Топ-10 перспективных специальностей в российских ВУЗах по мнению DissHelp

Школьный учебный год только начался, но многие учащиеся выпускных классов уже выбрали для себя дальнейшую специализацию. Ну а если вы еще не определились, по какой дорожке продолжить свой путь, то прочтите эту статью. Мы постарались собрать 10 профессий будущего, исходя не только их нереальной востребованности, но и учитывая возможность получить образование в выбранном направлении в ВУЗах нашей страны.

Топ-10 перспективных специальностей в российских ВУЗах по мнению DissHelp
Школьный учебный год только начался, но многие учащиеся выпускных классов уже выбрали для себя дальнейшую специализацию. Ну а если вы еще не определились, по какой дорожке продолжить свой путь, то прочтите эту статью. Мы постарались собрать 10 профессий будущего, исходя не только их нереальной востребованности, но и учитывая возможность получить образование в выбранном направлении в ВУЗах нашей страны.

Развитие экономике в России, как и в мире в целом, идет семимильными шагами. Многие отрасли стремительно развиваться, в них зарождаются новые технологии, продукты, практики управления. За последние десять-пятнадцать лет появилось множество новых профессий, о которых в начале века даже не задумывались.

Например, «менеджер социальных сетей» не мог родится как профессионал в эпоху отсутствия самих социальных сетей, а сегодня это востребованный специалист. Скорость изменений увеличивается, сложность профессиональных задач возрастает. Какое же направление надо выбрать и какими качествами и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным и высокооплачиваемым сотрудником на кадровом рынке в мире будущего?

Надпрофессиональные навыки

Эффективный и желанный сотрудник несомненно должен досконально знать свое дело, но кроме этого есть еще ряд качеств, которыми должен обладать желаемый кандидат не зависимо от профессии и направления:

  • Коммуникабельность. Да, умение общаться, выстраивать взаимосвязь с другими членами коллектива – это важное качество в любой профессии. Никто не рождается сразу любимцем публики, да и изначальные задатки у всех разные, но, даже являясь классическим интровертом, можно развить умение моментально располагать к себе собеседника. А может именно для интроверта это будет самым незаменимым навыком – быстрее получить необходимую информацию, распрощаться с оппонентом и вновь сосредоточится на своем деле.
Мультифункциональность
Умение исполнять большое количество задач
  • Мультифункциональность. Работать в режиме многозадачности – это не роскошь, а необходимость в наше время! Все время от времени сталкиваются с неопределенностью и мгновенной сменой направленности задач, в таких ситуациях незаменимым будет умение правильно расставлять приоритеты, анализировать информацию и мгновенно просчитывать, и прогнозировать ситуацию.
  • Мультикультурность и мультиязычность. Границы государств конечно четко обозначены, но информационная среда едина. И для современной экономики очень важно, чтобы специалисты разных стран находили общий язык, обменивались опытом и идеями. Дабы это стало возможным, не стоит пренебрегать изучением иностранных языков, а также желательно хоть поверхностно разбираться в менталитетных особенностях культур разных народов.
  • Клиентоориентированность. Не поверите, но тут не про продажи. На протяжении всей жизни у вас есть «клиенты», потребности которых вы пытаетесь понять, чтобы выдать нужную реакцию или решение. Первым таким клиентом становится ваш родитель – когда ребенок что-то натворил и его ругают, один пускается в плач, другой идет исправлять содеянное, а третий просто говорит, что понял и больше так делать не будет. Почему так? Потому что даже будучи еще несмышлёным дитя считывает потребности взрослого и выдает ожидаемую реакцию. Чем старше вы становитесь, тем чаще сталкиваетесь с необходимостью в понимании потребностей окружающих. Школьные учителя, друзья, тренеры – все ваше окружение – это ваши личные клиенты. При устройстве на работу между двух кандидатов с одинаковыми данными выберут того, кто правильно себя преподнес. Так что обязательно прокачивайте свое умение работать с запросами окружающих.
  • Системное мышление
    Умение принимать решение

    Системное мышление – отличный подход к окружающей действительности. Все мы маленькие части большого целого, этот же принцип применим ко всем объектам, предметам и явлениям. Умение определять взаимосвязи этих феноменов поможет понимать и анализировать их, а затем быстро и точно выдавать нужное решение.

