Требования к написанию научных статей по юриспруденции

Юриспруденция – отдельная правовая отрасль, которая охватывает все возможные сферы деятельности человека и устанавливает в них определенный порядок, при нарушении которого предусматривается конкретное наказание.

Требования к написанию научных статей по юриспруденции

Юриспруденция – отдельная правовая отрасль, которая охватывает все возможные сферы деятельности человека и устанавливает в них определенный порядок, при нарушении которого предусматривается конкретное наказание.

Писать научные работы по юриспруденции – одно удовольствие. «Почему?» — спросите Вы. Ответ прост: «Потому что это одна из быстро развивающихся и постоянно изменяющихся отраслей государства». Ежедневно (в буквальном смысле) в стране происходят перемены, требующие принятия нового нормативного акта, который будет регламентировать реформу.

Как писать научные статьи по юриспруденции?

В целом, порядок написания научных статей по юриспруденции стандартен:

Написание статьи
Помощь студентам в написании научных статей

Этап №1. Выбор темы научной статьи

Здесь исследователю необходимо хорошо ориентироваться в происходящем: что сейчас актуально, что интересно автору, какая проблема интересует общество и ученых, достаточность материалов и пр.

Тема научной статьи должна отражать ее суть, основной смысл. Формулировка заголовка должна быть краткой, емкой и четкой, понятной. Самый оптимальный способ составить грамотное заглавие материала – использовать ключевые слова. Название научной статьи должно быть простым, поэтому избегайте излишних оборотов и сложных конструкций.

Этап №2. Поиск и обработка информации

На этой стадии автору предстоит найти подходящие, а самое главное достоверные, обоснованные и актуальные источники информации, изучить их, выделить самое важное и включить в работу. Важно, чтобы все мысли исследователя были логичными и последовательными, а выводы аргументированными.

Этап №3. Конкретизация проблемы и ее обоснование

Любой научный труд должен рассматривать определенную проблему, обосновывать ее актуальность и необходимость решения. Обнаружить проблему можно, если сравнить старые и новые законодательные акты. Нормативно-правовое поле в России не без изъянов. Практически каждый второй документ имеет свои «пробелы», которые необходимо ликвидировать с минимальными потерями.

Этап №4. Выдвижение гипотезы и способа решения проблемы

На данном этапе исследователь предлагает конкретные действия, которые способны улучшить развитие научной мысли или отрасли с юридической точки зрения, повысить эффективность действия отдельных документов, создать новые ограничения или послабления и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №5. Выводы по работе

В конце каждой работы автор должен сделать общий вывод, в котором будет отражена суть исследования, определена проблема, способ ее решения, оценка значимости материала и его новизны.

Этап №6. Оформление

Научная работа по юриспруденции должна быть оформлена в соответствии с действующими ГОСТами (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.). Если планируется публикация материала в конкретном издании, то необходимо уточнить его требования к содержанию и оформлению.

Основные требования, предъявляемые к научным работам по юриспруденции

Научная работа по юриспруденции должна отражать реальную, текущую проблему в правовой отрасли. Для этого достаточно изучить нормативно-правовой акт, практические данные относительно его «исполняемости» (какие сложности существуют, что он не учитывает и пр.), мнение экспертов, выделить пробелы, недостатки и пр.

Научные статьи по юриспруденции в большинстве случаев сводятся к анализу нормативно-правовых актов. Исследователь должен кратко описать изучаемый документ. Как известно, все законы и акты изложены в монотонной манере, читаются и понимаются сложно. В научной статье вся информация должна быть изложена на профессиональном, но в то же время максимально простом, доступном для любого читателя языке. Важно разъяснить сложности, как можно проще. Избегайте сложных конструкций и оборотов. Кратко и лаконично отражайте свои мысли, соблюдая принципы научного стиля.

Проверьте работу на плагиат. Порой повысить уникальность материала по юридическим дисциплинам очень сложно, так как они основываются на нормативно-правовых документах. Старайтесь меньше копировать и больше излагать мысли собственными словами, своими формулировками. Главное, изложить текст грамотно (без ошибок), понятно и ясно, строго по делу. Научная статья по юриспруденции должна быть читабельной.

Перед написанием научной статьи по юриспруденции лучше всего составить план и придерживаться его. Такой подход позволит сразу же систематизировать все материал, правильно их скомпоновать и связать между собой.

Не бойтесь обращаться за помощью к научному руководителю. Он подскажет Вам, как грамотно сформулировать тему научной статьи, с какого ракурса следует рассматривать проблему, на какие источники лучше опираться и пр.

Если по каким-либо причинам написать научную работу по юриспруденции самостоятельно не удается, то следует обратиться к специалистам. Найти их можно в образовательном центре DissHelp. Эксперты данной компании готовы помочь автору на любой стадии проекта: начиная от поиска подходящей литературы и заканчивая написанием материала с учетом всех предъявленных требований, оформлением. Профессионалы DH не подводят своих клиентов, выполняя заказы строго в установленные сроки, гарантируя при этом высокое качество работы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!