Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Экономика и управление»

Если у Вас недостаточно баллов для освоения желаемой профессии в сфере экономики и управления в вузе, то не стоит расстраиваться и ставить крест на карьере. Сегодня огромным плюсом является наличие среднего профессионального образования на базе колледжей и техникумов. Фактически образовательные программы ссузов полностью дублируют все направления подготовки вузов. Притом обучение в первые 4 года независимо от учебного заведения в целом будет одно и то же - по программе бакалавриата. Отличия могут быть замечены лишь в составе учебного плана, наборе дисциплин и пр.

Топ колледжей при отечественных ВУЗах по направлению «Экономика и управление»
Если у Вас недостаточно баллов для освоения желаемой профессии в сфере экономики и управления в вузе, то не стоит расстраиваться и ставить крест на карьере. Сегодня огромным плюсом является наличие среднего профессионального образования на базе колледжей и техникумов. Фактически образовательные программы ссузов полностью дублируют все направления подготовки вузов. Притом обучение в первые 4 года независимо от учебного заведения в целом будет одно и то же — по программе бакалавриата. Отличия могут быть замечены лишь в составе учебного плана, наборе дисциплин и пр.

Специализация «Экономика и управление» признана одной из самых популярных и востребованных среди абитуриентов. Она действует не только в высших образовательных центрах, но и в колледжах и техникумах на базе соответствующего факультета или кафедры.

СОДЕРЖАНИЕ

Какие профессии соотносятся с направлением профессиональной подготовки «Экономика и управление»?

Экономика и управление – это всего лишь общее названием направления подготовки специалистов. В данном ракурсе действует свыше десятка уникальных профессий, смежных и одновременно с этим кардинально разных между собой.

Самыми распространенными вариантами данной программы являются следующие образовательные программы и профили:

  • Экономика. Здесь происходит становление экспертов в области экономики, аналитики, учета, планирования и бюджетирования, надзора, денежного оборота и пр. Экономический профиль – самый обширный. Здесь действуют более узкие специализации, позволяющие воспитать высококвалифицированных экспертов в определенной части экономического сегмента: бухгалтерский учет, анализ и аудит; финансы и кредит; экономика предприятий и организаций; национальный экономика; управление рисками и страховая деятельность; торговая политика; бизнес-аналитика и прогнозирование; инвестиции; проектный анализ и пр.
  • Менеджмент. На базе этой программы студенты обретают знания и навыки по грамотному управлению бизнес-процессами. Здесь действуют такие направления подготовки, как финансовый менеджмент; управление качеством; управление персоналом; стратегический менеджмент; риск-менеджмент; маркетинг; менеджмент по отраслям (производственный, спортивный, ресторанного дела и пр.); логистика; бизнес-администрирование; бренд-менеджмент и пр.;

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Торговое дело. На базе этой программы происходит становление и развитие будущих предпринимателей, бизнес-подвижников, способных организовать процесс производства и купли-продажи товаров/услуг соответствующего качества. Приоритетными специализациями этого ракурса выступают логистика, коммерция, маркетинг, товароведение и экспертиза непродовольственных товаров, торговая реклама, инфотехнологии в бизнесе и пр.;
  • Бизнес-информатика. Это направление подготовки призвано воспитать экспертов в области аналитики и учета, способных задействовать и успешно применять современные достижения науки и техники: компьютеры, программы, онлайн-возможности и пр. Наиболее популярными профилями этого «жанра» являются бизнес-аналитика, электронный бизнес, цифровые инновации в управлении предприятием, моделирование и анализ бизнес-процессов, информационные технологии в управлении предприятием, IT-предпринимательство и пр.
  • Коммерция (по отраслям). В рамках данной образовательной программы происходит становление экспертов по управлению финансами, бизнес-процессами в торговой среде, менеджеров по продажам различных товаров и услуг, специалистов по продвижению продукции и пр.

В рамках всех направлений подготовки в сфере экономика и управление делается акцент на изучении экономических дисциплин, менеджмента и его разновидностей, а также погружением в психологические (гуманитарные) и юридические области. Притом особое ударение ставится на том блоке дисциплин, которые ближе к профилю, затрагивают основные рабочие моменты и навыки. Например, будущие бухгалтеры будут осваивать правила учета всех благ и ценностей, их грамотного учета и анализа, планирования, формирования документации и пр. ГМУшникам предстоит изучить не только основы управления, но и юридические азы (что и как делать, чем руководствоваться, какими инструментами и ресурсами, кода пользоваться и пр.).

