ТОП-10 самых популярных тем дипломных работ по журналистике

Сегодня, в век информационных и научных технологии, важно уметь пользоваться всеми благами. Ведущую роль в любом деле играет информация, от качества и достоверности которой может зависеть судьба любого предпринимателя или производства, репутация гражданина или государства в целом.

ТОП-10 самых популярных тем дипломных работ по журналистике
Сегодня, в век информационных и научных технологии, важно уметь пользоваться всеми благами. Ведущую роль в любом деле играет информация, от качества и достоверности которой может зависеть судьба любого предпринимателя или производства, репутация гражданина или государства в целом.

Ежедневно человек сталкивается с огромным объемом информационных ресурсов, представленных в виде общения (разговоры и беседы), газет и журналов, учебных и научных работ, документации, песен и СМ и пр.

Одними из ведущих специалистов, задействованных в информационной среде, являются журналисты, которые в «первых рядах» освещают ключевые проблемы и события, являются своего рода «посредником» между первоисточником и народом. Сегодня мы расскажем об особенностях профессионального становления квалифицированных журналистов.

Что изучают студенты журфака?

В настоящее время овладеть специальностью «Журналистика» можно в любом Вузе. Данное направление считается одним из самых популярных и востребованных среди абитуриентов.

Базовая часть будущих журналистов предполагает освоение общеразвивающих предметов с акцентом на несколько аспектов: русский язык, ораторское искусство, литература и история, обществознание.

Что изучают студенты журфака?
Что такое журналистика и что изучают студенты журфака?

Профильная часть зависит от будущей сферы деятельности, то есть в какой среде специалист будет заниматься освещением актуальных и интересных вопросов: СМ (газет, журналы), радио, телевидение и пр. Также профильная часть зависит от области, в которой эксперты будет разбираться и специализироваться: экономическая политическая, экологическая, социальная и пр.

Образовательный процесс по специальности «журналистика» строится следующим образом:

  • На первом курсе студенты осваивают общеразвивающие дисциплины, а также общие моменты, связанные со специализацией: история журналистики, основы журналисткой деятельности, инструменты СМИ, социально-массовые коммуникации, литературные жанры и жанры журналистики и пр.
  • На втором и третьем курсе будущие специалисты изучают профильную часть, в ходе которой в зависимости от выбранного профиля: особенности журналистики в разных отраслях (фотожурналистика, СМИ, радио- и тележурналистика и пр.), постановка голоса, особенности редакторского дела (развитие навыков по формированию статей или материалов для выступления), этика, право, основы проведения журналистских расследований, специфика работы пресс-служб и пр.
  • На четвертом курсе выпускники бакалавриата осваивают оставшиеся профильные дисциплины и выполняют ВКР по конкретной теме.

Далее желающие могут направиться в магистратуру, где отточат полученные навыки и углубят собственные познания с помощью следующих дисциплин: критическое мышление, психология, маркетинг, информационная война, информационная безопасность, «кодекс журналистов», конвергентная журналистика, логика и пр.

Какие направления журналистики можно освоить в ВУЗе?
Направления журналистики

Важно отметить, что на протяжении всего обучения журналисты в обязательном порядке изучают иностранный язык, в некоторых случаях несколько (по выбору).

Особенность профессионального становления будущих журналистов заключается в том, что точных наук они практически не изучают. Самыми сложными и точными дисциплинамидля них являются логика, математика (основы высшей математики проходят на 1-2 курсе), экономика. Также в числе отсутствующих предметов данной специализации следует отметить химию и биологию.

В учебном плане студентов журфака предусмотрено обязательно прохождение практики. Учащиеся могут обретать реальные навыки в определенных компаниях: издательствах, радио- и телевещание, СМИ и пр. Здесь практикант должен не только грамотно формировать и оформлять тексты, правильно общаться, но и собирать, анализировать информацию и преподносить ее в «новом» свете.

Журналист постоянно вращается в «информационном море», поэтому должен обладать следующими качествами:

  • Аналитический склад ума: для проведения анализа собранных сведений, их перепроверки на актуальность и достоверность надёжность;
  • Общительность и коммуникабельность, умение находить общий язык с людьми из разных контингентов;
  • Грамотность и «авторский стиль», немаловажно сочетать оба параметра;
  • Планирование: без этого качеств журналист не сможет выжить ни дня, так как он должен преуспевать везде и во всем;
  • Владение различными жанрами письма и умение последовательно и логично излагать мысли, доводы, аргументы и факты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Работа журналиста скалывается из трех этапов, которые должны быть освоены и буквально «вызубрены», отточены в ходе обучения:

  • Сбор информации: специалист должен собрать максимум информации, всеми возможными для его способами;
  • Обработка информации, когда производится сортировка и выборка достоверных актуальных и проверенных сведений, которые могут лечь в основу статьи или репортажа;
  • Обратная связь. После выхода материала в свет важно следить за «ответной реакцией». Не стоит пугаться критики, ошибок и пр. Главное – учитывать все это и извлекать уроки.

