ТОП-5 эффективных методик самообучения

Современная система подготовки квалифицированных специалистов делает особый акцент на самостоятельности студента, саморазвитии и самообучении, даже очникам приходится часть программы изучать собственными силами, что уж говорить о заочниках и дистанционщиках? Более того, даже практикующим специалистам приходится периодически проходить аттестацию, курсы по повышению квалификации или переподготовке кадров, совершенствовать имеющиеся знания и навыки, пополнять «профессиональную копилку», чтобы соответствовать реалиям.

ТОП-5 эффективных методик самообучения
Современная система подготовки квалифицированных специалистов делает особый акцент на самостоятельности студента, саморазвитии и самообучении, даже очникам приходится часть программы изучать собственными силами, что уж говорить о заочниках и дистанционщиках? Более того, даже практикующим специалистам приходится периодически проходить аттестацию, курсы по повышению квалификации или переподготовке кадров, совершенствовать имеющиеся знания и навыки, пополнять «профессиональную копилку», чтобы соответствовать реалиям.

Сегодня мы расскажем и самых популярных и эффективных методиках самообучения, которые позволят постигать новые горизонты быстро и без особых усилий.

Ключевые правила и принципы самообучения

Самообучение – это процесс осознанный и спланированный, поэтому здесь невозможно просто так читать все подряд без разбору. Если Вы хотите достичь определенного результата, обрести конкретные знания и навыки, то необходимо грамотно подойти к обучающему процессу. Для этого следует конкретизировать следующие параметры:

  • Какая сфера, отрасль науки Вам интересна и необходима? В какой области Вы намерены развиваться?
  • Какова цель самообучения: для саморазвития и расширения кругозора, обретения новых качеств и навыков, для работы и пр.?
  • Располагаете ли Вы достаточным объемом свободного времени для саморазвития? Сколько времени готовы уделять на обучение?
  • Необходимы дли траты на самоподготовку и саморазвитие? Готовы ли Вы к ним? Каков объем?

Для начала индивиду следует грамотно поставить перед собой цель: реалистичную, достижимую, четкую. Притом звучать она должна, как призыв, команда. Например, изучить английский язык, поступить в магистратуру, освоить программу 1С.

Формы самообразования
Варианты самообразования

По мере формулирования цели важно определить поэтапные варианты ее достижения:

В случае самообучения без посредников, важно грамотно составить программу: подобрать нужную литературу, выделить время на ее изучение, применять полученные знания в жизни и на практике и пр.

Какие бывают методики самообучения и самообразования?

Качество самообучения и обретенных знаний зависит о выбранного метода. На практике выделяют 4 основных способа погружения в науку:

  • Вербальный.

Данный вариант основывается на самостоятельном изучении выбранного направления посредством изучения специализированной, научной или общей литературы, аудиокниг, изучение иных аудиоматериалов и проектов. Эффективность данного метода небольшая: слушатель усваивает около 10-20% материла, притом практических навыков почти не обретает.

Вербальная подготовка подходит гуманитариям или тем, кто занимается самообразованием ради хобби, повышения уровня эрудированности, расширения кругозора.

  • Наглядные и образно-графические вариации подготовки.

Этот прием основан на изучении всевозможных видеоматериалов, схем, графиков, описаний и иных проектов, которые наглядно показывают: что и как нужно делать, эффективность этого метода значительно выше – до 60%. Более того, усвоение материала происходит проще, слушатель может практиковаться и пр.

Подобрать такую программу обучения можно самостоятельно или записавшись на онлайн-курсы, прибегнув к услугам тьютора и пр.

Методы самообразования
Какие методы самообразования существуют?
  • Ассоциативные.

Это одно из неординарных движений самообучения, которые с одной стороны облегчает учебный процесс и позволяет лучше запомнить новую информацию, развить определённые качества, повысить уровень внимания и концентрации, развить фантазию и пр. Самыми популярными «подтипами» этого вида обучения является использование мнемотехник.

Эффективность методики достигает до 40-60% в зависимости от возможностей учащегося, но практическая подготовка здесь довольно низкая. Этот вариант подходит для запоминания определённых последовательностей, алгоритмов правил, месторасположения объектов и пр.

  • Практические методы.

Это самые эффективные вариации самоподготовки в любой сфере деятельности независимо от области наук, уровня сложности программы и пр. Но здесь важна начальная подготовка: наличие базовых представлений и умений, способности по работе с большим объемом информации и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самыми популярными практическими методами подготовки являются «кейсовая подготовка», стажировка, ролевая игра, интерактивные игры и пр.

Здесь затрагивается частично теоретические аспекты новшеств, но особый акцент делается именно на практике, развитии и закреплении реальных качеств и умений.

Каждый человек самостоятельно определяет, какой из методов ему подходит с учетом имеющихся у него азов, представлений качеств и навыков, способностей и возможностей.

Учтите, что самообразование – процесс всегда затратный. Притом расходы будут, как финансовые (например, на те же канцтовары, книги, курсы и пр.), так и временные (сколько времени и когда, как нужно уделять для качественной подготовки).