  • Менеджмент. «Разделяй и властвуй!» — независимо от авторства этот принцип работает безукоризненно в любых сферах. Нет, речь не идет о приходе к мировому господству, но умение планировать, управлять рабочими процессами и делегировать обязанности – это очень важный навык в любом деле. Не стоит пытаться взваливать на себя больше, чем можете сделать или брать на себя обязанности других – такая работа не будет эффективной, ведь распыляясь на ненужные действия вы медленнее придёте к результату.
  • Творческая искра. Не обязательно в совершенстве владеть кистью, тут речь не об этом. Мыслить творчески, генерировать идеи, иметь развитое чувство прекрасного – все это очень ценится в современном сотруднике.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

10 направлений, на которые стоит обратить внимание

Рынок труда не всегда развивается согласно прогнозам экспертов, иногда предвидеть появление новых профессий просто не представляется возможным, так как развитие технологий и появление новых инструментов процесс весьма непредсказуемый. Но все же изучив рынок вакансий и сопоставив данные с программами в Российских высших учебных заведениях, мы позволим взять на себя смелость и назвать 10 специальностей, которые способны обеспечить интересное и сытое будущие своим последователям.

  • Клеточная и молекулярная биотехнология – это одна из востребованных специализаций в современных реалиях. Биотехнолог изучает возможности усовершенствования биологических процессов, работает с клетками микроорганизмов, бактерий, грибов, дрожжей, животных и ферментов. В его задачу входит преобразование этих клеток и получение измененного продукта в интересах человечества и прогресса. Функциональные задачи специалиста-биотехнолога зависят не только от того, в какой сфере он работает, но и от конкретного места работы. Это воистину незаменимые работники в медицинской сфере, усилиями которых разрабатываются новые лекарственные препараты, способные не только успешно вылечить сложные заболевания, но и помочь в ранней диагностике этих болезней.
    Одним из примеров их работы, который стал неоценимым вкладом в здоровье нации, это разработка вакцины от короновирусной инфекции. Биотехнология важна и для сельского хозяйства. Специалисты этой сферы помогают вывести новые виды растительных культур, устойчивых к вредителям, а также породы животных, устойчивых к изменению климата и различным болезнетворным организмам. Незаменимы биотехнологи и в экологической нише – биологическая очистка водных ресурсов и загрязненных территорий, биоутилизация бытовых и промышленных отходов. Научно исследовательские институты, фарм-компании, биотехнологические предприятия, заводы по производству продуктов питания и даже компании, работающие в области космонавтики и робототехники – вот далеко не весь список возможных мест работы биотехнолога.
    Биотехнология в нашей стране пока еще только начала свое развитие. На сегодняшний день в этой сфере работает множество малых и средних частных компаний и практически отсутствуют крупные игроки, но опираясь на опыт других мировых держав – в скором времени ситуация кардинально изменится. Так что, если это направление для вас привлекательно – не раздумывая поступайте на биотехнолога.
Клеточная и молекулярная биотехнология
Работа выпускников-биотехнологов
  • Предективно-превентивная и персонализированная медицина. На самом деле за столь заумными терминами прячется направление в современной медицине, задача которого выявить возможные заболевания и предотвратить их на ранней стадии, применяя не массовую терапию, а персонализированный подход. Многие решения прячутся на уровне генома человека. Сегодня медицина плотно сотрудничает с биотехнологическими изысканиями, что позволяет пользоваться новейшими достижениями фармакологии и трансплантологии. Робототехника и кибер-устройства тоже играют важную роль в войне за здоровье человека. Так что выбор специализаций в современной медицине огромен. Ну а мы рекомендуем обратить внимание на профессии в IT-медицине, архитектуре медоборудования, генетике. Так же чрезвычайно востребованы становятся операторы медицинских роботов и кибер-протезированию. Все эти направления можно освоить уже сейчас в медицинских ВУЗах нашей страны.
Современное медицинское оборудование
Применение робототехники в медицине
  • Менеджер по модернизации систем энергогенерации. Энергогенерация и накопление энергии – важнейшие вопросы сегодняшнего дня. Попробуйте представить себе мир без электричества. Получилось? Вот мы даже пробовать не хотим! Конечно планета наша крутиться не перестанет, но вот жизнь современного человека без электричества представить не просто. И это не только отсутствие света или остановка заводов. Выход в единое информационное пространство без электричества тоже станет не возможным. Триллионы гигабайт информации в один момент станут недоступны. Энергетика – это отрасль, важность которой с каждым днем только возрастает. Чем же занимается сегодняшний ас энергетики? Такие специалисты управляют модернизацией электростанций, внедряют современные методы обеспечения безопасности, экологичности и эффективности использования энергоресурсов, разрабатывают новейшие системы накопления энергии, и это далеко не весь список их задач. Готовы посвятить жизнь светлому делу? — тогда вам прямая дорога получать высшее образование по программе энергетики.

