Топ-10 тем ВКР по ветеринарии

Более трети абитуриентов удается воплотить в жизнь «детскую мечту», стать квалифицированным специалистом в какой-либо области. Самыми популярными вариантами будущей профессии у детей в возрасте 5-8 лет является учитель, повар или доктор. Притом под врачом иногда подразумевают того самого «Айболита» - ветеринара.

Топ-10 тем ВКР по ветеринарии
Более трети абитуриентов удается воплотить в жизнь «детскую мечту», стать квалифицированным специалистом в какой-либо области. Самыми популярными вариантами будущей профессии у детей в возрасте 5-8 лет является учитель, повар или доктор. Притом под врачом иногда подразумевают того самого «Айболита» — ветеринара.

Чтобы помогать животным поддерживать здоровье, лечить их, необходимо иметь соответствующее образование. В этой статье мы поговорим о специфике профессионального становления ветеринаров.

Краткая характеристика направления «Ветеринария»

Ветеринария – одна из серьезнейших сфер деятельности медицинского характера. Это направление подготовки включает в себя множество узкопрофилированных курсов. Самыми популярными среди абитуриентов выступают:

  • Клиническая ветеринария. Предполагает подготовку дипломированных ветеринаров, способных произвести диагностику текущего состояния животного, определить отклонения и причины их возникновения, оказать первую помощь и назначить эффективную терапию.
  • Ветеринарно-санитарный надзор. Здесь происходит становление экспертов в области эпидемиологической и санитарной обстановки: определение распространения или частоты определенных заболеваний, разработка рекомендаций по предотвращению распространения недуга, сохранении поголовья, проведение экспертизы продуктов животного происхождения и пр.
Виды ветеринарии
Разновидности ветеринарной медицины
  • Ветеринарная фармация. Предполагает обучение специалистов для работы в зооаптеках и зоомагазинах, которые смогут не только поддерживать чистоту и порядок, ухаживать за питомцами «живого уголка», но и консультировать покупателей относительно медикаментов, питания и пр.
  • Ветеринарная хирургия. Жизнь животных не обходится без «приключений» и серьезных недугов, требующих хирургического вмешательства. Здесь происходит становление хирургов широкого профиля, которые разбираются в самых разных областях: акушерство, гинекология, андрология, общая хирургия и пр.
  • Болезни сельскохозяйственных и домашних животных. Это самая востребованная и популярная специальность среди абитуриентов. Более 50% из них выбирают именно ее. Эксперты этого уровня специализируются на профилактическом осмотре, диагностике указанных животных, вакцинации, оперативном лечении, частично хирургии и фармакологии.
  • Болезни мелких домашних животных. К данной категории «друзей меньших» относят кошек и собак. Подготовка квалифицированных ветеринаров для помощи им происходит отдельно с учетом особенностей строения развития организма и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Ветеринарно-санитарная экспертиза. Этот курс предназначен для становления лаборантов, специалистов в области забора и проведения экспертизы биоматериалов животных для диагностики заболевания и назначения эффективного лечения. В их обязанности входит не только проведение анализа биоматериалов, но и исследование продуктов животного происхождения и пр.
  • И пр.

Освоить «ветеринарный профиль» можно в техникумах, колледжах и ВУЗах. Для поступления в СУЗ достаточно иметь аттестат об образовании, в некоторых случаях пройти дополнительное тестирование по химии или биологии.

Для поступления в ВУЗ на направление «Ветеринария» придется успешно преодолеть ЕГЭ по русскому языку, математике, химии и биологии (по усмотрению вуза).

Особенности подготовки дипломированных ветеринаров

Подготовка будущих «Айболитов» происходит поэтапно и предполагает освоение теоретических основ, прохождение практики и аттестации.

Особенности подготовки дипломированных ветеринаров
Образовательная программа будущих ветеринаров

Теоретический «экскурс» по профессии основан на постепенном погружении: на первом курсе студенты изучают общие предметы для развития кругозора, а также приступают к формированию общих представлений по профессии с акцентом на такие дисциплины, как биология, анатомия животных, ветеринарная вирусология, основы гинекологии и акушерства, первая медицинская помощь животным, экономика, менеджмент, правовые основы ветеринарного дела и пр.

Профильная часть призвана привить будущему «медику» конкретные знания и навыки с учетом специфики его деятельности и «узости» выбранной профессии. Хирурги будут детально изучать строение животных, варианты проявления недугов, диагностику организма, вариации проведения операций (полосная, лазерная и пр.), иммунология, санитария и пр. Фармацевты будут усиленно изучать химические и биологические науки, обозревать современные средства для лечения конкретных заболеваний и пр.

Учебный план по специальности "Ветринания"
Пример учебного плана

Практический модуль основан на обретении реальных профессиональных качеств с учетом профиля. Для этого при сузах и вузах функционируют различные лаборатории, манекены, виртуальные операционные и перевязочные рентгены и пр. По месту прохождения практики студенты будут получать первый опыт «общения и лечения» животных.

