ТОП-10 тем ВКР по страхованию

Риски, угрозы и опасности подстерегают человека и бизнес на каждом шагу. Чтобы минимизировать вред с их стороны были изобретены дополнительные инструменты, которые позволяют предусмотреть способы обхода этих угроз или минимизацию их воздействия. Новый механизм, служащий в виде «подушки безопасности», назвали страхованием.

ТОП-10 ТЕМ ВКР ПО СТРАХОВАНИЮ
Риски, угрозы и опасности подстерегают человека и бизнес на каждом шагу. Чтобы минимизировать вред с их стороны были изобретены дополнительные инструменты, которые позволяют предусмотреть способы обхода этих угроз или минимизацию их воздействия. Новый механизм, служащий в виде «подушки безопасности», назвали страхованием.

Специальность «Страховое дело»: понятие и роль

Развитие человечества и всех сфер деятельности претерпело немало перемен. Каждый человек и предприниматель убедился, что нет ничего постоянного и бесконечного, притом спрогнозировать появление бед порой невозможно, они могут подстерегать на каждому шагу или за каждым углом. Главное – подготовиться ко встрече с ними и оперативно на них отреагировать. В этом и заключается основная миссия страхования.

Виды страхования
Варианты страхования

С развитием экономики и юриспруденции появилась новая отрасль и специализация, которая позволяет подготовить квалифицированных специалистов в сфере страхования. Так зародилось направление профессиональной подготовки «Страховое дело». По мере освоения образовательной программы выпускнику СУЗа или ВУЗа присваивается квалификация «страховой агент». Данный профиль относят к экономической и правовой отрасли одновременно. Существует немало вариаций и образовательных программ с учетом специфики работы или отрасли: автострахование банковское страхование, страхование имущества страхование жизни и здоровья и пр.

В страховании различают две стороны: страховщик (тот, кто страхует и предоставляет гарантии, компенсации и пр.), страхователь (тот, кто страхует собственное имущество, себя от рисков), страховое событие (факт, который в случае наступления влечет за собой получение возмещений и компенсаций, то есть это то, от чего страхуется индивид), страховой случай – это страховое событие в действии (то, что произошло и за что компания выплатит компенсацию).

Страховая отрасль предполагает, что одна сторона будет производить регулярные выплаты (делает накопления на случай появления форс-мажора), а вторая сторона – накапливает и наращивает данный капитал, а в случае наступления страхового случая выплачивает пострадавшей стороне компенсацию с учетом действующих договорных обязательств.

Роль страхования неоднозначна. С одной стороны, все накопления остаются в собственности страховщика до наступления страхового случая, но если он не наступает, то вернуть вложения не удастся. С другой стороны, при столкновении «лоб в лоб» с угрозой, застрахованный объект получает возмещение (притом оно далеко не всегда покрывает все потери).

На сегодняшний день можно выделить следующие наиболее актуальные «страховые профессии»:

Специалисты в сфере страхования
Профессии в страховой сфере
  • Андеррайтер. Это специалист, занимающийся оценкой рисков, определением оптимальной ставки для отчисления в страховую компанию. Он регулирует отчисления и оформляет соответствующие сделки (оформляет договор страхования, выдает его и свидетельство и пр.);
  • Страховой брокер или агент, консультант. Этот эксперт выступает посредником между страховой компанией и застрахованным лицом. Притом агенты действуют от лица компаний, а брокеры – это лица клиентов.
  • Актуарий. Данное лицо ведет учет поступлений и просчитывает наиболее оптимальные варианты обогащения, оптимизировать выплаты и поступления и пр.
  • Сюрвейер, выполняющий роль аварийного комиссара, который дотошно и тщетно проверяет наступивший страховой случай: оценивает его, устанавливает причины, определяет правомерность и необходимость выплат и пр.
  • Юрист. Это, пожалуй, самый подходящий вариант для работы в страховой среде, так как квалифицированный специалист должен уметь не только «считать деньги» и управлять ими, но и грамотно подходить к ситуации со стороны законодательства: определять виновные и пострадавшие стоны, оценивать событие и последствия с правовой точки, грамотно формировать и заключат ь договора страхования и пр.

Что изучают студенты по направлению «Страховое дело», «Страхование»?

Освоить профиль можно на экономическом или юридическом факультете СУЗа или ВУЗа, все зависит от того, в какой из указанных сфер Вы намерены трудиться: финансы или право (притом оно затрагивает фактически все основные отрасли народного хозяйства).

Поступать на эту специальность целесообразно людям с аналитическим и математическим складом ума, обладающими навыками убеждения, самоорганизации. Страховая сфера может стать, как основным источником дохода, так и вспомогательным. Притом заработная плата здесь не ограничивается окладом, все зависит от активности работника, количества заключенных договоров и сумм страхования (одним словом, сдельная форма).

Что изучают студенты по направлению «Страховое дело», «Страхование»?
Учебный процесс по специальности «Страховое дело»

Освоение специальности может быть ступенчатым: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Образовательная программа захватывает общий модуль, базовый и профильный.

