительность хранения курсовых и дипломных работ составляет 4-5 лет с момента их защиты. В то же время каждое образовательное учреждение имеет право самостоятельно прописывать порядок хранения студенческих работ, при этом продолжительность нахождения исследований в архиве должна быть не менее рекомендованной.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как и где хранятся студенческие работы?

После защиты курсовая работа сдается научным руководителем или студентом на кафедру, где наступает первый этап ее хранения. Здесь лаборанты должны подобрать подходящее место: недоступное для третьих лиц место, все проекты составляются в соответствии с определенной классификацией (по группам учащихся или по предметам) и пр.

По истечении 1 года все работы подлежат передаче в архив при образовательном заведении, где также работники должны обеспечить сохранность материала, его безопасность. Третьи лица не подпускаются к работам. Допуск к материалам возможен только с письменного разрешения руководства СУЗа или ВУЗа, научного руководителя и пр. Притом работа изучается строго на месте (непосредственно в архиве) и не подлежит выносу из здания/помещения. Копировать материал в 90% случаев запрещено.

После того, как работа пролежала в архиве (определенное время), она подлежит списанию. После этого проект может быть доступен выпускникам в качестве образца по выполнению курсового или дипломного проекта. Лучшие материалы, соответствующие всем заявленным требованиям ВУЗа, могут быть трансформированы в методическое пособие или образцовый вариант.

Студенческие работы и Антиплагиат.ВУЗ

Все курковые и дипломные работы, научные статьи подлежат обязательной проверке на плагиат. В 99% случаев Вуз предпочитает осуществлять поверку оригинальности текста по программе Антиплагиат.ВУЗ.

Особенностью этой платформы является о, что учебное заведение может добавлять на нее работы, выполненные студентами, создавая тем самым «внутреннюю базу» проектов. Подключенный модуль «Кольцо ВУЗов» быстро найдет первоисточник и укажет его ярким цветом, что будет символизировать плагиат.

Проверка работ на уникальность
Проверка работы студента через систему Антиплагиат

Даже если работа была защищена более 5 лет назад, при заимствовании фрагментов из нее программа покажет долю копирований, снизив уникальность материалов. Поэтому перепродать научно-исследовательский проект по «истечении срока давности/годности» или после его защиты не удастся. Он будет неуникальным и не сможет попасть на «повторную защиту» с другим студентом. Пользоваться готовыми работами нужно с умом.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в выполнении курсовых и дипломных работ по всем направлениям профессиональной подготовки. У нас трудятся высококвалифицированные специалисты: педагоги ВУЗов, ученые, практикующие специалисты и пр. Наши исполнители гарантируют высокое качество услуг, индивидуальный подход и конфиденциальность данных каждому клиенту. Все заказы сопровождаются заключением договора. Оформить заявку можно лично в офисе или дистанционно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!