Топ-5 онлайн-курсов по программированию

Сегодня одним из ключевых критериев при подборе персонала является умение работать с техникой, компьютерными технологиями и программами. Поэтому как минимум базовые знания программирования пригодятся каждому: от школьника до ученого, от офисного работника до руководителя. Владение «информационной отраслью и средствами коммуникаций» - навык, пригодный в повседневной и профессиональной среде. Сегодня практически все операции сопровождаются электронным документооборотом, виртуальными операциями и прочими нюансами. При этом важно не просто уметь пользоваться специальными сервисами программами, но и обезопасить «продукт» от мошенников и злоумышленников.

Топ-5 онлайн-курсов по программированию
Сегодня одним из ключевых критериев при подборе персонала является умение работать с техникой, компьютерными технологиями и программами. Поэтому как минимум базовые знания программирования пригодятся каждому: от школьника до ученого, от офисного работника до руководителя. Владение «информационной отраслью и средствами коммуникаций» — навык, пригодный в повседневной и профессиональной среде. Сегодня практически все операции сопровождаются электронным документооборотом, виртуальными операциями и прочими нюансами. При этом важно не просто уметь пользоваться специальными сервисами программами, но и обезопасить «продукт» от мошенников и злоумышленников.

Как стать программистом?
Что такое программирование?

Для этого не обязательно получать профессиональное образование по направлению «Программирование», «Прикладная информатика», «Бизнес-информатика», «Информационные коммуникации и сети» и пр. Направлений подготовки, которые захватывают азы или глубины программирования, множество. Сегодня фактически нет ни одной специальности, которая бы не соприкасалась с данным видом деятельности. Поэтому для «начальной работы» или достойного развития в основной профессии достаточно пройти специализированные курсы по программированию (с учетом уровня сложности, акцентом на конкретные программы, инструменты и пр.) или заняться самообразованием.

Ответы на самые распространенные вопросы относительно знаний по программированию

Вопрос №1. Какие способы изучения основ информатики, программирования существуют?

Современные интернет-технологии и направления подготовки при вузах дополнительные услуги делают чудеса. Чтобы работать в сфере информационных технологий не всегда требуется профессиональное образование. Сейчас это как никогда актуально.

Способы изучения основ информатики, программирования
Как стать программистом?

В настоящее время освоить азы и пройти «углубленные программы» по обретению навыков системного администратора, оператора базы данных, специалиста по работе в конкретной офисной программе (например, Гранд-смета, 1С:Предприятие и пр.) можно в рамках профессионального образования. Достоинством этого способа является обретение диплома и практики (если обучение было на очном отделении). Также обрести достаточные знания можно в рамках курсов при вузах, онлайн-курсах.

Также узнать массу нового об информационной и компьютерной среде можно с помощью всевозможных вебинаров, видеоматериалов, лекций и книг.

Вопрос №2. Какую программу выбрать: азы или профиль, краткий или глубокий экскурс?

Ответ на данный вопрос полостью зависит от потребностей и возможностей слушателя. Если Вы готовы к «тотальному погружению», то лучше всего выбрать длительную программу, где все аспекты и инструменты будут раскрываться поэтапно, будет возможность потренироваться, усвоить материал.

Успешное обучение на курсах
Как выбрать курсы?

Если же время не ждет терпение на исходе, есть огромное желание начать развиваться в новой для себя среде, повысить квалификацию, то достаточно пройти экспресс-курсы. Качество обучения будет зависеть не только от мотивации и стремления ученика, но и учебного плана. Поэтому отдавайте предпочтение той программе, которая будет наглядно разбирать все практические задания, просто и понятно описывать все нюансы и иметь не менее трети «практического модуля»: задания для самостоятельной работы, кейсы и пр.

Вопрос №3. Как выбрать подходящий курс, школу по программированию?

Для начала следует определиться с целью обучения: для чего вам нужно, какими знаниями нужно обладать, способ подготовки. Далее выбираем подходящий вариант: очное/заочное обучение, онлайн-курсы, репетиторы и пр.

Затем приступаем к анализу учебных программ: теория, практика, формы аттестации, продолжительность и стоимость обучения и т.д. Выбирайте то, что вам посильно во всех планах: морально и физически, интеллектуально и финансово и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Вопрос №4. Сложно ли учиться и трудиться в интернет-среде, сфере программирования и информационных коммуникаций, технологий?

Ответ на данный вопрос зависит от текущего уровня подготовки (имеющихся до начала обучения знаний и навыков), желания индивида развиваться, наличия свободного времени для тренировок и выполнения кейсов, заказов и пр. В данном деле важную роль играют терпение и труд. Также следует выбирать подходящую программу: глубина погружения требования к слушателям и пр.

Вопрос №5. Кому и зачем нужны знания по программированию?

В числе специалистов, которым потребуется профессиональное образование и соответствующий документ (диплом), подтверждающий наличие должных знаний и компетенций в области программирования следует отнести: системный администратор, программист, техник, оператор базы данных, специалист в сфере обеспечения работы локальных сетей, IT-специалист и пр.