Аттестация у ветеринаров бывает нескольких видов: промежуточная – зачеты и сессии по окончании семестра, практическая аттестация – защита отчета по практике, итоговая – ГОСы и защита ВКР.

Более 35% времени на очном отделении отводится прохождению практики, так как квалифицированным «Айболитам» предстоит оказывать реальную помощь живым существам, уметь грамотно диагностировать болезнь, состояние и подбирать лечение.

Специфика написания дипломных проектов по ветеринарии

Дипломная работа «новоиспеченного ветеринара» будет кратко описывать образовательный процесс, подчеркивая практические навыки и теоретический багаж знаний, умение быстро ориентироваться и принимать грамотное решение в конкретной ситуации.

Структура ВКР по направлению «Ветеринария» предполагает включение следующих разделов:

  • Теоретическая глава. Здесь автору предстоит кратко и емко описать суть, тему и проблему. Чаще всего тематика дипломных исследований заключается в углубленном изучении конкретного недуга, периода развития животного. Поэтому важно отметить такие моменты, как понятие (ключевые слова по теме) и симптоматика, методы диагностики (осмотр, лабораторное исследование, экспертизы и пр.), действующие схемы лечения, современное состояние проблемы и пр.
  • Практическая глава. В этом разделе необходимо предоставить краткую характеристику объекта исследования (место, условия или описание животного), описать диагностические мероприятия и обосновать проблему, определить возможные пути ее решения и сделать «должное назначение».

Общий вид дипломной работы ветеринара стандартен: титульник, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиография, приложения.

Средний объем ВКР по направлению «Ветеринария» зависит от осваиваемой ступени: для бакалавров он достигает 40-65 страниц (уникальность 65%), магистров – 75-90 страниц (уникальность 75-80%) и пр.

Специфика написания дипломных проектов по ветеринарии
Дипломная работа будущего ветеринара

Написание дипломной работы предполагает применение следующего алгоритма:

  • Выбор темы исследования. Здесь важно опираться на уже имеющийся опыт и представления по профессии, результаты прохождения практики и личных наблюдений. Тема аттестационного проекта должна быть актуальной, значимой, отражать современное состояние дел и перспективы развития отрасли.
  • Планирование и реализация исследования. Автору предстоит составить план проекта, подобрать подходящую литературу. Важно акцентировать внимание на практическом разделе, который основывается на реальных «событиях» и действиях. Выпускнику предстоит предоставить дополнительные сведения: обзор статистических данных, рекомендаций экспертов, действующие юридические, экономические и медицинские стандарты, данные об объекте. В основу ВКР кладут научные, учебные и справочные материалы, а также данные с места практики или объекта (сведения о клинике, описание животного, результаты диагностики и пр.).
  • Оформление.

Не стоит пренебрегать рекомендациями научного руководителя. Принимайте во внимание его советы, устраняйте замечания. Такой подход позволит создать качественный проект и добиться успеха на защите.

Топ-10 тем ВКР по направлению «Ветеринарии»

Профессиональная подготовка квалифицированных специалистов по работе с животными производится по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Обрести квалификацию «бакалавра» можно в Сузах и Вузах, остальные – только в Вузе.

Чаще всего абитуриенты поступают в следующие образовательные центры:

  • Ссузы: Иркутский аграрный техникум, пермский агропромышленный техникум, Стерлитамакский межотраслевой колледж и пр.
  • Вузы: РУДН, Чувашский государственный аграрный университет, БГАУ, РГАУ им. П. А. Костычева, КГАУ и др.

Самыми популярными темами дипломных работ по «Ветеринарии» в 2020 году были признаны:

  • Специфика диагностики и лечения панкреатита у кошек и собак;
  • Методы контрацепции домашних животных;
  • Особенности купирования хвоста и ушей у коек/собак;
  • Диагностика и схема лечения сахарного диабета у домашних животных;
  • Грамотный подбор бытовой химии и продуктов питания для животных;
  • Симптоматика и лечение аллергических заболеваний у животных (на примере);
  • Современные методы и технологии выращивания свиней;
  • Сравнительная характеристика современных препаратов для животных при лечении отравлений и кишечных инфекций;
  • Планирование санитарно-эпидемиологических мероприятий в городе/регионе;
  • Специфика дрессуры и подготовки собак для службы в правоохранительных органах.

Специалисты Дисхелп готовы выполнить курсовую, дипломную, научную работу по направлению «Ветеринария». У нас трудятся высококвалифицированные эксперты: педагоги топовых агропромышленных ссузов и вузов, практикующие ветеринары и лаборанты, кинологи и пр. Мы гарантируем высокую уникальность работ, достойное качество и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!