Что такое номенклатура и паспорт специальностей?

Еще на этапе поступления абитуриент встречает непонятные шифры, цифры, сокращения и записи напротив выбираемых профилей подготовки. Большинство из индивидов не вникает в суть и не уточняет, что обозначают цифры, почему специализации именуют немного иначе, а не так, как их называют в «народе». Для них главное - успеть подать документы, пройти конкурсный отбор и поступить в желаемый Вуз на выбранный профиль, в остальном они разберутся «по ходу» или это прояснится непосредственно в ВУЗе.

Что такое номенклатура и паспорт специальностей?
Еще на этапе поступления абитуриент встречает непонятные шифры, цифры, сокращения и записи напротив выбираемых профилей подготовки. Большинство из индивидов не вникает в суть и не уточняет, что обозначают цифры, почему специализации именуют немного иначе, а не так, как их называют в «народе». Для них главное — успеть подать документы, пройти конкурсный отбор и поступить в желаемый Вуз на выбранный профиль, в остальном они разберутся «по ходу» или это прояснится непосредственно в ВУЗе.

Каждая специальность имеет свой паспорт и учитывается в специальной номенклатуре. Эти документы «удостоверяют» будущую образовательную программу и помогаю разобраться: чему будет обучен студент. Сегодня мы расскажем об этих понятиях.

Что это такое?

Выбор специальности – самый сложный этап в жизни каждого человека. Порой не просто подобрать подходящий для себя профиль, а выбрать его из ряда себе подобных, смежных – еще сложнее. С данной проблемой сталкивается каждый индивид. По статистике, более трети студентов выбирают свой «профессиональный путь» неверно, но осознают это, будучи на выпускных курсах. Лишь 15% абитуриентов успевают вовремя «сменить курс» и перевестись на иной профиль или перепоступить.

В научной и образовательной деятельности для разграничения ряда отраслей и направлений подготовки были созданы уникальные учетные «списки», именуемые номенклатурой специальности.

Кем утверждается номенклатура специальностей?
Утверждение номенклатур и паспортов специальностей

Номенклатура специальностей включает в себя распределение всевозможных профилей по отраслям наук, научным областям. В этом списке не просто перечисляется перечень профилей, но и для каждого из них создается специальный шифр и паспорт. Шифр представлен в виде числовой записи, притом каждая из цифр имеет собственное значение: область наук, раздел науки, направление подготовки, специальность и пр.

Паспорт специальности представляет собой конкретизацию направлений подготовки с уточнением дисциплин, которые будут изучаться студентами или аспирантами. Также здесь возможно перечисление смежных профилей, схожих по содержанию, назначению и пр.

Номенклатура и паспорта специальностей подвергаются корректировке, исходя из текущих потребностей рынка труда, системы образования (особенно на фоне последних реформ) и пр. Этим занимается ВАК и Минобрнауки. В большинстве случаев перемены затрагивают предметный состав (дисциплины которые должны изучаться), виды аттестаций и их количество (контрольные, курсовые работы и пр.), требования к аттестационной комиссии и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Состав и структура паспорта специальности

Паспорт специальности включает в себя несколько составляющих элементов:

  • Шифр, который представляет собой шестизначный числовой код. В нем закодировано наименование специализации;
  • Формула – здесь конкретизируется основополагающая дисциплина. Делается это в текстовой форме;
  • Область исследования предполагает описание разделов науки, в рамках которых аспирант или выпускник может выполнять исследование. Это своего рода «ограничитель» возможностей учащегося и компетентности аттестационной комиссии: какие научные области доступны для освоения, проведения исследования и пр.;
Паспорт специальности
Понятие паспорта специальности
  • Отрасль науки согласно критериям ВАК. Данная часть паспорта специальность конкретизирует, в какой раздел науки включается профиль (то есть определенное направление, ориентир): химия, биология, физика и пр.
  • Смежные дисциплины с отражением их шифров.

Паспорт специальности позволяет определить: что именно будет изучать аспирант, какими исследованиями заниматься, какие требования к ним предъявляются и пр.

Зачем нужна номенклатура и паспорт специальностей?