Общая ступень предполагает повторение и закрепление знаний и навыков. Этот раздел осваивают на первом курсе. Он включает в себя такие предметы, как история, математика, информатика, философия, социология, экономика и экономическая теория, менеджмент и пр.

Базовая часть призвана познакомить учащихся с азами профессии, раскрывая суть ключевых понятий, терминов, правил методик. Основными дисциплинами, подлежащими изучению здесь, являются основы страхования, эконометрика, финансовый менеджмент управление персоналом, правовые основы страхового дела, страховое дело, инвестиции и инвестирование, бухгалтерский учет, налогообложение, маркетинг, статистика, гражданское право, основы договорных обязательств и пр. Их освоение происходит на 2-4 курсах пребывания в Сузе или Вузе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профильная часть предполагает погружение в узко профилированные предметы. Данный блок осваивается в магистратуре. Ключевыми моментами этого раздела выступают правовые дисциплины (административное, гражданское, финансовое, уголовное право), специфика документооборота в страховой среде, оценка рисков и страхового случая, управление рисками, информационные технологии в страховании и т.д.

Студенты, осваивающие профиль «Страховое дело», проходят практику в организации с учетом выбранного направления: экономическая часть предполагает освоение «экономических и управленческих навыков» (кредитное страхование, экономическая оценка ситуации и рисков), правовая – акцент преимущественно на юридических дисциплинах, а практика под контролем практикующих юристов в определенном сегменте (автострахование, страхование недвижимости, страхование жизни и здоровья и пр.).

В зависимости от специфики выбранной отрасли подготовка специалистов по страхованию будет делать акцент на двух видах полномочий:

  • Коммерческо-экономическое, которое сопровождается проведением сделок, ведением документооборота, работа с людьми и пр.
  • Учетно-контрольное, предполагающее формирование итоговой отчетности оценку ситуации и выдвижение решения о выплатах и пр.;
  • Правовое, которое предполагает корректировку выбранной стратегии и тактики с учетом действующего законодательства.

Помимо прохождения практики, студенты также выполняют письменные проекты: курсовые и контрольные работы, научно-исследовательские проекты, научные статьи, доклады и рефераты. С их помощью они углубляются в основные дисциплины, учатся работать с большим объемом информации, оттачивают экономические и юридические навыки (анализ ситуации, принятие решения).

Особенности выполнения дипломных работ по страхованию

Выпускная аттестационная работа по направлению «Страхование» может носить как теоретический, так и практический характер. Все это зависит от выбранной темы.

Особенности выполнения дипломных работ по страхованию
ВКР по страхованию

ВКР будет включать в себя несколько разделов, каждый из которых призван раскрыть суть вопроса:

  • Теоретический – характеризует основные моменты, очерчивающие понятия, порядок действий с учётом действующих правил и требований;
  • Аналитический, предполагающий анализ текущей ситуации в страховой отрасли (с учетом специфики выбранной темы и профессии), определение актуальной проблемы. Анализ может проводиться, как в отдельном сегменте (медицина, финансы и пр.), так и на базе конкретного объекта (предприятия). Здесь целесообразно оценить показатели эффективности, определить угрозы и риски, возможности объекта исследования и пр.
  • Рекомендательный, призванный разработать план мероприятий по решению проблемы исследования с учетом возможностей объекта.

В ВКР специалиста по страхованию особый акцент делается на экономической и правовой оценке ситуации, определении оптимального решения с обоих позиций. Здесь важно тщательно проанализировать объект и ситуацию, обстоятельства, а затем определить решение, которое минимизирует угрозы и потери для каждой из сторон сделки.

Топ-10 тем дипломных работ по страхованию

Выполнение ВКР зависит от грамотно подобранной темы исследования и возможностей автора: качества полученных им знаний и навыков, располагаемых материалов и т.д.

Сама тема уже предопределяет план действий исследователя: теоретическое инспектирование проблемы и разработка рекомендаций и плана действий. Выпускник может самостоятельно сформулировать тему выпускного проекта или выбрать из уже готового (утвержденного) списка.

По итогам 2019-2020 учебного года самыми популярными направлениями ВКР по страхованию стали:

  1. Особенности автострахования в России (на примере любой дилерской автокомпании, автосети);
  2. Управление предпринимательскими рисками (на примере ООО);
  3. Специфика страхования кредитных продуктов: понятие, роль, порядок расчета страховки;
  4. Ипотечное страхование в России: понятие, порядок расчета страховых выплат, оформление;
  5. Ведение документооборота страховой компании;
  6. Понятие, виды и способы оценки рисков на примере ООО;
  7. Страховые фонды в РФ;
  8. Юридические аспекты страхового дела в России: порядок регистрации, ведение документооборота решение конфликтных ситуаций, выплаты;
  9. Особенности страхования в туристической отрасли;
  10. Современное развитие страхового рынка в России.

Выполнить дипломную работ по страхованию выпускник может самостоятельно. При возникновении проблем он всегда может обратиться к экспертам Disshelp. В нашей команде трудятся дипломированные, высококвалифицированные специалисты: педагоги ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие юристы, страховые агенты, аналитики и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных, индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!