Типичные ошибки и проблемы, возникающие при выполнении диссертации

Выполнение любого проекта независимо от уровня сложности требует тотальной подготовки, наличия определенных знаний, представлений и навыков. Притом даже у опытного автора на пути к созданию уникальной работы возникают те или иные проблемы и сложности. Чтобы достичь намеченной цели, ему предстоит приложить максимум усилий для преодоления всех преград.

Типичные ошибки и проблемы, возникающие при выполнении диссертации
Выполнение любого проекта независимо от уровня сложности требует тотальной подготовки, наличия определенных знаний, представлений и навыков. Притом даже у опытного автора на пути к созданию уникальной работы возникают те или иные проблемы и сложности. Чтобы достичь намеченной цели, ему предстоит приложить максимум усилий для преодоления всех преград.

Написать диссертацию – серьезный уровень профессиональной подготовки и развития индивида. Далеко не каждый человек может выполнить эту миссию. Притом просто написать ее недостаточно для получения авторитета в научных кругах, обретения соответствующей ученой степени. Важно ее защитить перед комиссией.

Каждый студент, приступая к созданию курсовой или дипломной работы, сталкивается с рядом трудностей. В ходе написания диссертации некоторые из них могут усугубиться, ведь данный проект – более глубокий и требовательный. Сегодня мы расскажем о проблемах, с которыми встречаются авторы научных исследований, а также допускаемых ими ошибках.

Самые распространенные сложности, возникающие на пути к созданию диссертации

Если студенты в большинстве случаев испытывают дефицит информации на фоне непредставления им материалов относительно объекта исследования, то соискатели ученых степеней также страдают о нехватки данных, но по иной причине: для более глубокого анализа проблемы необходимо больше достоверных и актуальных источников информации. Если же тема диссертации малоизученна, то найти сведения будет крайне сложно.

Не менее трудно выбрать нужные сведения при избытке информационных ресурсов. Исследователь должен тщательно перепроверить каждый факт, мнение, критику, положение или теорию, чтобы убедиться, что она может лечь в основу его научной работы.

Сложно ли писать диссертационное исследование?
Трудности при написании диссертации

Третьей сложностью на пути к созданию диссертации является слабая компетентность или халатность автора. Если исследователь ранее самостоятельно не выполнял ни один проект (курсовые и дипломные работы), то он не имеет представлений, как и что необходимо делать. Выполнение диссертационного исследования требует колоссальных и уже отточенных представлений и навыков по работе с информацией: как ее добыть, что с ней делать, как собирать и систематизировать данные, опыт в проведении экспериментов и пр. Отсутствие должных компетенций затруднит «научный путь» и потребует дополнительного времени и сил для преодоления преграды.

Самой распространенной преградой при выполнении научно-исследовательского проекта является нехватка времени. С данной проблемой сталкивается каждый второй автор. Написанием диссертации занимаются чаще практикующие специалисты, имеющие за плечами диплом магистра. Поэтому времени на сбор доказательной базы и оформление полученных результатов им не хватает: совмещать работу и научную деятельность не так-то просто.

Проблемы при написании диссертации
Сложности при написании диссертационного исследования

Некоторые преграды могут быть специфичны. Они зависят не только от квалифицированности автора, но и выбранного направления подготовки. Принято считать, что проще всего проводить исследование гуманитариям, которые будут основываться только на литературе (теоретических аспектах). Ученым прикладного профиля предстоит в обязательном порядке выполнять эксперимент для получения доказательной базы, разработки нового способа решения диагностированной проблемы и апробации полученных результатов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Избежать сложностей в любом случае не удастся. У каждого исследователя они обязательно будут периодически возникать. Главное, спокойно реагировать и оперативно справляться с ними. Для этого достаточно пользоваться правилами тайм-менеджмента: планировать свой день, определять направление деятельности и не лениться. Непосильных препятствий не бывает! Рассчитывайте только на собственные силы и решайте проблемы по мере их поступления.

Какие ошибки допускают исследователи при выполнении диссертаций?

Все ошибки, возникающие в ходе проведения и написания научной работы можно разбить на две большие группы:

  • Ошибки, связанные с текстом и обработкой информации;
  • Ошибки, связанные с оформлением.

Первая группа включает в себя следующие виды погрешностей, которые могут привести к негативным последствиям: недостаточная информационная и доказательная база, использование непроверенной информации, чрезмерное копирование или цитирование и снижение уникальности проекта, наличие грамматических, стилистических и иных ошибок в тексте, слабая аргументация собственной позиции автора, отсутствие обязательного структурного элемента и пр.