Степень изучения
Обретение навыков по программированию

Для работы в интернет-пространстве в качестве всевозможных сео-специалистов, SMM, копирайтеров, веб- и графических дизайнеров, блоггеров, контент-менеджеров и пр. специального образования не требуется. В этом случае достаточно иметь минимальные преставления и навыки в интернет-пространстве (браузер, платформы, программы и приложения, гаджеты, письменные и ораторские навыки и пр.). Для саморазвития и самосовершенствования достаточно пройти онлайн-курсы по программированию.

Отсюда следует, что в современных условиях навыки по программированию пригодятся всем, начиная от школьника и заканчивая ученым.

Самые популярные онлайн-курсы по программированию: от «простачка» к профи

На сегодняшний день на интернет-просторах можно найти два варианта виртуальной подготовки программистов: бесплатный и платный.

Бесплатные программы чаще всего представлены в форме видеоматериалов (по темам или блоками), электронные книги и лекции, вебинары, онлайн-курсы и пр. Здесь будут кратко и емко описаны основные моменты выбранной деятельности, предложен список дополнительной литературы, задания для самостоятельной работы с разобранными примерами и пр. В этом случае стоимость обучения равно 0, продолжительность подготовки определяется непосредственно учеником, качество подготовки полностью зависит от слушателя, никаких документов об окончании обучения не предусмотрено. Это вариант подходит чисто для саморазвития.

Второй вариант – платные курсы. Здесь предоставлено свыше нескольких тысяч программ по подготовке квалифицированных специалистов в области программирования. Становление эксперта варьируется от нескольких дней до 12 месяцев (иногда и более). Стоимость обучения колеблется от 3000 до нескольких десятков тысяч рублей в месяц. Ценник зависит от престижа и репутации платформы, состава программы, педагогов (задействованных в подготовке) и пр.

Самыми популярными вариантами онлайн-курсов по программированию являются:

  • Платформа Skillbox. На этой базе предоставлено свыше сотни курсов по программированию в онлайн-режиме от начального уровня до профи. Средняя продолжительность обучения составляет 6-12 месяцев. Учебный план предполагает погружение в теоретические аспекты с параллельным освоением практики в рамках пройденных тем. Все материалы предоставляются в виде видеолекций, вебинаров, электронных лекций и учебников. Слушатель может получать консультации специалистов-практиков. Обучение возможно с любого устройства: от сматртфона, планшета до ноутбука и ПК. Все программы захватывают определённый язык программирования, алгоритмику (выработку навыков по формированию алгоритмов) и пр. Выполнение практических заданий производится строго на платформе, все инструменты и доступ к необходимым разделам, программа предоставляется. Средняя стоимость обучения достигает 4500-6500 рублей ежемесячно.
Наиболее популярные курсы по программированию
Стоимость курсов по программированию
  • Платформа Нетология. Здесь программа обучения в 60% случаев предназначена для новичков. Профильная часть предполагает, что слушатель уже имеет определенный опыт работы или знания в выбранной отрасли. подготовка программистов возможна в онлайн-очном режиме: «живые» онлайн-лекции, семинары, практикумы и пр. Если свободного времени недостаточно для онлайн-занятий, можно выбрать формат самообучения посредством видеоматериалов. Средняя продолжительность курсов достигает 3-12 месяцев для новичков и до 6 месяцев длят профи. Чаще всего пользователи выбирают курсы по изучению HTML, CSS, разработке простейших программ и приложений, ботов и пр.
  • Бесплатное обучение от Python (онлайн-институт «Гик»). Данная программа предназначена для новичков. Она состоит из 11 модулей, которые постепенно раскрываю основные понятия, методики работы и инструменты. Каждый модуль сопровождается подробными примерами по решению задач, интерактивными полями. Проверка знаний осуществляется в «полутестовой форме»: слушатель выполняет кейс и практически моментально получает оценку с выделенными замечаниями и ошибками. Продолжительность обучения не регламентирована.
Курсы по программированию
Онлайн обучение по программированию
  • HTML Academy. Разработчики данного курса изначально стремились научить пользователей веб-вёрстке, созданию сайтов с помощью освещения теоретических аспектов и решения задач, приближенных к реальным проектам и требованиям. Все кейсы выполняются в режиме онлайн, благодаря чему слушатель может сразу оценить качество полученных знаний. Проанализировать ошибки, исправить их и потренироваться на дополнительных задачах. По мере усвоения модуля уровень сложности заданий растет, программа усложняется. В настоящее время создатели разработки более 70 онлайн-курсов, доступ к которым носит коммерческий характер (необходима платная подписка).
  • Школа программиста. На сегодняшний день это один из самых доступных и популярных вариантов обучения азам программирования среди школьников, студентов и даже практиков. Здесь действует свыше 50 курсов, каждый из которых детально рассматривает определённую область или программу, частично обозревая похожие варианты работы. Самыми популярными направлениями здесь выступают C++, Java, Pascal, Python, HTML, Tilda и пр.

Онлайн-обучение по программированию предполагает «самопогружение» в теорию и выполнение практических заданий. При возникновении проблем в реализации заданий, решении задач, написании студенческих и иных проектов, эксперты Дисхелп готовы прийти на помощь в любой момент: в любое время дня и ночи, независимо от сезона и эпидобстановки. Мы готовы проконсультировать по всем возникающим вопроса, откорректировать имеющийся материал или выполнить проект под ключ. Дисхелп гарантирует высокое качество услуг и индивидуальный подход. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!