Топ-5 самых эффективных приемов для быстрого и качественного самообразования и самообучения

Любая методика самообучения должна облегчать познавательный процесс. Зачастую приемы основываются на таких постулатах, как:

  • Поэтапность и последовательность курса, от простого к сложному;
  • Простота изложения материала: все научные и профессиональные термины должны просто и ясно раскрываться, понятно;
  • Возможность проверки полученных знаний и навыков: вопросы для самоконтроля, промежуточное тестирование, практические задания и пр.
  • Длительность. Не стоит думать, что изучить новшество можно за считанные минуты или дни. Все зависит от намеченной цели, глубины погружения в предмет. Поэтому будьте готовы, что явный результат станет заметен через несколько месяцев, а может быть и лет. Чтобы самообучение было качественным – нужна регулярность занятий, оптимальная продолжительность и пр.

В числе самых популярных и одновременно с этим результативных методик самообучения можно выделить следующие.

Методика Фейнмана

Этот прием основан на трех этапах:

  • Читай и пересказывай, словно разъясняешь ребенку. Здесь происходит вникание в материал. Сначала слушатель погружается в специализированную литературу, а затем сам себе пытается разъяснить и запомнить прочитанное на самом простом языке, простыми словами, которыми он пользуется в повседневной жизни.
Методика Фейнмана
Что такое Методика Фейнмана?
  • Повторение – мать учения. Важно не просто раз изучить и вникнуть, но и закрепить пройденное. В этом деле лучше всего действует повторение. Достаточно раз в несколько дней возвращаться к основным постулатам, поднимать их в памяти и использовать в повседневной жизни.
  • Упрощайте изучение литературы. Не стремитесь запоминать профессионализмы, сложные моменты. Главное – понять их суть и уметь просто и ясно описать ее.

Методика интервальных повторений

Памяти свойственно такое понятие, как динамичность. Она стирает малоиспользуемые приемы, понятия и методики. Поэтому самый идеальный способ эффективного самообучения – это интервальное повторение материла с постепенным погружением в детали, развитие конкретных навыков.

Методика интервальных повторений
Интервальные повторения как способ самообразования

Например, при изучении иностранного языка, сначала делается упор на словарный запас и его пополнение, затем на изучение всевозможных правил, произношение, а позже – практическая подготовка: письмо, разговорная или иная речь, общение, чтение книг на иностранном языке, общение с носителями языка и пр.

Интервальное повторение способствует не только повторению уже изученного, но и восполнения пробелов – той информации, которая с первого раза «не залегла», не отложилась в памяти. Притом существует определенная «динамика повторений», интервал для максимального усвоения информации.

После первого прочтения или знакомства, необходимо дать организму 20 минут для отдыха, а затем постараться вспомнить изученное. Далее вновь перечитываем материал. Следующий повтор (чтение и пересказ) будет через 8 часов. Финальный повтор будет через 3 дня. По версии ученых, именно такой подход позволяет лучше запомнить материал.

Конспектирование

Данная методика заключается не в банальном переписывании текста или его конспектировании. Для наилучшего запоминания информации достаточно записывать ключевые слова или фиксировать краткий план изучаемой темы. В дальнейшем он пригодится при повторении, а также позволит лучше запомнить именно суть.

Метод Айвазовского

Всем известный русский художник обладал неординарной памятью. Он практиковал следующий способ запоминания: сначала в течение нескольких минут с максимальной концентрацией и вниманием смотрел на предмет, пейзаж или иное пространство, а затем закрывал глаза и мысленно перебирал предметы и детали: количество компонентов, их цвета и формы, расположение, масштаб (размер) и пр.

Метод Айвазовского
Применение метода Айвазовского на практике

Данная методика нашла применение в образовании. Студент может внимательно прочитать и посмотреть на текст, а затем закрыв глаза или отвернувшись от него закрыв книгу/конспект попытаться воспроизвести его (вслух, письменно и пр.). Если в каких-либо моментах возникают сложности (не запомнили термин, не может объяснить что-то или забыли продолжение текста), то это только повод еще раз внимательно ознакомиться с материалом и ликвидировать пробел.

Методика «последовательности»

Человеческий мозг – самый настоящий феномен, который невозможно повторить, «переизобрести или сподражать» в иных изобретениях. Притом индивиду легче всего запоминать именно алгоритмы и последовательности. Почему бы не воспользоваться этим в процессе обучения? Достаточно попытаться вспомнить тот день или момент, когда Вы знакомились с материалом и попытаться его воспроизвести мысленно. Чем не повторение?

Забыли термин? Не проблема! Вспоминаем, когда Вы его употребляли в последний раз, при каких обстоятельствах или когда впервые с ним ознакомились. Такой подход способствует не просто изучению, но и тренировке мозга и памяти лучше, чем интервальное повторение.

Саморазвитие – отличный вариант для самосовершенствования, становления личности и профессиональных или иных качеств. Единственным и существенным перевесом, «грузилом» в этом деле является лишь лень, поборов которую, можно узнать много нового, расширит собственные возможности и повысив привлекательность в глазах окружающих. Поверьте, общаться и работать с эрудированным человеком – одно удовольствие! Притом данные качества нередко поощряются как морально, эмоционально, так и материально (финансового).

Так что не сидим сложа руки, а вперед – к новым знаниям и навыкам! Специалисты Дисхелп готовы помочь Вам в этом направлении: грамотно сформировать программу обучения, подобрать информационную базу и дать дельные рекомендации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!