Ключевыми дисциплинами в сфере экономики и управления выступают экономическая теория и анализ, планирование и прогнозирование, оценка банкротства, менеджмент (и его разновидности), юридические науки (основные правовые аспекты взаимодействия, оформления документов, ответственность и пр.), психология (работа с целевой аудиторией, лидерство, и пр.).

Сегодня мы расскажем, как и где можно освоить специальность из области экономики и управления на базе колледжей.

Обзор основных колледжей при действующих вузах с действующим направлением «Экономика и управление»

Топ №1. Многопрофильный колледж Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова

Многопрофильный колледж Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова
Фото ССУЗа

На базе этого образовательного заведения происходит подготовка специалистов в области техники и технологии, энергетики и машиностроения, информационных технологий, юриспруденции и экономики и пр.

Ключевые показатели колледжа
Информация о колледже

На сегодняшний день здесь осваивает профессию свыше 2,2 тысячи человек. Притом более 20% из них обучается на экономическом направлении. Средний проходной балл установился на уровне 3,92. Отбор абитуриентов происходит на основе конкурса аттестатов. Подготовка специалистов ведется преимущественно на очном отделении, но заочная основа также имеет место.

Обучение после 9 и 11 классов
Формы обучения доступные студентам

На сегодняшний день в числе доступных к покорению экономических профессий на базе этого ссуза можно отметить «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Специальность доступна исключительно на коммерческой основе. Стоимость годового пребывания достигает 32,6-59,6 тысячи рублей в зависимости от формата (заочно или очно). Набор студентов ведется на базе 9 и 11 классов. ДВИ не предусмотрено.

Топ №2. Московский финансовый колледж Финансового университета при Правительстве РФ

Московский финансовый колледж Финансового университета при Правительстве РФ
Топовый колледж Москвы

Данное образовательное заведение является структурным элементов одного из топовых отечественных вузов страны. Требования к абитуриентам – соответствуют престижу вуза. Конкурсный отбор здесь производится на основе среднего балла аттестата, а также допускается применение ДВИ в форме тестирования по профильным предметам (с учетом выбранного направления подготовки).

Сколько студентов учатся в колледже?
Средняя стоимость обучения в колледже

В настоящее время обучение проходит около 700 человек. Средний проходной балл в данном ссузе установился на уровне 4,95, что выше среднего показателя по стране.

Среди экономических и управленческих специализаций на базе МФК можно отметить:

  • Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Подготовка осуществляется только в отношении выпускников 11 классов строго на очном отделении. Предусмотрены бюджетные и платные места. Конкурс за вакант достигает 5-9 человек. Стоимость обучения – около 120 тысяч рублей в год. ДВИ нет.
Проходной балл на доступные специальности
Сколько стоит обучение в колледже по экономическому направлению?
  • Финансы. Данная программ доступна на очном и заочном отделении. Поступить могут выпускники 9 и 11 классов. ДВИ не предусмотрено. Обучение ведется бесплатно (до 5 мест) и платно. Стоимость образовательных услуг – 57-120 тысяч рублей в год.

Топ №3. Колледж РГСУ.

Колледж РГСУ
Среднее профессионально экономическое образование

На базе колледжа при Российской государственном социальном университете осуществляется подготовка специалистов в области IT, экономики и управления, педагогики и психологии, права.

Информация для абитуриентов
Как стать студентом колледжа?

Сегодня профессиональное образование в стенах этого ссуза получает свыше 1,1 тысячи учащихся. Средний проходной балл достигает 4,57. Обучение возможно на бюджетной и контрактной основе, очно и заочно.

В рамках направления «Экономика и управление» здесь действуют следующие программы:

По указанным специализациям бюджетных мест не предусмотрено. Обучение проходит на коммерческой основе, которая обходится в 36-106 тысяч улей в зависимости от формата (очно, заочно). Студенты изучают экономические и юридические основы по профилю, а также погружаются в IT-предметы (изучают специальные программы учета и анализа данных).

Поступить могут выпускники 9-11 классов в рамках конкурса аттестатов. ДВИ не предусмотрено.

Топ №4. Колледж профессионального образования Пермского государственного национального исследовательского института

Колледж профессионального образования Пермского государственного национального исследовательского института
Среднее экономическое образование в Перми

Данный ссуз был основан в 2015 году и является одним из сильнейших в Перми и Пермском крае. Здесь происходит становление и развитие специалистов в области юриспруденции, инфотехнологий и коммуникаций, экономики и управления.