Ошибки при написании диссертации
Наиболее распространенные ошибки при написании диссертации

Чтобы минимизировать возникновение данного рода ошибок, необходимо прилагать немало усилий: тщательно искать и обрабатывать источники информации, перепроверять их перед включением в научную работу, минимизировать заимствование и копирование, стараться больше излагать мысли своими словами с учетом действующих правил научного стиля, перепроверять текст после написания и пр.

Обратите внимание, что именно неправильная работа с текстом порождает большую часть проблем: снижение оригинальности работы, неполное раскрытие темы, слабая аргументация позиции автора или невозможность доказать выдвинутую гипотезу. Их удастся избежать, если применять максимум усилий и следовать рекомендациям экспертов, научного руководителя.

Также для проверки материала можно использовать всевозможные программ и приложения: например сервисы по проверке уникальности также проверяют текст на наличие орфографических и пунктуационных ошибок.

Вторая группа ошибок, возникающих в ходе создания диссертационного исследования, связана с несоблюдением установленных правил по написанию и оформлению проекта. В частности, автор должен грамотно структурировать материал с учетом принципов последовательности, логичности и равномерности. Для этого достаточно разработать план научной работы (который будет учитывать все требования ГОСТ и ВАК!) и придерживаться его, при необходимости он может редактироваться, но направление следования при этом сохраняется.

Этапы написания диссертации
Алгоритм выполнения исследования

Оформление диссертации предполагает, что соискатель ученой степени будет соблюдать действующий ГОСТ 7.0.11-2011. Здесь важно учесть типичные правила: поля, абзацы, расположение текста оформление графических материалов особенности формирования ссылок/сносок и списка литературы и пр. Важно точно следовать указаниям: учитывать постановку каждого знака препинания, слова и пр. Отклоняться от правил оформления недопустимо. В противном случае проект не будет допущен к защите.

Поэтому не воспринимайте замечания научного руководителя, как нежелание с Вами сотрудничать, придирчивость. Проверка на нормоконтроль покажет все «оформительские и иные недочеты». Притом ликвидировать их придется в кратчайшие сроки. Чем меньше их будет, тем лучше для Вас

Как минимизировать возникновение сложностей и ошибок при написании диссертации?

На сегодняшний день можно раз и навсегда решить любую проблему. При выполнении научного исследования достаточно следовать следующим правилам:

  • Тщательно перепроверяйте каждый источник информации: сравнивайте положения из разных источников и пользуйтесь только теми, в которых уверены;
  • Используйте актуальные сведения, дата выхода в свет которых не превышает 5 лет. Включение в работу архивных, справочных данных должно быть по минимуму.
  • Формируйте план работы согласно методическим рекомендациям и ГОСТам: выпишите стандартную структуру работы и составляйте свой «кастет» по аналогии. В некоторых случаях допускается использование ранее защищенных трудов в качестве примера;
  • Тщательно подбирайте и обрабатывайте источники информации. В основу диссертации должны лечь научные труды (более 70% всей работы), притом цитирование и копирование не должно превышать 10-15% от общего объема проекта;
  • Изначально учитывайте правила оформления, а перед сдачей проекта на проверку тщательно перепроверьте его несколько раз. Обязательно проверьте материал на плагиат. Неуникальные работы не допускают до защиты.
  • Если самостоятельно справиться с написанием диссертации не удается, то целесообразно обратиться за помощью к проверенным исполнителям. Притом не обязательно заказывать выполнение диссертации «под ключ», можно поручить им часть дел, на которые требуется масса времени: подбор информационной базы, исправление ошибок, повышение оригинальности текста, оформление проекта и пр.

Все сложности и ошибки возникают из-за лени или халатности автора. Поэтому при написании диссертации важно грамотно расставлять приоритеты и планировать свой день. Созданием столь важного проекта могут заниматься только дипломированные специалисты, имеющие представления в выбранном направлении и определенные навыки по написанию научно-исследовательских работ.

Написание диссертации
Нужна ли помощь при написании диссертации?

Учтите, что грамотно и правильно написать и оформить диссертацию недостаточно для получения допуска. Исследователь должен иметь в собственной «научной копилке» определенное (установленный минимум) научных публикаций в разных изданиях (в том числе ВАК-журналах), которые подтвердить наличие у него актуальных трудов по выбранной теме, его исследовательскую деятельность на протяжении последних лет.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь в становлении диссертанта. Наши специалисты готовы написать диссертацию по любому направлению, выполнить научные статьи для самых разных изданий с учетом их требований. У нас трудятся лучшие из лучших: дипломированные и квалифицированные эксперты, имеющие за плечами ученые степени и звания, педагоги ведущих ВУЗов страны, а также практикующие специалисты. Мы подберем информационную и доказательную базу, грамотно оформим проект, повысим уникальность текста и пр. Дисхелп гарантирует высокое качество услуг. Конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Оформить заказ можно на наем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!