Каждый журналист должен излагать информацию не просто грамотно и красиво, но и правильно, справедливо. В противном случае ему придется отвечать перед судом за искаженные или недостоверные сведения, правильную интерпретацию данных. Обратите внимание, что все материалы журналистов должны быть актуальными!

Как освоить журналистские навыки?

На сегодняшний день существует масса вариантов для обучения на журналиста. Самый распространённый, качественный и надежный вариант – получение профильного высшего образования. Журфак действует в каждом втором ВУЗе. Как минимум, специальность «Средства коммуникации, СМИ» действует во всех ВУЗах.

Второй, и не менее популярный вариант – дистанционное обучение при ведущих Вузах и информационных центрах. Здесь достаточно послушать специальные курсы и тренинги пучить сертификат. Но помните, наличие сертификата еще не дает право заниматься журналисткой деятельностью (например, расследованиями и пр.). Диплом в этом деле играет ведущую роль.

Для повышения квалификации, совершенствования навыков можно проходить дополнительные курсы для журналистов, где освещаются последние новейшие методики работы.

Особенности выполнения ВКР журналиста

Для получения диплома об образовании и соответствующей квалификации, допуска к работе необходимо написать дипломный проект и защитить его. Аттестационная работа предполагает выполнение теоретической и практической частей в рамках конкретного вопроса (темы). Автору предстоит кратко рассказать о теме, проблеме, а затем продемонстрировать свои реальные навыки, выполнив соответствующее задание: подготовить материал к публикации с учетом требований заказчика, усовершенствовать работу организации, подготовить репортаж и пр.

Если с теоретической частью все более или менее ясно, то в практической части могут возникнуть определённые проблемы. В данном разделе выпускнику предстоит проанализировать конкретную ситуацию (на примере объекта исследования), а затем подготовить материал, который опишет изученное в ярких, простых и понятых красках. Здесь автор должен описать процедуру подготовки материала поэтапно: что и где было заимствовано (качество и надёжность первоисточников), каким образом информация проверялась и обрабатывалась, что легло в основу «авторского текста», умения автора отстоять свою позицию и грамотно описать ее и пр.

Особенности выполнения ВКР журналиста
На каких принципах должна основываться ВКР журналиста?

Притом комиссия обратит внимание не только на «конечный результат» заготовки, но и выполнение дипломной работы. Журналист должен всегда учитывать определенные стандарты: нормативы, законодательные нормы, этику, грамотность и пр. Поэтому при выполнении ВКР необходимо быть максимально внимательным и ответственным.

Топ-10 тем для выполнения дипломной работы по журналистике

Журналистика – одна из самых подвижных отраслей. Новая информация рождается ежеминутно. Главное – разобраться в не и использовать своей профессионально деятельности исключительно достоверные, доказанные и актуальные сведения.

Каждый выпускник может выбрать одну из предложенных ему тем на кафедре. Здесь не стоит торопится и хватать первую попавшуюся или понравившуюся. Лучше всего посоветоваться с научным руководителем или ориентироваться на глубину собственных знаний и навыков.

В числе наиболее распространенных и популярных тем ВКР журналистов в 2019-2020 годах были выделены:

  • Специфика журналисткой деятельности в экстремальных условиях;
  • Использование аудиозаписей в профессиональной жизни журналиста;
  • Особенности спортивной журналистики;
  • Современны проблемы правовой защиты журналистов;
  • Реклама и СМИ;
  • Особенности деятельности журналистов в России;
  • Финансирование СМИ: порядок и проблемы, перспективы;
  • Наказания в журналисткой среде: правовые аспект;
  • Охрана авторских прав в сети Интернет;
  • Специфика формирования контента новостных сайтов и интернет-издательств;
  • И пр.

Общительность и грамотность, критическое мышление и аргументированность – лучшие друзья студентов журфака и практикующих специалистов.

Команда образовательного центра Дисхелп готова помочь в выполнении студенческих и научных работ по журналистике. У нас трудятся лучшие из лучших: педагоги топовых ВУЗов, ученые, лингвисты, редакторы и корректоры. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту! Убедитесь в этом лично оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!