Важно отметить, что колледж при ПГНИУ – частное образовательное заведение, представляющее свои услуги исключительно на коммерческой основе. Бюджетные места предусмотрены лишь по IT-профессиям. Среднегодовая стоимость услуг ссуза достигает 60-65 тысяч рублей. Средний проходной балл достигает 4,4.

По профилю «Экономика и управление» здесь действуют следующие варианты подготовки специалистов:

  • Банковское дело;
  • Экономика и бухгалтерский учет.

Набор осуществляется в рамках конкурса аттестатов. Абитуриентами могут быть выпускники 9 и 11 классов школы. Сдача ЕГЭ не требуется, ДВИ не предусмотрено.

Топ №5. Технический колледж Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева-КАИ

Технический колледж Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева-КАИ
Лучший колледж в Казани с направлением подготовки «Экономика»

На базе ведущего вуза Татарстана теперь действует программа СПОР, позволяющая освоить самые популярные направления подготовки в рамках бакалавриата, а затем на «льготных» условиях поступить в высшее учебное заведение. На сегодняшний день здесь доступны следующие направления профессиональной подготовки: электротехника, техника и технологии, транспорт, экономика.

Технический колледж при КНИТУ был основан в 2008 году. Поступить в него могут выпускники 9 и 11 классов. Подготовка осуществляется на базе очного и заочного отделения, на бюджетной и коммерческой основах.

Получение образование в Техническом колледже при КНИТУ
Экономические специализации в Техническом колледже при КНИТУ

Средний проходной балл в рамках конкурса аттестатов достигает 4,4-47. Стоимость обучения варьируется от 59 до 65 тысяч рублей в годовом измерении.

Среди специализаций экономического плана, действующих на базе этого ссуза, можно отметить:

Все направления подготовки аккредитованы, что позволяет учащимся успешно пользоваться всеми льготами и привилегиями.

Топ №6. Университетский колледж Омского государственного педагогического университета

Университетский колледж Омского государственного педагогического университета
Экономическое направление в колледже при педагогическом университете

ОмГПУ – государственное образовательное заведение в системе среднего профессионального образования, предоставляющее услуги по подготовки квалифицированных специалистов в области сервиса и туризма, сферы услуг, юриспруденции, экономики и управления.

Обучение в ОмГПУ
Информация о Колледже при ОмГПУ

В настоящее время здесь осваивают профессию около 500 человек. Средняя стоимость обучения достигает 26-36 тысяч рублей. Подготовка ведется на базе очного и заочного отделения, платно и бесплатно (но доля бюджетных мест крайне мала).

Самыми популярными программами по подготовке экономистов и управленцев выступают:

  • Коммерция (по отраслям). В рамках этого направления ведется воспитание менеджеров по продажам. Ключевыми предметами являются бухучет, логистика, менеджмент, экономика предприятия, финансы и налогообложение, статистика и пр.
Сколько стоит экономическое образование в колледже?
Доступные специальности в колледже

Поступить могут выпускники 9 и 11 классов школы. Отбор претендентов осуществляется на базе конкурса аттестатов. ДВИ нет.

По окончании обучения дипломированные специалисты успешно трудятся рядовыми сотрудниками банков кредитных организаций, в экономических отделах местных компаний.

Топ №7. Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей и сообщения

Сибирский колледж транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей и сообщения
Как выглядит ССУЗ?

В качестве основного направления подготовки на базе данного ссуза выступает область строительства, нефтегазовая промышленность, автомобильное и железнодорожное обслуживание. Несмотря на технический профиль колледж начал успешно развивать экономический ракурс, занимаясь становлением квалифицированных специалистов по программе «Экономика и бухгалтерский учет».

Доступные специальности
Какие направления подготовки доступны абитуриентам

На базе этой специализации ведется подготовка дипломированных бухгалтеров, экономистов-аналитиков, учетчиков с присвоением квалификации «бакалавр». Поступить могут все желающие, имеющие за плечами аттестат о среднем неполном/полном образовании. Отбор осуществляется в рамках конкурса аттестатов. Средний конкурс за вакант по экономическому профилю достигает 3+4 человека. Бюджетных мест нет. Стоимость годового обучения достигает 20-90 тысяч рублей в зависимости от формата: очный, заочный. Средний проходной бал достигает 4,3.

Команда ОЦ Disshelp готова помочь студентам всех ссузов, где действует направление «экономика и управление» в подготовке любых письменных проектов: от банальных расчетов и анализа до выполнения исследования «под ключ» повышения оригинальности текста, корректировки и исправления замечаний, оформления материалов с учетом действующих ГОСТов и требований заказчика. Оперативность, высокое качество, индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!