    Энергогенерация и накопление энергии
    Использование альтернативных источников энергии
  • Интеллектуальные транспортные системы – это не просто передовые технологии. Сегодня наземный транспорт играет огромную роль в жизни современного общества целом и каждого его члена в отдельности. Разработка беспилотных автомобилей, адаптирующегося дорожного покрытия, систем безопасности авто- и жд-транспорта, развитие технологий быстрого перемещения – все это способно вывести нас на качественно новый уровень. Специалистом этого профиля можно стать, окончив ВУЗ по программе «Интеллектуальные транспортные системы в дорожном движении». И кто знает, может следующий прорыв в транспортной сфере будет вашей заслугой?!
  • Проектировщик авиатранспорта. Человечество всегда стремилось покорить небо, и, с начала эпохи воздухоплавания, сфера авиации претерпела множество изменений. Воздушный транспорт прошел тернистый путь от гонимых ветром воздушных шаров до современных пассажирских авиалайнеров. Но и это еще не предел. В ближайшие десять-пятнадцать лет можно ждать появления летательных аппаратов, по стоимости сопоставимых с легковым автомобилем. Так же активно развивается беспилотная авиация. Доставка грузов, строительство, контроль безопасности, предупреждение и устранение последствий стихийных бедствий – вот далеко не весь перечень применения беспилотников! Готовы стать причастными к этим инновациям? – поступайте на специальность «Авиаконстуктор».
Проектировщик авиатранспорта
Создание воздушного транспорта
  • Космонавтика. Хотя в последние года популярность космической отрасли несколько снизилась, эксперты пророчат ее скорый взлет. Развитие космотуризма и перспектива добычи полезных ископаемых за пределами нашей планеты – вот далеко не последние направления космонавтики. Хотите помочь человечеству стать ближе к звездам, тогда осваивайте программу «Ракетные комплексы и космонавтика» в высших учебных заведениях нашей страны.
Нанотехнологии
Развитие нанотехнологий в России
  • Нанотехнологии вошли в нашу жизнь не так давно, но уже прочно заняли свою нишу в мировой экономике. Список областей применения этих технологий расширяется постоянно. Одной из самых востребованных профессий в этой сфере становится проектировщик нанотехнологических материалов. В его обязанности входит моделирование свойств и прогнозирование жизненного цикла нанотехнологических материалов с помощью цифровых моделей. Этот профессионал работает на стыке наноинженерии, нанофизики, нанохимии, материаловедения и математического моделирования. В зависимости от направления вы можете получить образование по программам «Наноматериалы для биологии и медицины», «Синтез и диагностика наноматериалов, компоненты микро- и наноэлектронной техники», » Химическая технология наноматериалов» и др.
Искусственный интеллект и экспертные системы
Подготовка специалистов по работе с искусственным интеллектом
  • «Искусственный интеллект и экспертные системы» — одно из самых загадочных направлений в IT-сфере. Многие эксперты склоняются к мнению, что 21 век станет веком глобальной роботизации. Специалист по искусственному интеллекту(ИИ) – несомненно человек будущего, но и сегодня представители этой профессии очень востребованы на рынке труда. Уже сейчас ИИ используется во многих сферах нашей жизни: системы «умный дом» и «роботы-пылесосы», автоматические переводчики, диагностика в медицине и многое другое. Стать частью процесса вы сможете, освоив программу «Искусственный интеллект и экспертные системы» в вузах нашей страны.
  • 3D-архитектор. Строительную сферу так же не обошли стороной IT-технологии. Сегодня 3D-строительство уже не фантастика, а реальность. Применение технологий 3D-печати при возведении зданий и сооружений позволяет значительно сократить не только время строительства и затраты строительного материала, но и качественно уменьшает количество необходимого человеческого труда. Чтобы стать востребованным специалистов в этом направлении нужно получить образование инженера-архитектора освоив программу «BIM-технологии в архитектуре и градостроительстве».
  • Эколог – не новая профессия, но востребованность специалистов этой сферы набирает обороты. И дело не только в трендах. Проблема экологии — это мировая проблема, силы многих ученых брошены на решение вопросов проблем экологии. Экоаудитор, рециклинг-технолог, специалист по преодолению экологических катастроф – далеко не полный перечень профессий для построения карьеры в экологической нише. Готовы стоять на страже экологии – выбор специальностей не так уж и мал: «Инжиниринг техносферы, системы безопасности и экспертиза», «Геоэкология», «Экономическая экология», «Экологическая инженерия и новая энергетика» и т.д.
Подготовка экологов
Сохранение экологии

Конечно перечень перспективных направлений не ограничивается списком из десяти пунктов, и в этой статье мы охватили далеко не все направления. Возможно вы готовы строить карьеру в социальной или туристической сфере, а может всегда мечтали конструировать игрушки для детей.

Образование и менеджмент тоже ждут притока молодых специалистов со свежим взглядом в свои ряды. Хорошие кулинары и дизайнеры одежды тоже будут всегда востребованы на рынке труда. Музыканты, художники, актеры и журналисты – без них наша жизнь не будет такой яркой и насыщенной! Выбор всегда остается за вами. Нам же только остается пожелать вам, что бы выбор профессии был обусловлен не только ее экономической целесообразностью, но и просто любовью к этому направлению!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!