Указанные категории не играют существенной рои в повседневной жизни людей, дипломированных и практикующих специалистов. Работодатели и сами выпускники ВУЗов обращают внимание лишь на наличие документа об образовании, присвоенную квалификацию, освоенную специальность (преимущественно на наименование).

Для чего нужна номенклатура и паспорт специальностей
Для чего создали паспорт специальностей?

Номенклатура и паспорт специальностей привычен и важен в основном для научной и образовательной отрасли. С их помощью упрощается оформление документов, а также подбор экспертов в аттестационные органы, которые компетентны в конкретной области и имеют «допуск» к аттестации новоиспеченных специалистов.

При утверждении Диссовета для защиты кандидатской или докторской диссертации ВАК ориентируется преимущественно на паспорт специальности, по которой аспирант намерен аттестовываться.

Номенклатура специальностей действует в каждом ВУЗе, СУЗе, притом она может отличаться в зависимости от тех направлений, подготовкой которых образовательное заведение занимается, имеет соответствующее разрешение (аккредитацию). Образовательная программа по одним и тем же профилям в разных высших учебных центрах может отличаться, но она обязательно должна учитывать требовании ВАК и все нормативы, содержащиеся в паспорте специальности.

Учимся расшифровывать код специализации

Давайте наглядно разбираться, что означает каждый элемент в шифре специальности.

Выполняя дипломный проект или диссертацию на титульном листе выпускник пишет не просто наименование специальности, но и ее шифр. Числовой код необходим преимущественно аттестационной комиссии, которая после защиты будет готовить пакет документов для Минборазования или ВАК.

Рассмотрим обозначение шифра на конкретном примере: 01.04.08 «Физика и химия плазмы».

Как расшифровать код специальности?
Образец расшифровки специальности

Как мы видим шифр представляет собой не просто набор цифр в определенной последовательности, но и их разграничение точками. Данная мера необходима для упрощения расшифровки «числовой аббревиатуры». Каждая пара (или иное количество цифр), ограниченная знаком препинания, несет определенный смысл.

В нашем примере шифр выглядит 01.04.08.

Первая пара цифр 01 – обозначает, что выбранное аспирантом направление относится к физико-математическим наукам.

04 – отражает ключевое направление подготовки основополагающую научную область, в рамках которой действует выпускники. В данном случае это «Физика».

08 – это отдельная отрасль науки, ее звено, в рамках которого специализируется автор исследования. В нашем случае уточняется, что он работает не рамках физики, а конкретной физика плазмы.

Важно отметить, что доминирующая роль паспорта специальности и ее шифру отводится во время обучения в аспирантуре, на защите кандидатской диссертации. Благодаря шифру аттестовывают соискателя исключительно компетентные в данной области наук эксперты.

Именно поэтому у некоторых исследователей возникают сложности в части выбора компетентного Диссовета. Данный орган редко имеет в своем составе квалифицированных экспертов в самых разных областях. В большинстве случаев Диссовет занимается аттестацией по определенным направлениям (например, юридические, медицинские, технические, экономические и иные науки). Поэтому в числе членов Диссовета будут доминировать эксперты конкретной научной среды.

Такой подход позволяет производить экспертизу научных и иных трудов более качественно. В связи с этим опытные аспиранты и ученые перед выбором специальности рекомендуют уточнять, где действует подходящий для защиты Диссовет, чтобы в дальнейшем жизнь выпускника не осложнялась поисками аттестационного органа. Лучше всего выбирать тот ВУЗ, при котором диссертационный совет функционирует, но если его нет, то необходимо найти ближайшее и подходящее по всем параметрам ведомство.

Где можно найти паспорт специальности, номенклатуру специальностей?

Учебные заведения не обязаны размещать информацию об указанных категориях на своей официальном странице или в документах для поступающих. Все необходимые данные о них можно найти в открытом доступе на портале Министерства образования и науки РФ. На сегодняшний день существует 23 направления подготовки, каждый из которых включает в себя конкретные программы образования (профили). Каждый ВУЗ самостоятельно определяет, какие именно вступительные испытания будут проводиться на каждый профиль или факультет.

Поступление в аспирантуру же предполагает прохождение экзаменов по философии английскому языку и профильному предмету (аналогично кандидатскому минимуму).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!